Поддерживаемая сильным продолжающимся спросом на полупроводники для ПК, Intel сегодня объявила о выручке без ОПБУ в размере 18,6 миллиарда долларов в годовом исчислении, что превысило ее предыдущий показатель на 1 миллиард долларов. В целом Intel сообщила о чистой прибыли в размере $5,7 млрд, что на 6% меньше, чем годом ранее.

Комментируя возросший спрос на полупроводники для ПК, которые остаются в дефиците, представители Intel сообщили, что снижение спроса на чипы, используемые в корпоративных серверах, «оттолкнулось от дна». Аналитики Intel прогнозируют увеличение продаж полупроводников на серверах во второй половине года, когда пандемия COVID-19 спадет до такой степени, что ИТ-организации снова начнут инвестировать в центры обработки данных. В этом квартале Intel выпустила масштабируемые процессоры Intel Xeon 3-го поколения под кодовым названием Ice Lake. И компания делает ставку на обновление сервера вождения во второй половине 2021 года.

Восстановление господства над соперниками

Основная часть выручки в 2021 году, по прогнозам Intel, будет генерироваться процессорами 10-нанометрового класса. Intel наращивает темпы перехода на 7-нанометровые процессоры в рамках усилий по восстановлению превосходства вычислительной мощности над конкурентами, заявил генеральный директор Intel Пэт Гелсингер (Pat Gelsinger). Это был первый разговор Гельсингера с отраслевыми аналитиками с тех пор, как он вернулся в Intel после нескольких лет руководства VMware в качестве ее технического директора, а затем генерального директора.

“Удивительно возвращаться в Intel, чтобы Intel вернулась», — сказал г-н Гелсингер.

Intel также запустила в этом квартале инициативу Integrated Device Manufacture (IDM) 2.0, направленную на решение текущей проблемы нехватки процессоров. Компания открывает литейные заводы для партнеров, производящих компоненты, от которых зависит производство процессоров. Кроме того, Intel занимается кодированием процессоров совместно с поставщиками облачных услуг. Компания ожидает, что поставщики облачных услуг начнут увеличивать заказы со следующего квартала.

В то же время высокий спрос на ноутбуки, в частности, позволил Intel пережить экономический спад, вызванный пандемией COVID-19, а также решение Apple отказаться от Intel в пользу архитектуры M1 system-on-chip (SoC). Новая архитектура M1 SoC сочетает в себе процессоры ARM с графическими процессорами и другими ускорителями, обеспечивая вдвое большую вычислительную мощность, чем платформа x86.

Толчок к завоеванию доли рынка

Поскольку спрос на другие классы процессоров начинает расти, наряду с компонентами ПК, г-н Гелсингер пообещал, что Intel будет очень агрессивна к конкурентам, которые не могут сравниться с ее производственными мощностями. Кроме того, он отмечает, что процессоры Intel теперь оптимизированы для новых классов рабочих нагрузок на основе моделей искусственного интеллекта, которые сначала должны быть обучены обработке огромных объемов данных, а затем развернуты с использованием механизмов вывода, требующих максимальной производительности процессора.

Неясно, в какой степени корпоративные ИТ-организации собираются инвестировать в 10-нанометровые процессорные платформы, когда они знают, что системы на основе 7-нанометровых процессоров следующего поколения станут все более доступными во второй половине этого года. Поставщики облачных услуг также теперь более широко используют широкий спектр процессоров для выполнения рабочих нагрузок, которые ранее могли быть развернуты на серверах x86. Несмотря на прошлые ошибки, по мнению г-на Гельсингера, Intel теперь лучше подготовлена к борьбе за контроль над каждым используемым процессорным ядром. В целом, Intel сейчас прогнозирует $17,8 млрд выручки во втором квартале. Это несмотря на усилия конкурентов, таких как AMD и Nvidia, которые не в состоянии удовлетворить спрос на обрабатывающие мощности, в настоящее время необходимые всем, от игровых сайтов до инициатив по трансформации цифрового бизнеса, которые продолжают множиться по мере улучшения глобальной экономики.

Источник: https://venturebeat.com/2021/04/22/intel-signals-aggressive-market-share-push-in-wake-of-improved-q1/

от AI_NEWS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *