Более 20 ИИ-стартапов объединились для создания AI Infrastructure Alliance, чтобы создать программный и аппаратный стек для машинного обучения и принять общие стандарты. Альянс объединяет такие компании , как AlgorithmiaDetermined AI, работающий с глубоким обучением, стартап по мониторингу данных WhyLabs и Pachyderm, компанию по науке о данных, которая в прошлом году собрала 16 миллионов долларов в раунде под руководством M12, ранее Microsoft Ventures. Представитель альянса сообщил, что организации-партнеры привлекли около $ 200 млн финансирования от инвесторов.

Дэна Джеффриса (Dan Jeffries), главного технического евангелиста в Pachyderm, избрали директором. Он рассказал, что группа стала формироваться после разговоров, которые начались более года назад. Среди участников — ряд компаний, основатели которых имеют опыт работы с системами масштабирования в рамках крупных технологических проектов. Например, генеральный директор WhyLabs и соучредитель Alessya Visnjic работали над устранением проблем машинного обучения в Amazon, а Джеффрис ранее работал с машинным обучением в Red Hat.

Но в разговоре с VentureBeat Джеффрис назвал усилия малого и среднего бизнеса в области искусственного интеллекта “повстанческим альянсом против империи” — он будет служить альтернативой предложениям крупных поставщиков облачных технологий, которые он охарактеризовал как “создание инфраструктуры только для того, чтобы запереть вас”.

“Не поймите меня неправильно: нет ничего плохого в большом проприетарном инструменте, если вы все в нем участвуете, но настоящий канонический стек — это тот, который функционирует в разных средах, — сказал он. — Чтобы стать частью действительно фундаментального стека будущего, вы должны работать в нескольких средах. И вы должны хорошо играть с другими в песочнице, и вы должны иметь совместимость на этом рынке”.

«Не все в этой группе выживут. Но мы уже говорили об этом.Мы как будто находимся в периоде Кембрийского взрыва, и Альянс только формируется. Некоторые из этих компаний уйдут или сложатся в того, кто станет конечным победителем», — уверен он.

Первоначально альянс планирует сосредоточиться на таких вещах, как партнерские отношения между небольшими компаниями, работающими над инструментами и фреймворками, облегчением совместной документации и созданием тестового программного обеспечения для интеграции. Вопрос, как устранить смещение в алгоритмах перед развертыванием, не будет рассматриваться как часть того, что Джеффрис называет каноническим стеком.

Примерами альянсов, сформированных в сфере искусственного интеллекта для борьбы с ними, являются нейронная биржа с открытым исходным кодом (ONNX), созданная Facebook и Microsoft в 2017 году, а также проекты с открытым исходным кодом, такие как MLFlow, TensorFlow и Apache Spark, в которые соучредители Determined AI внесли свой вклад, работая в Калифорнийском университете в Беркли.

Источник: https://venturebeat.com/2021/02/24/band-of-ai-startups-launch-rebel-alliance-for-interoperability/

от AI_NEWS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *