Из филиалов в Кембридже, штат Массачусетс, и Кембридже, Англия, компания inBalance Research присоединяется к Y Combinator, стремясь поднять свой бизнес в качестве оракула для независимых поставщиков энергии, коммунальных служб и маркет-мейкеров.

Продавая услугу, которую они называют Delphi, стартап на самой ранней стадии надеется предоставить производителям электроэнергии и коммунальным предприятиям анализ прогнозов спроса на энергетических рынках.

Распределение энергетической нагрузки по сети стало насущной проблемой для коммунальных предприятий по всем США после того, как они стали свидетелями катастрофического развала энергосистемы Техаса из-за второго шторма за последнее десятилетие, который случается «раз в столетие».

«Если мы хотим найти решение в долгосрочной перспективе, то оно будет состоять из двух частей, — сказал соучредитель и исполнительный директор inBalance Томас Мардж (Thomas Marge). — Это сочетание аппаратного и программного обеспечения. Вам нужны правильные онлайн-активы и правильное программное обеспечение, которое сможет обеспечить работу рынков в условиях сильных потрясений».

Цены на электроэнергию меняются каждые 15 минут, и иногда могут сильно колебаться. По данным inBalance, в некоторых местах, даже без погодных условий, которые разрушили энергосистему Техаса и вынудили некоторые компании прекратить работу, расценки могут удвоиться в считаные часы.

По словам представителей компании, именно это делает инструменты прогнозирования важными. По мере роста цен управляющим активами ограниченных и быстро реагирующих средств, таких как гидроресурсы и хранилища, необходимо решить, будут ли они предлагать рынку большую ценность сейчас или позже. Слишком ранний или слишком поздний выход в сеть снизит выручку от чистой генерации и увеличит пиковые цены для потребителей.

По словам руководителей компании, ситуация станет ещё хуже, если одновременно будут подключены хранилища и возобновляемые источники энергии. Это может создать понижающее ценовое давление как на хранилища, так и на возобновляемые ресурсы, что, в свою очередь, может привести к увеличению выработки ископаемого топлива в тот же день, когда истощатся более чистые источники.

Программное обеспечение для прогнозирования этого давления — вот что предлагает inBalance. Мардж и его товарищи-соучредители Раджан Тролл (Rajan Troll) и Эдвин Феннелл (Edwin Fennell) всегда интересовались проблемами, связанными с большими данными и энергией.

Мардж увлекся этим, когда работал над проектом по оптимизации работы ветряных электростанций во время работы в Лексингтоне, штат Массачусетс.

«По сути, мы предлагаем решение науки о данных, — говорит он. — Это сочетание понимания того, какие факторы влияют на каждый актив на каждом рынке в Северной Америке. У нас есть представление о том, как эти активы будут работать через день или час, чтобы сделать прогноз цен».

К настоящему времени одной коммунальной службе, использующей ПО компании на Северо-Востоке, удалось сократить выбросы на 0,2%. Делая акцент на возобновляемых источниках энергии, inBalance надеется обеспечить более значительные сокращения для 3000 участников рынка, которые также используют их инструменты прогнозирования для других услуг. Ещё одно приложение сейчас в разработке — inBalance экспериментирует с газоперекачивающей установкой, чтобы помочь компенсировать непостоянство возобновляемых источников энергии.

Снижение выбросов в Новой Англии особенно впечатляет, учитывая, что компания начала работать с коммунальным предприятием только в декабре. Благодаря своим инструментам прогнозирования фирма указывает, какие активы могут быть наиболее ценными в какое время, включая, потенциально, пиковые установки природного газа, гидроэнергетику, перекачиваемую гидроэнергию (в основном технологии хранения энергии), проекты хранения энергии в аккумуляторах или маховиках и технологии реагирования на спрос, которые побуждают предприятия и потребителей сокращать потребление в ответ на ценовые сигналы.

Уже шесть компаний опробовали программное обеспечение Delphi и стали его первыми пользователями. По словам г-на Марджа, в их число входят глобальный управляющий возобновляемыми активами и одна из 10 крупнейших коммунальных служб США.

«Мы используем машинное обучение для точного прогнозирования цен на электроэнергию на основе терабайтов общедоступных и частных данных. Решение, необходимое для повседневной стабильности энергосистемы, можно сравнить с аппаратным обеспечением, таким как накопитель и зарядка электромобиля, и одновременно программным обеспечением, необходимым для его оптимального использования. inBalance — как раз такое решение программного обеспечения», — говорится в заявлении компании.

Источник: https://techcrunch.com/2021/03/15/inbalance-research-forecasts-demand-for-energy-suppliers-to-ensure-they-optimize-distribution/

от AI_NEWS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *