Задержки поставок автомобилей, дефицит бытовой техники, подорожание смартфонов — компании и потребители по всему миру сталкиваются с беспрецедентной нехваткой полупроводниковых микрочипов.

Дефицит породило стечение факторов, поскольку автопроизводители, которые закрыли заводы во время пандемии COVID-19 в прошлом году, сейчас конкурируют с разросшейся промышленностью бытовой электроники за поставки чипов.

Потребители запаслись ноутбуками, игровыми консолями и другими электронными продуктами во время пандемии, что привело к увеличению спроса. Люди также скупили больше автомобилей, чем ожидали чиновники отрасли прошлой весной, что еще больше напрягло поставки.

Санкции против китайских технологических компаний еще сильнее усугубили кризис. Первоначально дефицит был сосредоточен в автомобильной промышленности, но теперь он распространился и на ряд других видов бытовой электроники, включая смартфоны, холодильники и микроволновые печи.

Для каждой компании, которая использует чипы в производстве, на фоне панических покупок, чтобы создать запасы, дефицит ограничил мощности и увеличил стоимость даже самых дешевых компонентов почти всех микросхем, увеличивая цены на конечную продукцию.

Автомобили

Автомобили становятся все более зависимыми от чипов — они необходимы для множества функций, от компьютерного управления двигателями для лучшей экономии топлива до помощи водителю при внештатных ситуациях, таких как экстренное торможение.

Кризис заставил многие корпорации свернуть производство менее прибыльных автомобилей. General Motors Co и Ford Motor Co входят в число крупных автопроизводителей, которые заявили, что сократят производство, присоединившись к другим автопроизводителям, включая Volkswagen AG, Subaru Corp, Toyota Motor Corp и Nissan Motor Co.

Дефицит автомобильных полупроводниковых чипов может повлиять на почти 1,3 миллиона единиц мирового производства легких автомобилей в первом квартале 2021, согласно данным фирмы IHS Markit.

IHS заявила, что пожар на японском заводе по производству чипов, принадлежащем Renesas Electronics Corp, на долю которого приходится 30% мирового рынка микроконтроллеров, используемых в автомобилях, ухудшил ситуацию.

Суровая зимняя погода в Техасе также вынудила Samsung Electronics Co Ltd, NXP Semiconductors и Infineon временно закрыть заводы. Infineon и NXP являются крупными поставщиками автомобильных чипов, и аналитики ожидают, что сбои усугубят общий кризис.

Азиатский коллапс

В основе сжатия лежит недостаточный объем инвестиций в заводы по производству 8-дюймовых чипов, принадлежащие в основном азиатским фирмам, хотя они всячески стараются нарастить производство, поскольку спрос на телефоны и ноутбуки 5G растет быстрее, чем ожидалось.

Qualcomm Inc, чьи чипы используются в телефонах Samsung, является одним из крупнейших производителей чипов, изо всех сил пытающихся не отставать от спроса. Основной поставщик Apple Inc Foxconn также предупредил о нехватке чипов, влияющей на цепочки поставок клиентам.

В настоящее время большая часть производства чипов сосредоточена в Азии, где крупные контрактные девелоперы, такие как Taiwan Semiconductor Manufacturing Co Ltd (TSMC) и Samsung, занимаются развитием сотен различных чиповых компаний. На долю американских полупроводниковых компаний приходится 47% мировых продаж чипов, но только 12% мирового производства находится в Соединенных Штатах.

Что делать?

Заводы по производству пластин стоят десятки миллиардов долларов, а расширение их мощностей может занять до года, поскольку необходимо тестирование и сертификация сложных инструментов.

Президент США Джо Байден запросил финансирование в размере 37 миллиардов долларов для принятия закона о перенапряжении производства чипов в стране.

В настоящее время в США планируется построить четыре новых завода: два — Intel Corp, один — TSMC в Аризоне и еще один — Samsung в Техасе.

Китай также вложил рекордные субсидии в индустрию чипов, пытаясь уменьшить свою зависимость от западных технологий.

Источник: https://venturebeat.com/2021/04/01/global-chip-shortage-affects-more-than-cars/

от AI_NEWS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *