Boston Dynamics сделала себе имя благодаря захватывающим видео двуногих и четвероногих роботов, делающих сальто назад, открывающих двери и танцующих под “Uptown Funk». Теперь фирма показала свой последний гаджет: робот, который выглядит как огромный проектор на колесах.

Робот называется Stretch, и он не делает сальто назад и не танцует. Он сделан для выполнения одной задачи: перемещения коробок. Звучит довольно скучно.

Но на самом деле Stretch может стать самым успешным коммерческим продуктом Boston Dynamics и превратить ее в прибыльную компанию.

Что делает Stretch?

Stretch имеет коробчатое основание с набором колес, которые могут двигаться во всех направлениях. На вершине основания находится большая роботизированная рука и мачта восприятия. Роботизированная рука имеет семь степеней свободы и массив присосок, которые могут захватывать и поднимать ящики. Мачта восприятия использует камеры и датчики компьютерного зрения для анализа окружающей обстановки.

Хотя мы еще не видели Stretch в действии, согласно информации Boston Dynamics, предоставленной СМИ, он способен обрабатывать коробки весом до 23 килограммов и совершать 800 перемещений в час, а его батарея может работать восемь часов. Видео, опубликованное Boston Dynamics на своем канале YouTube, предполагает, что робот может достичь скорости 800 операций в час, если все останется статичным в его среде.

Традиционные промышленные роботы должны быть установлены в фиксированном месте, что накладывает серьезные ограничения на рабочие процессы и инфраструктуру складов, где они развернуты. Stretch, с другой стороны, мобилен и может использоваться во многих различных условиях с небольшими ограничениями вроде плоской поверхности и кратким предварительным обучением (мы всё еще не знаем, как оно работает). Это может быть находкой для многих складов, которые не имеют оборудования автоматизации и инфраструктуры.

Как сообщил The Verge вице-президент Boston Dynamics по развитию бизнеса Майкл Перри (Michael Perry): “Вы можете взять нашу машину и переместить ее в заднюю часть грузовика, вы можете переместить ее в проходы, вы можете переместить ее рядом с вашими конвейерами. Все зависит от того, что вам сегодня нужно”.

Скучный, но полезный робот

На первый взгляд Stretch кажется шагом назад по сравнению с предыдущими роботами, созданными Boston Dynamics. Он не может перемещаться по неровной местности, подниматься по лестницам, прыгать по поверхностям, открывать двери и обращаться с предметами сложными способами.

Ему действительно удалось совершить несколько забавных подвигов на своем вступительном видео, но мы не можем ожидать, что он будет таким же интересным, как Spot, Atlas и Handle.

Но именно это и есть реальное применение робототехники и искусственного интеллекта. Мы до сих пор не выяснили, как создать общий искусственный интеллект, такой ИИ, который может имитировать все аспекты когнитивных и физических способностей людей и животных.

Современные системы ИИ устойчивы при выполнении узких задач в стабильных средах, но начинают ломаться, когда они вынуждены решать различные проблемы в непредсказуемых условиях. Поэтому успех систем ИИ заключается в том, чтобы найти правильный баланс между универсальностью и надежностью, особенно в физических условиях, где безопасность и материальный ущерб становятся основными проблемами.

И Stretch точно соответствует этому описанию. Он выполняет очень конкретную задачу (сбор и перемещение ящиков) в предсказуемой среде (плоские поверхности на складах).

Stretch может показаться скучной по сравнению с другими вещами, которые Boston Dynamics делала в прошлом. Но если он оправдает свое обещание, это может привести к снижению затрат и улучшению производства для многих складов, что делает его жизнеспособной бизнес-моделью и продуктом.

Как Перри сказал The Verge в июне прошлого года, “Много самых интересных вещей с точки зрения бизнеса — это вещи, которые люди сочтут скучными, например возможность робота читать аналоговые датчики в промышленном объекте. Это не то, что подожжет Интернет, но это трансформирует многие компании”.

Конкурентное преимущество Boston Dynamics

Boston Dynamics не одинока в разработке автономных мобильных роботов для складов и других промышленных объектов. Существуют десятки компаний, конкурирующих в этой области, начиная от старожилов, таких как Honeywell, и заканчивая стартапами, такими как Fetch Robotics.

А разгрузка ящиков — это всего лишь одна из нескольких физических задач, которые созрели для автоматизации. Существует также растущий рынок роботов-сортировщиков, роботов-сборщиков заказов и автономных погрузчиков.

Что могло бы сделать Boston Dynamics успешным конкурентом на этом конкурентном рынке? На мой взгляд, успех на рынке промышленных автономных мобильных роботов будет определяться порогом универсальности/надежности, с одной стороны, и экономической эффективностью — с другой. В этом отношении у Boston Dynamics есть два фактора, работающих в ее пользу.

Во-первых, Boston Dynamics будет использовать свой многолетний опыт, чтобы продвинуть универсальность своих роботов, не жертвуя их надежностью и безопасностью. Stretch унаследовал технологии и опыт от Handle, Atlas, Spot и других роботов, которые были разработаны Boston Dynamics. Он также содержит элементы Pick, основанного на компьютерном зрении решения для депаллетизации, упомянутого в пресс–релизе, в котором было объявлено о приобретении Hyundai Boston Dynamics. Это может позволить Stretch работать в более широком наборе условий, чем его конкуренты.

Во-вторых, новый владелец компании, Hyundai, является одной из ведущих компаний в области исследований и разработок мобильных роботов. Компания Hyundai уже провела обширные исследования в области создания автономных роботов и транспортных средств, способных ориентироваться в различных средах и ландшафтах. Hyundai также обладает большими производственными мощностями. Это позволит Boston Dynamics снизить затраты на производство Stretch и продавать его по конкурентоспособной цене. Производственные мощности Hyundai также позволят Boston Dynamics поставлять новые детали и опоры для Stretch по экономически выгодной цене. Это еще больше повысит универсальность робота в будущем и позволит клиентам перепрофилировать его для новых задач, не совершая крупных покупок.

Будущее Boston Dynamics

Stretch — это второй коммерческий продукт Boston Dynamics, первым стал четвероногий робот Spot. Но продажи Spot покрывали лишь часть расходов компании, которые составляли не менее 150 миллионов долларов в год, когда Hyundai приобрела ее. Stretch обладает большим потенциалом для превращения Boston Dynamics в прибыльную фирму.

Как потенциальный успех Stretch повлияет на будущее Boston Dynamics? Вот наблюдение, которое я сделал в прошлом году после того, как Hyundai приобрела Boston Dynamics: “Boston Dynamics может претендовать на то, чтобы быть коммерческой компанией. Но в глубине души это все еще исследовательская лаборатория искусственного интеллекта и робототехники. Они построили свою славу на своих передовых исследованиях и непрерывном потоке видео, показывающих роботов, делающих вещи, которые ранее считались невозможными. Однако реальность такова, что рабочие приложения редко используют передовые технологии искусственного интеллекта и робототехники. Сегодняшним предприятиям не приносят большой пользы танцующие и прыгающие роботы. Что им нужно, так это стабильные решения, которые могут интегрироваться с их текущей экосистемой программного и аппаратного обеспечения, повысить эффективность их работы и сократить расходы”.

Как успех Stretch повлияет на планы Boston Dynamics по созданию человекоподобных роботов? Трудно оставаться приверженным долгосрочным научным целям, когда вы являетесь владельцем коммерческого предприятия, которое считает прибыль по кварталам.

Но это не невозможно. В начале 1900-х годов Альберт Эйнштейн работал помощником эксперта в швейцарском патентном бюро в Берне, потому что физические исследования не позволяли ему кормить семю. Но в душе он оставался физиком и продолжал свои исследования в свободное время, в то время как его работа патентного клерка оплачивала счета. Его увлечение в конце концов дало свои плоды, принеся ему Нобелевскую премию и став одним из величайших вкладов в науку в истории.

Станет ли Stretch и его преемники нормой для Boston Dynamics, или это работа патентного клерка, в то время как Boston Dynamics продолжит преследовать мечту о гуманоидных роботах, раздвигающих границы науки?

Источник: https://venturebeat.com/2021/04/18/is-boston-dynamics-becoming-boring-robotics-company/

от AI_NEWS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *