Во время мероприятия Tesla по случаю Дня искусственного интеллекта генеральный директор корпорации Илон Маск представил робота, который “предназначен для того, чтобы быть дружелюбным”.

Маск был одной из самых выдающихся фигур, предупредивших, что искусственный интеллект представляет “опасность для общества” и потенциально “самый большой риск, с которым мы сталкиваемся как цивилизация”. В 2017 году он даже сказал, что вероятность успеха [обеспечения безопасности искусственного интеллекта] составляет всего “от пяти до десяти процентов».

Говоря о лондонской компании DeepMind в прошлогоднем интервью New York Times, Маск заметил: “Просто природа создаваемого ими искусственного интеллекта сокрушает всех людей во всех играх. Я имею в виду, что это в основном военные игры».

Создание гуманоидного робота ростом в 177 см с искусственным интеллектом может показаться противоречащим опасениям Маска. Однако вместо того, чтобы перейти на разработку сторон, которые, по его мнению, будут менее ответственными, Маск считает, что Тесла может возглавить формирование этичного ИИ и робототехники.

Маск утвердился в этой области после того, как стал соучредителем OpenAI. Миссия компании заключается в следующем: “Создавать безопасный искусственный общий интеллект (УЧИ) и обеспечивать как можно более широкое и равномерное распределение преимуществ УЧИ”.

Конечно, все это немного похоже на создание ядерного оружия для их сдерживания — это аргумент, который наверняка вызовет довольно страстные споры с обеих сторон.

Во время презентации Tesla Bot Маск подчеркнул, что вы можете легко обогнать и одолеть эту модель.

Tesla Bot предназначен для “навигации по миру, созданному для людей”, и выполнения опасных, повторяющихся или скучных задач. Например, роботу можно сказать, чтобы он пошел в магазин и купил определенные продукты.

Конечно, все, что мы видели в Tesla Bot на данный момент, — это серия слайдов PowerPoint (если вы забудете о странном танце исполнителя, одетого как бот Тесла… мы все изо всех сил стараемся.)

Презентация робота последовала за 90-минутной лекцией о некоторых обновлениях ИИ, которые появятся в электромобилях Теслы. Tesla Bot по сути станет роботизированной версией транспортных средств компании.

“Наши автомобили в основном являются полуразумными роботами на колесах, — сказал Маск. — Имеет смысл облечь это в гуманоидную форму».

День ИИ был использован для рекламы достижений Теслы в попытке привлечь в компанию новые таланты.

На своей странице по набору персонала Тесла написал: “Разработайте следующее поколение автоматизации, включая робота-гуманоида общего назначения с двумя педалями, способного выполнять небезопасные, повторяющиеся или скучные задачи.

Мы ищем инженеров по механике, электрике, управлению и программному обеспечению, которые помогут нам использовать наш опыт в области искусственного интеллекта за пределами нашего автопарка”.

Прототип Tesla Bot ожидается в следующем году, хотя у Маска есть история задержек, и он демонстрирует продукты задолго до того, как они будут готовы на его многочисленных предприятиях. Маск говорит, что важно, чтобы новая машина не была “сверхдорогой”.

Источник: https://artificialintelligence-news.com/2021/08/20/ai-day-elon-musk-unveils-friendly-humanoid-robot-tesla-bot/

от AI_NEWS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *