Пандемия изменила то, как работают люди, заставляя руководителей делать ставку на ИИ и другие новые технологии и процессы, которые поддерживают более адаптивную, гибкую и подвижную рабочую силу.

Согласно недавнему опросу Sage, проведенному среди 500 старших руководителей отдела кадров и кадровых служб, в работе организаций произошли “сейсмические сдвиги”. Треть руководителей HR сказали, что они меняют способ найма, создавая лучшую среду для кандидатов, стажеров и постоянных сотрудников и сосредотачиваясь на их опыте. В то время как 24% компаний в настоящее время используют ИИ для набора персонала, ожидается, что это число будет расти, а 56% сообщают, что они планируют подключить ИИ в следующем году. Результаты Sage свидетельствуют о стабильном росте, в то время как исследование искусственного интеллекта Gartner в марте 2020 года показало, что 17% организаций использовали системы управления талантами на основе искусственного интеллекта в 2019 году. Пандемия, вероятно, ускорила темпы перемен для многих из этих организаций.

Как ИИ облегчает управление персоналом

Оценка потенциальных кандидатов. Организации оптимизируют рекрутинг, используя искусственный интеллект, чтобы сопоставить возможности и потенциал сотрудников с навыками, необходимыми для новой должности. Платформы интеллектуального анализа талантов обычно полагаются на дополненный и автономный уровни искусственного интеллекта, чтобы персонализировать опыт кандидата и направлять соискателя к той роли, которая наилучшим образом соответствует его возможностям. Большинство платформ анализа резюме анонимизируют данные кандидатов в попытке устранить предвзятость при подборе персонала, оценивая соискателей только по навыкам и способностям. Но улучшения в алгоритмах обучения могут дать организациям некоторое представление о предубеждениях в их данных и о том, как это исправить.

Согласно недавнему исследованию искусственного интеллекта PwC, дополненные системы искусственного интеллекта поддерживают принятие решений людьми и постоянно учатся на их взаимодействии с людьми и окружающей средой. Автономные системы искусственного интеллекта адаптируются к различным ситуациям и могут действовать без помощи человека. Ведущие компании, предоставляющие платформы для анализа талантов, включают Claro, Eightfold, SeekOut и Stratigens. Джош Берсин (Josh Bersin), известный аналитик HR-индустрии, педагог и технолог, недавно опубликовал интересный доклад по этой теме под названием The Rise of the Talent Intelligence Platform.

Улучшение результатов виртуального рекрутингового мероприятия. HR-лидеры создают серию виртуальных рекрутинговых мероприятий и используют ИИ, чтобы направлять кандидатов на вакансии с наибольшей ценностью. Это особенно полезно для предприятий, желающих нанять новых специалистов, в том числе выпускников старших курсов. Рекрутеры используют виртуальные приложения событий, чтобы загрузить резюме, которые они получают от колледжей и университетских программ рекрутинга, в платформу поиска. Платформа анализирует каждое резюме и классифицирует его на основе навыков и возможностей кандидатов. Вместо того чтобы просто сопоставлять ключевые слова, как это делает ATS (Application Tracking System), виртуальные приложения для событий, разработанные в платформе Тalent intelligence, используют машинное обучение для сопоставления кандидатов с доступными позициями на основе их навыков и потенциала. Одним из примеров является модуль рекрутинга виртуальных событий Eightfold.

Сокращение предвзятости в речи. Организации внедряют чат-боты с поддержкой искусственного интеллекта и расширенное письмо — в платформы совместной работы и документооборота. Тот факт, что эти платформы интегрируются с корпоративными приложениями, такими как Microsoft Outlook, Office и Teams, а также Slack/Salesforce, может снизить вероятность использования предвзятого языка и поддержки инклюзивных сообщений. Чат-боты на базе ИИ и помощники писателей обучены искать проблемные термины, понятия и предложения и рекомендовать альтернативные слова, понятия и предложения, которые отражают меньше предвзятости. HR-команды говорят, что AI-дополненное письмо полезно для описания должностных обязанностей, рекомендательных писем и улучшения маркетингового контента. Ведущие поставщики AI-чат-ботов — Allie, Catalyst и #Biascorrect, в то время как среди лидеров AI-augmented writing — Textio и Taprecruit.

Планирование карьеры и мобильность. ИИ также может быть использован в планировании карьеры и в роли наставника. HR — команды используют функции искусственного интеллекта в платформах Тalent intelligence, чтобы обеспечить персонализированное руководство карьерой сотрудников на основе их врожденных способностей, потенциала и будущих позиций, представляющих интерес. Компании также могут связывать сотрудников, только начинающих свою карьеру, с наставниками, спонсорами и исполнительными тренерами. Однако идеи объединения ИИ и человеческого суждения для улучшения разнообразия и содействия более инклюзивному развитию лидерства все еще находятся на ранних стадиях. Ключевыми поставщиками в этой области стали Landit и Guild, а также платформы рекрутинга Claro, Eightfold, SeekOut и Stratigens.

Улучшение нового опыта сотрудников. Руководители полагаются на ИИ, чтобы улучшить процесс найма новых сотрудников, предоставляя более персонализированный опыт. Это может помочь новым сотрудникам быстрее войти в курс дела и повышает лояльность персонала. Например, ИИ может сопоставить предпочтения нового сотрудника с рекомендациями о том, какое пособие по медицинскому страхованию выбрать. Привлечение новых сотрудников во время пандемии сопряжено с особенными проблемами и подчеркивает необходимость большей согласованности процессов и межфункциональной коммуникации, поскольку каждый процесс внедрения должен быть персонализирован. Ключевые игроки в этой — Axonify и Kea.

Сохранение высоких показателей. Организации также могут использовать ИИ для повышения внутренней мобильности и снижения вероятности ухода лучших работников. Модели ИИ могут быть обучены обнаруживать паттерны, которые предполагают, когда сотрудники решат уйти на другую работу. HR-команды могут использовать платформу Тalent intelligence, чтобы определить, когда специалист может быть готов уйти, и предоставить ему информацию о новых ролях в компании и сетевых контактах с другими отделами. Эту возможность предоставляют Ascendify, Aimee и Gloat.

Более справедливое распределение платы. Поскольку HR фокусируется на равной оплате за равный труд, инструменты искусственного интеллекта могут использовать рыночные факторы, производительность труда сотрудников и достижения работы для улучшения компенсационных программ. Организации могут определять квоты продаж, отслеживать прогресс в достижении этих квот и предлагать новые стратегии для улучшения результатов. Чтобы квоты продаж были эффективными, они должны основываться на исторических тенденциях продаж, последних рыночных данных по территории, уровне опыта продавца, темпе внедрения нового продукта и многих других факторах. Ведущими компаниями в этой области являются Workday HCM, Paycom и SAP SuccessFactors.

Диалог с сотрудниками. Опросы сотрудников дают HR-лидерам представление о том, какие аспекты культуры организации работают и какие нуждаются в улучшении. Инструменты ИИ и обработки естественного языка (НЛП) могут рассмотреть сеансы чатов и ежеквартальные опросы, чтобы оценить настроение персонала. Во время пандемии многие организации больше внимания уделяют здоровью сотрудников, их самочувствию, стрессу, благополучию и тому, как они справляются с неопределенностью.

Начальникам отделов кадров и их командам необходимо уже сегодня освоить искусственный интеллект, если они хотят оставаться конкурентоспособными в будущем. Автоматизация в сочетании со вспомогательным, дополненным и автономным интеллектом потенциально может улучшить опыт сотрудников, обеспечивая масштабную персонализацию. Кадровикам не мешало бы начать готовиться к тому, как изменятся их роли и долгосрочные цели из-за того, что автоматизация и искусственный интеллект получают все большее распространение.

Источник: https://venturebeat.com/2021/03/25/8-ways-ai-is-transforming-talent-management/

от AI_NEWS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *