По данным исследовательской фирмы Gartner, чтобы встретить грядущую волну гиперавтоматизации, ИТ-организациям необходимо теснее сотрудничать с профессионалами за пределами сферы ИТ для автоматизации бизнес-процессов и интеграции данных.

Gartner определяет гиперавтоматизацию как “управляемый бизнесом, дисциплинированный подход, который организации используют для быстрого выявления, проверки и автоматизации как можно большего числа предприятий и ИТ-процессов”. Возможности настолько велики, что бизнес не может использовать их в одиночку, — и не должен пытаться, заявил ведущий вице-президент Gartner и аналитик по разработке программного обеспечения Джейсон Вонг в презентации на IT-симпозиуме Gartner на этой неделе.

Вместо того, чтобы жаловаться на “теневые ИТ-усилия», неподконтрольные ИТ-директору, ИТ-отделу следует взаимодействовать с разработчиками из бизнес-подразделений, чтобы убедиться, что у них есть все необходимое для выполнения своей работы.

В эту группу входят “бизнес-технологи”, или обученные, трудящиеся полный рабочий день разработчики, к примеру, в таком отделе, как маркетинг. Но в нее также входят “гражданские разработчики”, которые знают, как использовать инструменты без кода, с низким уровнем кода или управления данными и аналитики для автоматизации процессов для себя и своих команд. Прогноз Gartner: “К 2023 году число активных граждан-разработчиков на крупных предприятиях будет как минимум в четыре раза превышать число профессиональных разработчиков”.

ИТ-организации должны отказаться от представления о том, что работа, выполняемая этими группами, является тривиальной или незначительной, сказал г-н Вонг: “На самом деле они выполняют серьезную работу. Они создают алгоритмы. Они создают пользовательские интерфейсы, которые облегчают их командам выполнение своей работы. Часто они создают новые возможности, а не просто вносят изменения. Они видят силу рабочего процесса и бизнес-логики”.

Рецепт автоматизации, ориентированной на бизнес

В недавних опросах Gartner только 42% этих работников сообщили, что они использовали специально разработанные для них инструменты, такие как программное обеспечение для автоматизации роботизированных процессов. Г-н Вонг предположил: так может быть просто потому, что им не был предоставлен доступ к этим инструментам, которые часто предоставляются только программным центрам передового опыта или другим подразделениям организации. При этом 64% заявили, что работают с инструментами баз данных, науки о данных, аналитики и искусственного интеллекта, 59% заявили, что работают с инструментами разработки приложений, а 45% — с инструментами интеграции, включая интеграцию данных и инструменты управления API.

82% говорят, что они повышают эффективность своих отделов, 68% — что повышают эффективность, а 63% — что повышают гибкость бизнеса.

Рецепт Вонга для организаций, которые хотят получить максимальную отдачу от автоматизации бизнеса, включает в себя:

  • Сотрудничайте, относитесь к этим командам серьезно и работайте над повышением их квалификации
  • Необходимо совместно владеть, предоставлять доступ к различным инструментам и включать бизнес-технологов и гражданских разработчиков в сообщества практиков, которые способствуют совершенствованию навыков
  • Совместно создавайте и расширяйте то, чего можно достичь, включив этих разработчиков в междисциплинарные команды, которые планируют крупные инициативы и помогают понять более широкие корпоративные соображения, такие как технологический риск

Для беспроигрышной стратегии организации должны работать над тем, чтобы их бизнес достигал автоматизации, которая делает его более эффективным и действенным, а также гарантировать, что независимо от того, как развивается бизнес, он может поддерживать сотрудников, заключил г-н Вонг.

Источник: https://venturebeat.com/2021/10/22/gartner-citizen-developers-will-soon-outnumber-professional-coders-4-to-1/

от AI_NEWS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *