Кресла в форме авокадо, редьки в пачках и кошки в солнцезащитных очках — вот некоторые сюрреалистические произведения искусства, созданные системой искусственного интеллекта.
Dall-E был обучен генерировать изображения из коротких текстовых описаний, используя 12 миллиардов изображений и их подписей, полученных из сети Интернет.
Разработчик OpenAI ранее создал текстовый генератор, который превращает короткие фразы в рассказы, стихи и статьи.
Эксперты признали результаты его последнего нововведения впечатляющими, хотя и неоднозначными.

Сочетание понимания как языка, так и изображений будет ключом к тому, чтобы сделать ИИ умнее, и модели, разработанные OpenAI, делают хорошие шаги в этом направлении, согласны большинство исследователей.

Armchair avocados
Эти изображения были созданы из фразы «Кресло в форме авокадо»

В блоге OpenAI Dall-E, названный в честь сюрреалиста Сальвадора Дали и маленького робота Wall-E из популярного мультфильма, стал многопрофильным художником, «создающим антропоморфные версии животных и объектов» и «объединяющим несвязанные концепции правдоподобными способами».
Но его автор признал, что успех модели зависел от того, как были сформулированы описания.
«По мере того, как вводится все больше объектов, Dall-E склонен путать ассоциации между объектами и их цветами, и вероятность успеха резко снижается», — пишут исследователи.

Cat snake
Пользователи могут создавать свои собственные иллюстрации, в том числе комбинировать животных, например кошку и змею

Пользователям также предлагается создавать свои собственные изображения, изменяя такие параметры, как цвет, форма и дизайн.
Системы искусственного интеллекта могут иметь «значительные, широкие социальные последствия», — сообщила Калифорнийская компания, начавшая свою деятельность в 2015 году.
Кроме того, необходимо будет рассмотреть возможность предвзятости, влияние на рабочие места и другие долгосрочные этические проблемы.

Snail harmonica combination
Попытки совместить улитку и губную гармошку не всегда удавались

Инженер Google по глубокому обучению Франсуаза Шоле (Francoise Chollet) написала в твиттере, что работа Dall-E была «действительно классной».
Но адъюнкт-профессор технологии Джорджии и исследователь искусственного интеллекта Марк Ридл (Mark Riedl) заметил, что поиск в Google некоторых описаний, включая «животных буррито» и «мультяшную редьку», может вызвать похожие изображения, предполагая, что Dall-E скопировал, а не создал какую-то свою работу.
Он также выделил некоторые неудачи программы, к примеру, попытки объединить улитку и губную гармошку.

Пингвин-буррито

Но он добавил: «Честно говоря, я тоже не знаю, как смешать улитку и губную гармошку.»
Позже г-н Ридл сказал в интервью «Би-Би-Си», что был впечатлен тем, что могла сделать система.
«Способность использовать понятия по-новому является важной частью творчества и интеллекта», — признал он.

Источник: https://www.bbc.com/news/technology-55559463

от AI_NEWS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *