В 2021 году корпорации продолжали ускорять внедрение искусственного интеллекта и машинного обучения ради решения производственных и бизнес-задач и повышения доходов. Стартапы в области искусственного интеллекта демонстрируют значительный рост, привлекая крупные инвестиции для улучшения предложений и удовлетворения растущего спроса на решения в области ИИ в разных секторах. Фактически, данные исследования CB Insights показывают, что, хотя количество сделок с долевым финансированием в глобальном ИИ-пространстве в этом году немного меньше, чем в прошлом (2384 сделки в 2021 году против 2450 в 2020 году), объем инвестированного капитала почти удвоился до 68 миллиардов долларов.

2022 год на пороге, и пора дать краткий обзор вех, которые сформировали пространство искусственного интеллекта за последние 12 месяцев.

Январь

В начале года OpenAI анонсировала DALL-E, мультимодальную систему искусственного интеллекта, которая генерирует изображения из текста. Компания утверждала, что DALL-E может манипулировать и переставлять объекты в сгенерированных изображениях, а также создавать несуществующие вещи, такие как куб с текстурой дикобраза или стул, похожий на авокадо.

Среди других заметных событий в этом месяце Министерство внутренней безопасности США провело проверку ИИ для распознавания лиц в масках; исследователи Uber предложили модель, которая подчеркивала более позитивные и вежливые ответы; Salesforce выпустила платформу для проверки надежности моделей НЛП, а модели ИИ от Microsoft и Google превзошли человеческие показатели по языковому тесту SuperGLUE, разработанному для обобщения результатов исследований ИИ по разнообразному набору языковых задач. Исследователи Facebook и Нью-Йоркского университета также объявили о разработке модели, которая предсказывала, как состояние пациента с COVID-19 может развиваться в течение четырех дней.

Что касается бизнеса, несколько стартапов в области искусственного интеллекта привлекли финансирование, в том числе Lacework (525 млн долларов), TripActions (155 млн долларов), K Health (132 млн долларов), Harness (115 млн долларов), Workato (110 млн долларов) и ILobby (100 млн долларов).

Февраль

В феврале Microsoft запустила собственный нейронный голос в ограниченном доступе и представила Speller100, систему искусственного интеллекта, которая проверяет орфографию на более чем 100 языках, в то время как Google выпустила TensorFlow 3D, чтобы помочь предприятиям разрабатывать и обучать модели, способные понимать 3D-сцены. Amazon запустила Lookout, службу компьютерного зрения для обнаружения дефектов в производимой продукции. Прошло немало раундов инвестиций в ИИ-пространстве, среди лидеров — облачное хранилище Databricks ($1 млрд), РПА-стартап UiPath ($750 млн), стартап автономного вождения Plus ($200 млн), SentinelOne ($150 млн), и Locus Robotics ($150 млн).

Март

В марте были анонсы инновационных ИИ от таких гигантов, как Facebook, Microsoft, Nvidia и IBM.

Facebook впервые анонсировал модель искусственного интеллекта, которая была обучена миллиарду параметров и может учиться на любой случайной группе изображений — без необходимости в кураторстве или аннотации любого рода. Nvidia разработала совместно с Гарвардским университетом инструментарий искусственного интеллекта под названием AtacWorks, чтобы снизить затраты и время, необходимые для сложного анализа генома. Наконец, IBM запустила облачную платформу молекулярного проектирования на основе искусственного интеллекта, которая автоматически создает новые молекулярные структуры, а Microsoft вывела Azure Percept , платформу аппаратного обеспечения и услуг, направленную на упрощение способов, с помощью которых клиенты могут использовать передовые технологии искусственного интеллекта. Самые крупные раунды финансирования в этом месяце достались Dataminr (475 миллионов долларов), PatSnap (300 миллионов долларов),WorkFusion (220 миллионов долларов) и Jumio (150 миллионов долларов).

Апрель

В апреле Европейская комиссия объявила о проекте правил использования ИИ, в котором предлагается запретить приложения, связанные с социальным скорингом, и обеспечить строгие гарантии для приложений ИИ с высоким уровнем риска, используемых при наборе персонала, критической инфраструктуре, кредитном скоринге, миграции и правоохранительных органах. В заявке также предполагалось, что компаниям, нарушающим правила, могут грозить штрафы в размере до 6% от их глобальной выручки в размере 30 миллионов евро (36 миллионов долларов США), в зависимости от того, что выше.

Facebook утверждал, что разработал модель искусственного интеллекта, которая предсказывала комбинации лекарств для лечения сложных заболеваний, Grid.ai запустил платформу для обучения моделей искусственного интеллекта в облаке, Cerebras запустила суперкомпьютерный процессор искусственного интеллекта с 2,6 триллионами транзисторов, а Huawei обучила китайский эквивалент GPT-3. Что касается финансирования, то SambaNova Systems, компания, разрабатывающая чипы для рабочих нагрузок ИИ, получила самые крупные инвестиции в размере 676 миллионов долларов. За этим последовали ActiveCampaign (240 миллионов долларов), Vectra AI (130 миллионов долларов) и Gupshup (100 миллионов долларов).

Май

Google провел презентацию 2021 года и сделал несколько важных объявлений. Самыми значимыми стали четвертое поколение тензорных процессоров (TPU) для рабочих нагрузок AI и ML, языковая модель для диалоговых приложений под названием LaMDA и управляемая платформа Vertex AI, помогающая компаниям ускорить развертывание и обслуживание своих моделей ИИ.

Yelp создала искусственный интеллект для идентификации спам-фотографий, AWS запустила Redshift ML, чтобы обеспечить обучение моделям с помощью SQL, а Asapp выпустила набор данных на основе реальных разговоров, чтобы помочь предприятиям разработать улучшенный искусственный интеллект для обслуживания клиентов. Компания Redwood Software, облачный хостинг и поставщик решений для автоматизации ИТ, привлекла наибольшее количество средств за месяц на сумму 379 миллионов долларов, за ней следуют Asapp (120 миллионов долларов) и Sima.ai (80 миллионов долларов).

Июнь

В июне IBM выпустила Uncertainty Quantification 360 с открытым исходным кодом, инструментарий, ориентированный на то, чтобы ИИ мог понимать и сообщать о своей неопределенности, в то время как GitHub запустил Copilot, инструмент парного программирования на базе ИИ, помогающий разработчикам писать лучший код.

Затем, следуя по стопам Amazon, Google Cloud представила решение на базе искусственного интеллекта для обнаружения дефектов в промышленных товарах. Open AI тем временем утверждал, что смягчил предвзятость и токсичность GPT-3, а Mythic запустил процессор ИИ, который потреблял в 10 раз меньше энергии, чем типичная система на кристалле или графический процессор (GPU). Крупнейшими инвесторами месяца стали Gong (250 миллионов долларов), Iterable (200 миллионов долларов), Moveworks (200 миллионов долларов) и Verbit (157 миллионов долларов).

Июль

Facebook с открытым исходным кодом Droidlet, платформа для создания роботов, использующих НЛП и компьютерное зрение, и Alphabet создали Intrinsic, новую независимую компанию, создающую программные средства для промышленной робототехники.

OpenAI, с другой стороны, попал в заголовки газет, объявив, что распустил свое подразделение роботов и планирует переключить внимание на области, где доступно больше данных. Уход из компании произошел после многолетних исследований машин, которые могли бы научиться выполнять такие задачи, как решение кубика Рубика. Примерно в то же время DeepMind, главный конкурент OpenAI, анонсировал AlphaFold 2, систему искусственного интеллекта, которая выполняет сложную задачу прогнозирования формы белков.

Что касается бизнеса, платформа разработки корпоративного ИИ DataRobot собрала самый большой раунд (300 миллионов долларов) за месяц, за которым последовали Gupshup (240 миллионов долларов) и Untethered AI (125 миллионов долларов).

Август

Тесла объявил о планах запустить гуманоидного робота с ИИ для выполнения повторяющихся задач, OpenAI подробно описал API для перевода естественного языка в код, а Google анонсировал нейронный кодек SoundStream для подавления шума и обеспечения сжатого высококачественного звука.

Databricks привлекла финансирование в размере 1,6 миллиарда долларов, увеличив свою оценку до 38 миллиардов долларов и укрепив свои позиции по сравнению со Snowflake, в то время как Dataiku, которая помогает ученым, изучающим данные, создавать свои собственные прогностические модели ИИ, привлекла 400 миллионов долларов.

Другими стартапами в области искусственного интеллекта, которые провели крупные раунды за тот же период, были компания по управлению корпоративными расходами Ramp (300 млн долл.), платформа автоматизации колл-центра Talkdesk (230 млн долл.), платформа туристических технологий Hopper (175 млн долл.) и платформа поддержки продаж Seismic (170 млн долл.).

Сентябрь

DeepMind заявил, что его модель прогнозирования погоды на основе искусственного интеллекта работает лучше, чем обычные модели, в то время как исследователи из Bloomberg Quant Research и Amazon Web Services утверждали, что успешно обучили модель машинного обучения, которая оценивает вредные выбросы предприятий, которые пытаются утаить их. Google также опубликовал исследование, которое показало, что глубокое обучение может обнаруживать аномальные рентгеновские снимки грудной клетки с точностью, соответствующей точности профессиональных рентгенологов.

Финансирование получила платформа автоматизации рабочих процессов Conexiom (130 миллионов долларов), за которой следовал ContractPodAi.

Октябрь

Организация Североатлантического договора (НАТО) — военный альянс из 30 стран, граничащих с Северной Атлантикой, — объявила в октябре, что примет стратегию ИИ из 18 пунктов и запустит фонд, ориентированный на будущее, с инвестициями до 1 миллиарда долларов. Тем временем Intel открыла инструмент на базе искусственного интеллекта для обнаружения ошибок в коде, IBM запустила сервис искусственного интеллекта для помощи в анализе изменения климата, а DeepMind приобрела и открыла симулятор робототехники под названием MuJoCo.

Самые большие инвестиции в этом месяце были привлечены Fabric (200 миллионов долларов), Hailo (136 миллионов долларов) и Domino Data Lab (100 миллионов долларов).

Ноябрь

Nvidia и Amazon попали на главные полосы, причем первая официально вышла на платформу metaverse и анонсировала Omniverse Avatar — платформу, позволяющую пользователям использовать искусственный интеллект речи, компьютерное зрение, понимание естественного языка и моделирование для создания аватаров, которые распознают речь и общаются с пользователями-людьми в рамках платформ моделирования и совместной работы в реальном мире. Технический гигант также анонсировал ReOpt, управляемый ИИ инструмент для планирования маршрутов цепочки поставок, а также Модуль, основу для разработки “основанных на физике” моделей ИИ, на GTC 2021.

Тем временем Amazon дебютировала с процессорами Graviton3 для вывода ИИ, AWS RoboRunner для поддержки приложений для робототехники и SageMaker Canvas, который позволяет пользователям создавать модели ML без необходимости писать какой-либо код. Что касается финансирования, то Nuro (600 млн долларов), Simpro (350 млн долларов), Cerebras (250 млн долларов), Verbit (250 млн долларов), Lusha (205 млн долларов), Workato (200 млн долларов) и Grammarly (200 млн долларов) собрали самые крупные раунды.

Декабрь

Правительство Венгрии объявило, что оно объединилось с Восточноевропейским банком для разработки суперкомпьютера искусственного интеллекта, который будет использоваться для создания большой языковой модели венгерского языка. Тем временем DeepMind продолжила свою работу в игровом сегменте и анонсировала Player of Games, систему искусственного интеллекта, которая может хорошо работать как в идеальных информационных играх (таких как шахматы), так и в несовершенных информационных играх (таких как покер). В отдельной разработке компания также заявила, что ее технология искусственного интеллекта помогла раскрыть новую формулу для ранее нерешенной гипотезы, а также связь между различными областями математики.

Tipalti, автоматизированная платформа расчетов с кредиторами, собрала самую большую сумму инвестиций за месяц в размере 270 миллионов долларов, за которой следуют Dialpad (170 миллионов долларов), SnapLogic (165 миллионов долларов) и Smartling (160 миллионов долларов).

Источник: https://venturebeat.com/2021/12/29/2021-was-a-breakthrough-year-for-ai/

от AI_NEWS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *