Сообщается, что руководство Google просит своих учёных придавать ИИ «позитивный» оттенок в исследовательских работах.

Документы, полученные Reuters, показывают, что как минимум в трёх случаях исследователям Google советовали воздерживаться от критики ИИ-технологий.

В начале этого года пиарщики Google подготовили обзор «деликатных тем», чтобы выявить статьи, которые показывают ИИ в плохом свете, перед их публикацией.

Менеджеры Google рекомендуют сотрудникам проконсультироваться с юридическими, политическими и общественными службами, прежде чем публиковать что-либо по темам, которые могут быть сочтены деликатными, например анализ настроений и категоризация людей на основе расовой и/или политической принадлежности.

Новый обзор означает, что статьи экспертов-исследователей Google, поднимающие вопросы о разработках ИИ, могут никогда не быть опубликованы. Reuters сообщает, что четыре штатных исследователя считают, будто Google вмешивается в исследования потенциального вреда от технологий.

Google недавно подверглись критике после увольнения ведущего исследователя этики ИИ Тимнит Гебру (Timnit Gebru).

Г-жа Гебру считается пионером в этой области и исследовала риски неравенства, обнаруженные в больших языковых моделях. Она утверждает, что была уволена Google из-за неопубликованной статьи и отправки электронного письма с критикой методов работы компании.

Во внутреннем письме в ответ на претензии Гебру глава отдела исследований Google Джефф Дин (Jeff Dean) говорит:

«Мы одобрили десятки статей, написанных и опубликованных Тимнит и/или другими сотрудниками Google, но, как вы знаете, документы часто требуют изменений в процессе внутреннего рассмотрения (или даже считаются непригодными для подачи).
К сожалению, этот конкретный документ был отправлен только с уведомлением за день до истечения крайнего срока — нам требуется две недели для такого рода проверки — а затем вместо ожидания ответа рецензента он был одобрен и отправлен.
Затем кросс-функциональная команда проверила документ в рамках нашего обычного процесса, и авторов проинформировали, что он не соответствует нашим требованиям к публикации, и ответили на вопрос почему».

Одно слово против другого, но для Google это не лучший вариант.

«Развитие технологий и растущая сложность нашего окружения всё чаще приводят к ситуациям, когда кажущиеся безобидными проекты вызывают этические, репутационные, нормативные или юридические проблемы», — подчеркивается в одном из документов Google, сообщают Reuters.

На своём общедоступном веб-сайте Google заявляют, что их учёные обладают «значительной» свободой, но всё чаще кажется, что это не так.

Источник: https://artificialintelligence-news.com/2020/12/24/google-telling-scientists-give-ai-positive-spin/

от AI_NEWS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *