Meta (ранее известная как Facebook) прекращает функцию распознавания лиц Facebook после длительной борьбы за конфиденциальность. Представитель Meta сообщил, что изменения произойдут в ближайшие недели. В рамках этого компания прекратит использовать алгоритмы распознавания лиц для пометки людей на фотографиях и видео, а также удалит шаблоны распознавания лиц, которые она использует для идентификации.

Вице-президент по искусственному интеллекту Meta Джером Песенти называет это изменение частью “общекорпоративного шага по ограничению использования распознавания лиц в наших продуктах”. Этот шаг последовал за судебным процессом, в котором технология пометки Facebook была обвинена в нарушении закона штата Иллинойс о биометрической конфиденциальности, что привело к урегулированию в феврале на сумму 650 миллионов долларов. Facebook ранее ограничил распознавание лиц функцией регистрации в 2019 году.

“Забегая вперед, мы по-прежнему рассматриваем технологию распознавания лиц как мощный инструмент, — пишет г-н Песенти в своем блоге, ссылаясь на такие возможности, как проверка личности на основе изображения лица. — Но многие конкретные случаи, когда распознавание лиц может быть полезным, необходимо сопоставлять с растущими опасениями по поводу использования этой технологии в целом”. Г-н Песенти отмечает, что регулирующие органы не договорились о всеобъемлющем регулировании конфиденциальности для распознавания лиц. “В условиях этой сохраняющейся неопределенности мы считаем, что целесообразно ограничить использование распознавания лиц узким набором вариантов использования”.

Также вице-президент Meta говорит, что более трети ежедневных активных пользователей Facebook выбрали сканирование с распознаванием лиц, и более миллиарда профилей распознавания лиц будут удалены в рамках предстоящих изменений. Автоматизированная система alt-текста Facebook для слепых пользователей больше не будет называть имена людей при анализе и обобщении медиа, а также больше не станет предлагать людям отмечать фотографии или автоматически уведомлять пользователей, когда они появляются на фотографиях и видео, опубликованных другими.

Решение Facebook не остановит независимые компании, такие как Clearview AI, которые создали огромные базы данных изображений, заимствуя фотографии из социальных сетей, включая Facebook, от использования алгоритмов распознавания лиц, обученных этим данным. Правоохранительные органы США (наряду с другими правительственными подразделениями) работают с ИИ Clearview и другими компаниями для видеонаблюдения на основе распознавания лиц. Для более широкого ограничения использования технологии потребуются законы штата или национальные законы о конфиденциальности.

Отключив функцию, которую она использовала в течение многих лет, Meta надеется укрепить уверенность пользователей в своей защите конфиденциальности, поскольку она готовит внедрение потенциально компрометирующих технологий виртуальной и дополненной реальности. В начале этого года компания запустила пару смарт-очков, оснащенных камерой, в партнерстве с Ray-Ban, и постепенно запускает виртуальные 3D-миры на своей платформе гарнитуры Meta VR. Все эти усилия потребуют определенного уровня доверия со стороны пользователей и регулирующих органов, и отказ от автоматической пометки Facebook — особенно после юридического оспаривания программы — это простой способ укрепить ее.

Источник: https://www.theverge.com/2021/11/2/22759613/meta-facebook-face-recognition-automatic-tagging-feature-shutdown

от AI_NEWS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *