Jumio, платформа искусственного интеллекта, предлагающая проверку личности в качестве услуги, сегодня объявила о закрытии раунда сбора средств на сумму более 150 миллионов долларов, в результате чего его общая сумма составила 163 миллиона долларов. Компания, которая утверждает, что этот транш является одним из крупнейших в истории стартапов по проверке личности, планирует направить капитал на наем специалистов и расширение своей клиентской базы.

Javelin Strategy сообщила, что 6,64% потребителей , или около 16,7 млн человек, стали жертвами мошенничества с личными данными в 2017 году, что на 1 млн больше, чем в 2016 году. В 2018 году более 2,6 миллиарда записей были украдены или дешифрованы в более чем 1100 нарушениях данных по всему миру. Возможно, именно поэтому к 2022 году 80% организаций будут использовать документоориентированную проверку личности как часть своих рабочих процессов внедрения, что, по данным Gartner, больше, чем сегодня, примерно на 30%.

Компания Jumio, базирующаяся в Пало-Альто, штат Калифорния, была возобновлена в 2016 году, когда вышла из банкротства, поскольку комиссия по ценным бумагам и биржам США расследовала ее деятельность после пересчета финансовых показателей за 2013 и 2014 годы. В 2019 году агентство оштрафовало первоначального основателя и бывшего генерального директора Jumio Даниэля Маттеса (Daniel Mattes) более чем на 17 миллионов долларов, чтобы урегулировать обвинения в том, что он обманул инвесторов, в том числе соучредителя Facebook Эдуардо Саверина (Eduardo Saverin).

В настоящее время Jumio принадлежит частной инвестиционной компании Centana Growth Partners и утверждает, что ее продукты помогли проверить более 300 миллионов идентификационных данных для сотен клиентов, включая Airbnb, Coinbase, United Airlines и Instacart. В 2018 году была основана Монреальская компания Jumio AI Labs, занимающаяся созданием, экспериментированием и масштабным внедрением технологий машинного обучения и глубокого обучения, связанных с онлайн-проверкой личности, извлечением данных, обнаружением мошенничества и оценкой рисков. Руководство Jumio утверждает, что в 2020 году фирма достигла рекордных доходов, кульминацией которых стало приобретение базирующейся в Сан-Франциско платформы Beam Solutions по борьбе с отмыванием денег, которая фокусируется на мониторинге мобильных транзакций и управлении делами.

Jumio интегрируется с веб-сайтами, приложениями для iOS и Android и многими другими, чтобы компании могли подтвердить, что пользователи являются теми, за кого себя выдают, для регистрации новых учетных записей, обнаружения мошенничества, проверки возраста и мониторинга транзакций. Платформа сочетает в себе биометрию для проверки личности и “постоянную” 3D-аутентификацию лиц, частично основанную на технологии компании FaceTec из Невады. Пользователи сначала фотографируют свои водительские права, паспорт или удостоверение личности, а затем используют камеру мобильного устройства или веб-камеру для захвата своих лиц. В ходе аутентификации Jumio сравнивает “селфи” — 3D-карту лица, содержащую в 100 раз больше данных об оригинале 2D-фотографии — с изображением на вышеупомянутом ID и пересчитывает селфи для хорошего разрешения.

Джумио

Jumio утверждает, что использует 10 лет сбора реальных данных, сотни миллионов доменных точек данных из 3500 типов идентификаторов в 200 регионах, искусственный интеллект для обнаружения подделок и биометрию на основе лиц для обучения своих продуктов аутентификации. Помимо проверки личности, Jumio предлагает услуги по мониторингу транзакций и клиентов для выявления подозрительных или необычных действий. Компания также предоставляет решения, которые автоматически определяют подтверждение адреса по фотографиям счетов за коммунальные услуги, кредитных карт и банковских выписок для проверки и подтверждения адресов независимыми сторонними источниками.

“Jumio использует искусственный интеллект в каждой проверке личности, которую мы проводим, — объяснил VentureBeat генеральный директор фирмы Роберт Пригге по электронной почте. — ИИ сравнивает изображения документов, удостоверяющих личность, чтобы мы могли надежно распознавать оптические символы (OCR) данных и установить наличие признаков мошенничества или подделки. Jumio использует ИИ, чтобы убедиться, что человек физически сущестствует, и сравнить фотографию в селфи с фотографией на удостоверении личности. У нас есть десятки моделей искусственного интеллекта и машинного обучения для улучшения пользовательского опыта, выявления мошенничества и ускорения работы с клиентами. Основанный на информированном ИИ, OCR-движок Jumio преодолевает многие ограничения традиционного OCR и способен к высокоточному извлечению данных, которые могут быть использованы для пинга сторонних баз данных или для проверки возраста человека (на основе даты рождения)”.

Пандемия привела к росту числа видов мошенничества, которые, по утверждению менеджеров Jumio, платформа может активно предотвращать. Недавний отчет Socure показал, что мошеннические заявки на кредитные карты подскочили на 93% с марта по апрель 2020 года. В период с марта по конец июня число попыток мошенничества с денежными переводами выросло на 43%, поскольку банки-претенденты испытали 200-процентный рост числа попыток мошенничества с депозитными счетами до востребования.

“Пандемия ускорила усилия по цифровой трансформации, поскольку физические местоположения и личные проверки стали невозможными. Когда потребители обратились к цифровым транзакциям во время пандемии, потребность компаний в проверке личности пользователей резко возросла. Jumio обработала самый большой объем проверок личности в 2020 году по сравнению с любым другим кварталом в истории компании, — рассказал г-н Пригге. — Рост также был обусловлен переходом предприятий от ориентированных на данные методов к документоориентированным подходам к проверке подлинности. Это было вызвано в значительной степени крупномасштабными утечками личной информации, которые сделали методы, ориентированные на данные, менее надежными”.

Например, Jumio недавно сотрудничала с доставочной компанией Rappi, чтобы помочь проверить личности своих новых клиентов и курьеров. По словам Пригге, с момента партнерства с Jumio более 750 000 пользователей открыли новые платежные счета Rappi. “В то время, когда удаленные операции усложнили проверку личности в Интернете, мы гордимся тем, что предоставляем предприятиям безопасное решение для обнаружения мошенничества и подтверждения того, что их пользователи являются теми, за кого они себя выдают”, — сказал он.

Great Hill Partners возглавила эту последнюю инвестицию в Jumio — один из крупнейших раундов финансирования в сфере цифровой идентификации. Ранее спонсорами Jumio стали Millennium Technology Value Partners. В настоящее время Компания ,насчитывает более 1500 сотрудников в своих офисах в Северной Америке, Латинской Америке, Европе и Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Источник: https://venturebeat.com/2021/03/23/jumio-raises-150m-to-secure-onboarding-with-image-verification-ai/

от AI_NEWS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *