IPRally, растущий стартап из Финляндии, стремящийся решить проблему патентного поиска, собрал 2 млн евро (180 млн рублей) в виде начального финансирования.

Ведущими в раунде являются JOIN Capital и Spintop Ventures, с участием уже существующего бэкерного ледокола VC с предварительным засевом. Таким образом, общая сумма, полученная основанной в 2018 году компанией, составляет 2,35 млн евро (215 млн рублей).

Компания IPRally, основанная генеральным директором Сакари Арвелой (Sakari Arvela), имеющим 15-летний опыт работы в качестве патентного поверенного, создал граф знаний, чтобы помочь машинам лучше понимать технические детали патентов и дать людям возможность более эффективно обходить существующие патенты. Предпосылка состоит в том, что подход, основанный на графах, больше подходит для патентного поиска, чем простые ключевые слова или поиск произвольного текста.

Поскольку, как утверждает Арвела, каждую патентную публикацию можно свести к более простому графу знаний, который «перекликается» со способом мышления профессионалов в области интеллектуальной собственности, и бесконечно более машиночитаем.

«Мы основали IPRally в апреле 2018 года, после года начальной загрузки и проверки концепции с моим соучредителем и техническим директором Юхо Каллио (Juho Kallio), — говорит он. — До этого я около двух лет постигал графический подход и набирался смелости, чтобы начать своё предприятие».

Арвела говорит, что патентный поиск — это сложная проблема, потому что он требует как глубокого понимания технологий, так и возможности их детального сравнения.

«Вот почему это делалось почти полностью вручную, пока существовала патентная система. Даже самые последние готовые модели машинного обучения слишком неточны для решения проблемы. Мы разработали специальную модель машинного обучения для патентной области, которая отражает то, как профессионалы подходят к поисковой задаче, и делает проблему понятной и для компьютеров».

Такой подход, похоже, окупается, поскольку IPRally уже используется такими клиентами, как Spotify и ABB, а также ведомствами интеллектуальной собственности. Целевые клиенты описываются как любая корпорация, которая активно защищает свои собственные исследования и разработки патентами и должна ориентироваться в области прав интеллектуальной собственности конкурентов.

Между тем IPRally не обходится без конкуренции. Арвела называет таких гигантов отрасли, как Clarivate и Questel, которые доминируют на рынке с помощью традиционных поисковых систем по ключевым словам.

Кроме того, есть несколько других стартапов на основе ИИ, таких как Amplified и IPScreener. «Графический подход IPRally делает поиск намного более точным, позволяет проводить компьютерный анализ на уровне детализации и предлагает решение, не являющееся чёрным ящиком, которое можно объяснить и управлять им», — добавляет он.

Источник: https://techcrunch.com/2021/01/07/iprally/

от AI_NEWS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *