Facebook создаст команду разработчиков для создания “метавселенной” — эта концепция предполагает создание цифровых миров, в которых одновременно могут жить несколько человек.

Команда Мetaverse будет частью группы виртуальной реальности Facebook Reality Labs, сообщил исполнительный директор компании Эндрю Босворт (Andrew Bosworth) в своем посте в Facebook в понедельник.

“Сегодня Portal и Oculus могут телепортировать вас в комнату с другим человеком, независимо от физического расстояния, или в новые виртуальные миры и переживания, — написал Босворт. — Но чтобы достичь нашего полного видения Метавселенной, нам также нужно выстроить соединительную ткань между этими пространствами — чтобы вы могли снять ограничения физики и перемещаться между ними с такой же легкостью, как переходить из одной комнаты в другую”.

Вишал Шах (Vishal Shah), руководитель продукта в Instagram, входит в число тех, кто присоединился к новой группе метавселенной Facebook.

Технологические компании и руководители начали все чаще обсуждать создание метавселенной в качестве технологии-преемницы смартфонов и мобильного интернета. Как правило, технологи рассматривают метавселенную как виртуальный мир, где большое количество людей может собираться, чтобы играть, работать и общаться.

Метавселенная тесно связана с технологиями виртуальной реальности и дополненной реальности, которые в настоящее время разрабатываются AppleGoogleAmazon и Microsoft в дополнение к Facebook. Roblox, игра, ориентированная на детей, чья материнская компания оценивается более чем в 44 миллиарда долларов, часто считается примером метавселенной.

Facebook активно инвестирует в технологии AR и VR, потому что они позволят компании контролировать свою собственную аппаратную платформу, если они в конечном итоге взлетят, вместо того чтобы подчиняться правилам Apple и Google в их магазинах приложений.

В интервью The Verge, опубликованном ранее на прошлой неделе, генеральный директор Facebook Марк Цукерберг заявил, что собственная метавселенная компании будет работать на гарнитурах виртуальной реальности, а также на мобильных устройствах и игровых консолях.

“И я надеюсь, что, если у нас получится, в течение следующих пяти лет или около того, в этой следующей главе жизни нашей компании мы эффективно перейдем от образа в первую очередь создателей социальных сетей к компании, породившей метавселенную”, — сказал Цукерберг в интервью.

https://www.cnbc.com/video/2021/07/23/facebook-ceo-mark-zuckerberg-lays-out-metaverse-plans.html

Источник: https://www.cnbc.com/2021/07/26/facebook-creates-exec-team-to-work-on-metaverse.html

от AI_NEWS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *