Компания Intel представила новейшее дополнение к RealSense — линейке продуктов с технологиями трекинга, разработанными, чтобы обеспечить машины способностью восприятия глубины. Это решение на устройстве под названием RealSense ID, сочетающее в себе активный датчик глубины и модель машинного обучения для аутентификации по лицу.

Менеджеры Intel утверждают, что RealSense ID адаптируется к пользователям, чьи физические особенности, например волосы на лице и очки, со временем меняются, и работает в различных условиях освещения для людей «с широким диапазоном роста и комплекции».

Но многочисленные исследования и собственный анализ общедоступных исходных данных, проведённый VentureBeat, показали, что алгоритмы распознавания лиц подвержены различным ошибкам. Одна из проблем заключается в том, что датасеты, используемые для обучения алгоритмов, смещены в сторону белых и мужчин. IBM обнаружили, что 81% людей из трёх коллекций изображений лиц, наиболее часто цитируемых в академических исследованиях, имеют более светлый цвет кожи. Учёные обнаружили, что фотографические технологии и приёмы также могут придавать более светлый оттенок коже, включая всё, от плёнки с оттенком сепии до цифровых камер с низкой контрастностью. В результате Amazon, IBM, Microsoft и другие ввели мораторий на продажу систем распознавания лиц.

В ответ на эту и другие критические замечания в Intel заявляют, что RealSense ID, который стоит от 99 долларов и будет запущен в первом квартале 2021 года, имеет встроенную технологию антиспуфинга для защиты от попыток ложного входа с использованием фотографий, видео или масок. Компания также заявляет, что имеет коэффициент ложного принятия «один из миллиона» и обрабатывает изображения лиц локально, шифрует пользовательские данные и активируется через «осведомлённость пользователя». Другими словами, он не будет аутентифицироваться, если его не попросит предварительно зарегистрированный пользователь.

Разработчики Intel считают, что RealSense ID первоначально будет использоваться для умных замков, контроля доступа, торговых точек, банкоматов и киосков. В итоге компания планирует завоевать такие рынки, как финансовый, здравоохранение и умный контроль доступа.

«Мы провели обширный сбор данных по всем этническим группам из Азии, Европы, Ближнего Востока и Африки, — рассказал журналистам на брифинге глава Intel по продакт-менеджменту и маркетингу Джоэл Хагберг (Joel Hagberg). — Мы были очень внимательны, чтобы обеспечить охват всех национальностей».

Корпоративный вице-президент Саги Бен Моше (Sagi Ben Moshe) добавил: «Мы вложили много денег в создание собственной базы данных… Это был масштабный проект по сбору информации, который занял у нас много времени, и именно это делает его уникальным». Он и Хагберг не раскрыли ни размер базы данных, ни то, проводились ли проверки для выявления предубеждений, которые она могла иметь, ни метод, с помощью которого были выбраны фотографии и предметы, содержащиеся в базе.

RealSense ID последовала за запуском Panorama Appliance от Amazon Web Services — подключаемого модуля от Amazon, который подсоединяется к сети и определяет видеопотоки с существующих камер. Panorama Appliance поставляется с моделями компьютерного зрения для производств, розничной торговли, строительства и других отраслей, а также поддерживает модели, созданные в SageMaker. Он также интегрируется с сервисами AWS IoT, включая SiteWise, для отправки данных на более широкий анализ. Наряду с Panorama Appliance есть AWS Panorama SDK, который позволяет поставщикам оборудования создавать новые камеры, обеспечивающие компьютерное наблюдение за охраняемым периметром. Он работает с микросхемами, разработанными для компьютерного зрения и глубокого обучения от Nvidia и Ambarella, а камеры, совместимые с Panorama, смогут сразу работать с сервисами машинного обучения AWS.

Источник: https://venturebeat.com/2021/01/06/intel-launches-realsense-id-for-on-device-facial-recognition/

от AI_NEWS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *