Руководство Apple заявило в понедельник, что корпорация наняла выдающегося ученого, ранее сотрудничавшего с Google, Сэми Бенгио (Samy Bengio), который покинул поисковый гигант на фоне скандала в своем исследовательском отделе искусственного интеллекта.

Ожидается, что Бенгио возглавит новое подразделение исследований ИИ в Apple под руководством Джона Джаннандреа (John Giannandrea), старшего вице-президента по машинному обучению и стратегии ИИ, сообщили два сотрудника, знакомые с этим вопросом. Джаннандреа присоединился к Apple в 2018 году, проведя в Google около восьми лет.

Apple отказалась комментировать поведение Бенгио.

Сэми Бенгио, который покинул Google на прошлой неделе после 14 лет работы, сказал, что в прошлом месяце он преследовал “другие захватывающие возможности”.

Его решение последовало за увольнением Google коллег-ученых Маргарет Митчелл за сбор данных о компании и Тимнит Гебру после предложения уйти в отставку. Митчелл и Гебру возглавляли группу, занимавшуюся вопросами этики в ИИ, и выразили обеспокоенность разнообразием рабочих мест Google и подходом к обзору исследований. Г-н Бенгио выразил им поддержку.

Будучи одним из первых руководителей исследовательской группы Google Brain Research, Бенгио разработал алгоритмы “глубокого обучения”, которые лежат в основе современных систем искусственного интеллекта для анализа изображений, речи и других данных.

Источник: https://venturebeat.com/2021/05/03/apple-hires-ex-google-ai-scientist-who-resigned-after-researcher-firings/

от AI_NEWS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *