Компания Advanced Micro Devices сообщила о своих доходах и прибылях за четвертый квартал, закончившийся 31 декабря. Успех превзошел ожидания: выручка выросла на 49%, до 4,8 миллиарда долларов.

Чистая прибыль без учета ОПБУ за квартал составила 1,1 миллиарда долларов, или 92 цента на акцию, превысив ожидания в 76 центов на акцию . Акции AMD выросли на 8,85%, до 127,11 доллара за акцию в ходе торгов.

Компания из Санта-Клары, штат Калифорния, успешно продвигает свои архитектуры Zen и Zen 2 для процессоров, которые могут генерировать на 50% или более лучшую производительность за такт, чем предыдущее поколение. Эта архитектура впервые за десятилетие поставила AMD впереди Intel по производительности, и это помогло многолетнему производителю микросхем № 2 стать опасным соперником Intel.

За последние пару лет Intel испытывала сложности не только с разработкой чипов, но и с производством, где она потеряла свое технологическое преимущество перед такими конкурентами, как TSMC, которая производит как процессоры, так и графические чипы для AMD. В результате за последние три года AMD смогла достигнуть исторического увеличения доли рынка. Что интересно, AMD добилась этих успехов на фоне исторического дефицита чипов, вызванного резким ростом предложения в результате пандемии и беспрецедентного спроса на электронные товары.

“2021 год был выдающимся годом для AMD с рекордной годовой выручкой и прибыльностью, — говорится в заявлении генерального директора компании Лизы Су. — Каждое из наших предприятий показало чрезвычайно хорошие результаты, а выручка центров обработки данных удвоилась по сравнению с предыдущим годом благодаря растущему внедрению процессоров AMD Epyc среди облачных и корпоративных клиентов. Мы ожидаем еще один год значительного роста, поскольку расширяем наш текущий портфель и запускаем следующее поколение продуктов для ПК, игр и центров обработки данных”.

Тем временем Intel удваивает свои инвестиции в производство, чтобы оставаться конкурентоспособной и воспользоваться преимуществами бума производства чипов и нехватки поставок.

Г-жа Су сообщила в интервью аналитикам, что каждое из направлений значительно выросло и установило новые годовые рекорды выручки, о чем свидетельствует увеличение доходности центров обработки данных более чем вдвое по сравнению с предыдущим годом.

«В целом годовая выручка выросла на 68 процентов, до рекордных 16,4 миллиарда долларов, и мы увеличили валовую прибыль шестой год подряд, — объявила она. — Это был шестой квартал подряд с ростом выручки более чем на 45% в годовом исчислении. Валовая прибыль за квартал выросла более чем на пять процентных пунктов».

Результаты за 4 квартал 2021 года

Генеральный директор AMD Лиза Су является основным докладчиком на выставке CES 2021.
Генеральный директор AMD Лиза Су была основным докладчиком на выставке Computex 2021.

Как отмечалось, выручка составила 4,8 миллиарда долларов, что на 49% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и на 12% по сравнению с предыдущим кварталом. Наибольший прирост доходов — во всех вычислительных и графических сегментах.

Аналитики ожидали, что выручка в четвертом квартале составит 4,52 миллиарда долларов. В первом квартале они ожидают 4,32 миллиарда долларов, а за весь год — 19,27 миллиарда долларов.

Аналитики ожидали, что прибыль в четвертом квартале составит 76 центов на акцию за третий квартал, закончившийся 31 декабря. В первом квартале аналитики ожидают 7 центов на акцию. И за весь финансовый год они ожидают 3,36 доллара за акцию.

Чистая прибыль без учета ОПБУ составила 1,1 миллиарда долларов по сравнению с 636 миллионами долларов год назад и 893 миллионами долларов в предыдущем квартале. Разводненная прибыль на акцию без учета ОПБУ составила 80 центов по сравнению с 1,45 доллара на акцию год назад и 75 центами в предыдущем квартале. Результаты за 4 квартал 2020 года включали единовременную льготу по подоходному налогу в размере 1,06 доллара на акцию.

Квартальная сводка по финансовым сегментам

Процессор AMD
Процессор AMD

Выручка в сегменте вычислительной техники и графики составила 2,6 миллиарда долларов, что на 32% больше, чем год назад, и на 8% больше, чем в предыдущем квартале. Рост был обусловлен продажами продуктов Ryzen и Radeon. Средняя цена продажи процессоров выросла из-за более богатого сочетания процессоров Ryzen, а средние цены продажи графики выросли из-за увеличения продаж.

По словам г-жи Су, выручка от рекордных клиентских вычислений выросла на двузначный процент по сравнению с прошлым годом в первую очередь благодаря рекордным продажам ноутбуков:

“В этом квартале мы наблюдали высокий спрос на ноутбуки AMD премиум-класса и наши настольные процессоры более высокого класса, поскольку поставки процессоров Ryzen 5000 последовательно росли на двузначный процент. В результате мы считаем, что получили долю выручки от клиентских процессоров за 7-й квартал подряд”.

Также г-жа Су ожидает, что в 2022 году рынок ПК останется стабильным, достигнув уровня в 350 миллионов единиц в 2021 году. Она отметила, что 5-нанометровые процессоры AMD Zen 4 Ryzen появятся во второй половине этого года. В ноябре AMD презентовала Genoa, которая имеет 96 ядер Zen 4. А его серверный чип будет иметь до 128 процессорных ядер. Genoa выйдет в продажу позже в этом году, а Bergamо — в 2023 году.

Выручка корпоративного, встроенного и полупродуктивного сегмента составила 2,2 миллиарда долларов, что на 75% больше, чем год назад, и на 17% больше, чем в предыдущем квартале. Это было обусловлено более высокими продажами чипов в центрах обработки данных Epyc и более высокими продажами процессоров на заказ (включая продажи консольных чипов). Она сказала, что нынешнее поколение консолей опережает предыдущие.

Что касается прогноза, AMD ожидает, что выручка в 1 квартале 2022 года достигнет 5 миллиардов, долларов плюс-минус 100 миллионов долларов, что на 45% больше, чем год назад, и на 4% больше, чем в предыдущем квартале. Ожидается, что это будет обусловлено более высоким доходом от серверов и клиентских процессоров. AMD ожидает, что валовая прибыль без учета ОПБУ составит 50,5% в 1 квартале.

По оценкам аналитиков AMD, выручка за весь год составит 21,5 миллиарда долларов, что на 31% больше, чем годом ранее, а валовая прибыль составит 51%.

“В облаке выручка более чем удвоилась по сравнению с прошлым годом, поскольку крупнейшие поставщики расширили внутренние развертывания и запустили более 130 новых экземпляров на базе AMD от Amazon Web Services, Alibaba, Google, IBM, Microsoft Azure и других”, — проинформировала г-жа Су.

Кроме того, она подтвердила, что AMD имеет свои чипы в 73 из 500 самых быстрых суперкомпьютеров, и теперь у нее есть восемь из 10 самых эффективных суперкомпьютеров в списке Green500.

Обновление для приобретения Xilinx

Также представитель компании рада сообщить, что Государственное управление Китая по регулированию рынка одобрило сделку 27 января. Единственное, что еще требуется для пересмотра нормативных актов, это одобрение FTC повторной подачи заявки AMD на HSR, и она рассчитывает закрыть сделку в первом квартале 2022 года.

от AI_NEWS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *