Автоматизация работы ИИ: дебаты

Споры о том, заменит ли ИИ работников-людей, накаляются. Критики ИИ утверждают, что этим статистическим моделям не хватает человеческой креативности и интуиции их работников и что, таким образом, они обречены на выполнение конкретных повторяющихся задач. Однако этот пессимизм в корне недооценивает мощь ИИ. В то время как автоматизация рабочих мест ИИ уже заменила около 400 000 рабочих мест на заводах в США с 1990 по 2007 год, и еще 2 миллиона находятся на подходе, ИИ сегодня автоматизирует экономику гораздо более тонким способом.

Робо-писатели

Возьмем, к примеру, написание текстов. Искусственный интеллект может легко генерировать текст, который неотличим от человеческого творения. Этот тип автоматизации работы ИИ тоже незаметно входит в нашу жизнь.

Например, популярное приложение для копирайтинга ИИ, Rytr, может похвастаться более чем 600 000 пользователями, и оно растет быстрыми темпами. Другими словами, более полумиллиона человек используют только Rytr для полной или частичной автоматизации своего письма. По оценкам, в мире насчитывается чуть более 1 миллиона внештатных авторов, которые все чаще конкурируют с роботами, — но те не устают, не требуют оплаты и могут генерировать неограниченное количество контента.

Последствия этого серьезны: классические прогнозы потери работы, вызванной искусственным интеллектом, сосредоточены только на повторяющемся ручном труде и рабочих местах «синих воротничков». Но рабочие места «белых воротничков», такие как написание контента, так же уязвимы для замены ИИ.

Робо-поддержка

Эта тенденция не ограничивается журналистикой. ИИ также автоматизирует работу в сфере обслуживания клиентов, бухгалтерского учета и многих других профессий. Например, такие компании, как ThankfulYext и Forethought, используют искусственный интеллект для автоматизации поддержки клиентов. Этот сдвиг часто незаметен для клиента, который не знает, разговаривает ли он с биологическим интеллектом или с машиной. Рост обслуживания клиентов на базе искусственного интеллекта имеет большие последствия для рабочей силы. По оценкам, 85 процентов взаимодействий с клиентами уже обрабатываются без участия человека.

По данным Бюро статистики труда, в Соединенных Штатах работает почти 3 миллиона представителей службы поддержки клиентов. Многие из этих сотрудников рискуют быть замененными ИИ. Когда такие рабочие места автоматизируются, возникает вопрос: куда уходят перемещенные работники?

Ответ не ясен. Вполне возможно, что многие из них будут вновь трудоустроены в других областях. Но также возможно, что они станут безработными и что экономика будет бороться за то, чтобы поглотить их. Это является движущей силой призывов к всеобщему базовому доходу, при котором правительство обеспечивает всех граждан необходимыми средствами для жизни, чтобы компенсировать потерю рабочих мест из-за автоматизации.

Робо-переводчики

Перевод, конечно, уже давно находится под угрозой автоматизации. Однако появление больших языковых моделей делает переводчиков-людей все более уязвимыми для замены ИИ. В исследовательской работе 2020 года было показано, что система глубокого обучения на основе транслейтора превосходит переводы, сделанные людьми. Это исследование важно, потому что оно показывает, что переводчики ИИ не просто так же хороши, как переводчики-люди, но часто и лучше, чем они.

Более того, рост числа переводчиков с искусственным интеллектом, вероятно, окажет негативное влияние на заработную плату переводчиков-людей. По мере того как перевод с использованием искусственного интеллекта становится все более распространенным, спрос на переводчиков-людей будет снижаться, и их заработная плата соответственно снизится. В то время как многие экономисты когда-то беспокоились о влиянии аутсорсинга на рабочую силу «белых воротничков», грядущая волна ИИ окажет еще более серьезное влияние во всех секторах.

На самом деле, как сообщает Forbes, автоматизация рабочих мест с использованием искусственного интеллекта уже стала основной движущей силой неравенства доходов в США за последние 40 лет.

Робо-кодеры

Чуть более года назад бета-тестер OpenAI заявил, что ИИ может однажды заменить многие работы кодировщиков. В то время OpenAI еще не выпустила свой механизм генерации кода Codex, который теперь позволяет ИИ автономно писать код на нескольких языках. Хотя современный Codex довольно примитивен, не нужно быть футуристом, чтобы понять, как эту технологию можно использовать для автоматизации многих рабочих мест кодировщиков в будущем. По мере того как ИИ начнет лучше понимать код и писать его, он скоро станет соответствовать и в конечном итоге превысит уровень человеческих навыков.

Последствия автоматизации работы ИИ

Всего два года назад идея искусственного интеллекта, автоматизирующего такие рабочие места, как творческие роли, была предметом научной фантастики или, по крайней мере, относилась к нескольким начинающим компаниям. Но сейчас ИИ становится главной ставкой для многих компаний. Другими словами, если вы не используете искусственный интеллект, вы находитесь в невыгодном положении. Основная причина этого заключается в том, что большая языковая модель, в первую очередь GPT-3 OpenAI, стала намного лучше понимать естественный язык.

Приведенные до сих пор примеры — лишь верхушка айсберга. Искусственный интеллект автоматизирует рабочие места практически в каждом секторе и отрасли. Хотя это может показаться поводом для тревоги, на самом деле это давно назревшая новость. Дело в том, что мы живем в мире, где машины веками медленно заменяли людей-рабочих.

Что меняется, так это темпы автоматизации. Машины сейчас становятся быстрее, лучше и дешевле, чем люди, с пугающей скоростью. В результате мы наблюдаем фундаментальный сдвиг в экономике, когда машины начинают выполнять творческую работу людей.

На фоне возможности автоматизировать удаленные рабочие места появилась новая волна стартапов, ориентированных на ИИ, все они стремятся использовать потенциал ИИ. Об этой золотой лихорадке свидетельствуют миллиарды долларов венчурного финансирования, которые в последние месяцы потекли в стартапы ИИ. Только в третьем квартале 2021 года в компании, занимающиеся искусственным интеллектом, было инвестировано почти 18 миллиардов долларов, что является рекордным показателем.

Этот приток капитала стал признаком того, что инвесторы верят в потенциал ИИ — они делают ставку на то, что в конечном итоге он автоматизирует многие рабочие места, создавая ценности с помощью машин. Тем временем мы должны подготовиться к будущему, в котором искусственный интеллект будет уверенно заменять рабочую силу в мире.


Источник: https://venturebeat.com/2022/01/08/ai-is-quietly-eating-up-the-worlds-workforce-with-job-automation/

от AI_NEWS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *