Сегодня Dell объявила о выпуске Omnia — программного пакета с открытым исходным кодом, предназначенного для упрощения развертывания и управления ИИ и вычислительной нагрузкой. Разработанная в Dell High Performance Compute (HPC) и AI Innovation Lab в сотрудничестве с Intel и Аризонским государственным университетом (ASU), Omnia автоматизирует подготовку и управление HPC, ИИ и аналитикой данных для создания пула аппаратных ресурсов.

Выпуск Omnia проходит в то время, когда предприятия обращаются к ИИ во время кризиса здравоохранения, чтобы стимулировать инновации. Согласно опросу Statista, 41,2% директоров предприятий говорят, что они конкурируют в области данных и аналитики, в то время как 24% сообщают, что создали отделы управления данными. 451 Research сообщает, что 95% компаний, опрошенных в ходе недавнего исследования, считают технологию искусственного интеллекта важной для своих усилий по цифровой трансформации.

Dell описывает Omnia как набор Ansible playbooks, которые ускоряют развертывание конвергентных рабочих нагрузок с контейнерами и Slurm, а также библиотечных фреймворков, сервисов и приложений. Ansible, который изначально был создан Red Hat, помогает в управлении конфигурацией и развертывании приложений, в то время как Slurm — это планировщик заданий для Linux, используемый многими мировыми суперкомпьютерами и компьютерными кластерами.

Omnia

Omnia автоматически импринтирует программные решения на серверы — в частности, сетевые серверы Linux — в зависимости от конкретного случая использования. Например, это может быть моделирование HPC, нейронные сети для искусственного интеллекта или графическая обработка в памяти для анализа данных. Dell утверждает, что Omnia может сократить время развертывания с нескольких недель до нескольких минут.

“По мере сближения искусственного интеллекта с HPC и аналитикой данных конфигурации хранилищ и сетей остаются изолированными, что затрудняет ИТ-командам предоставление необходимых ресурсов для меняющихся требований, — сказал Питер Манка (Peter Manca), старший вице-президент Dell Technologies. — С помощью программного обеспечения Dell Omnia с открытым исходным кодом команды могут значительно упростить управление передовыми вычислительными нагрузками, помогая ускорить исследования и инновации”.Omnia

Блок-схема, описывающая, как работает Omnia. Изображение: Omnia

Omnia может создавать кластеры, использующие Slurm или Kubernetes для управления рабочей нагрузкой, и пытается использовать существующие проекты, а не изобретать велосипед. Программное обеспечение автоматизирует процесс развертывания кластера, начиная с подготовки операционной системы к серверам, и может устанавливать Kubernetes, Slurm или и то и другое вместе с дополнительными драйверами, службами, библиотеками и приложениями.

“Инженеры из ASU и Dell Technologies работали вместе над созданием Omnia, — говорится в заявлении Дугласа Дженневейна (Douglas Jennewein), старшего директора ASU по исследовательским вычислениям. — Это была плодотворная работа над кодом, который упростит развертывание и управление этими сложными смешанными рабочими нагрузками в АГУ и для всей передовой вычислительной индустрии”.

В соответствующем объявлении сегодня Dell заявила, что расширяет свое предложение HPC on demand для поддержки сред VMware, включая VMware Cloud Foundation, VMware Cloud Director и VMware vRealize Operations. Помимо этого, компания теперь предлагает графические процессоры Nvidia A30 и A10 Tensor Core в качестве опций для своих серверов Dell EMC PowerEdge R750, R750xa и R7525.

Источник: https://venturebeat.com/2021/06/28/dell-releases-open-source-suite-omnia-to-manage-ai-analytics-workloads/

от AI_NEWS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *