Подотчётность и прозрачность важны для аудита государственного сектора. Он должен находиться под бдительным контролем, чтобы обеспечить этичное и надлежащее управление финансами, а также нести ответственность за раннее предупреждение о финансовых трудностях или неудачах. Из-за мер по COVID в настоящее время огромные объёмы средств распределяются между частными лицами или компаниями из государственного «кошелька», что создаёт повышенную нагрузку на аудиторские проверки для обеспечения отправки средств по назначению.

Используя ИИ, организации государственного сектора могут выявлять и устранять потенциальные проблемы до того, как они станут серьёзными, экономя при этом деньги и обеспечивая эффективное управление и использование этих ценных государственных средств.

Внедрение технологий

Согласно последним предупреждениям Национального агентства по борьбе с преступностью, мошенничество, связанное с коронавирусом, может стоить налогоплательщику 4 млрд фунтов стерлингов (408,2 млрд рублей) из-за того, что преступники попытаются извлечь выгоду из кризиса COVID. Мошеннические действия варьируются от увеличения числа регистраций компаний для получения выгоды по ссуде Bounce Back до злоупотребления схемой сохранения рабочих мест (увольнения); но как правительственные ведомства могут не только выявлять случаи мошенничества и ошибок, но и возмещать потерянные средства?

Эти схемы нужно было внедрить чрезвычайно быстро, и правительству это удалось. Но скорость, с которой стали доступны средства, также создавала многочисленные возможности для систематических ошибок и мошенничества. Пик финансового кризиса, возможно, уже позади, но компании и частные лица по-прежнему нуждаются в постоянной финансовой поддержке, поэтому сейчас государственному сектору необходимо извлечь ценные уроки, чтобы бороться с мошеннической деятельностью и минимизировать потенциальные потери государственных средств в будущем.

Теперь у правительства есть возможность усилить внутренний контроль и убедиться, что использование государственных средств является целесообразным, а технологии играют ключевую роль в выявлении и предотвращении дальнейшего мошенничества и ошибок.

ИИ в аудите

Чтобы устранить нынешний уровень мошенничества и получить ценную информацию об основных областях, требующих проверки, государственный сектор должен использовать интеллектуальный подход к базе данных. Используя искусственный интеллект (ИИ) в IT-системах государственного сектора, можно обнаружить ошибки, выявить мошенничество или нецелевое использование средств, а также упростить весь процесс, чтобы предотвратить дальнейшие проблемы.

В настоящее время HMRC проводят большую работу, используя свой обширный опыт в выявлении и борьбе с налоговым мошенничеством для решения проблемы неправомерного использования схемы увольнения. Для сохранения государственных денег в будущем, вполне вероятно, потребуется инициатива центрального правительства; другие органы государственного сектора, особенно более мелкие местные органы власти, с меньшей вероятностью будут иметь ресурсы или навыки для проведения необходимого анализа.

Использование ресурсов данных является здесь ключевым моментом, так как правительство хранит огромное количество информации; хотя возможно, что скорость финансовых мер реагирования на COVID-19 создаст пробелы в сборе данных, которые потребуют быстрого решения. Приоритетом должно быть выявление этих пробелов в существующих данных и одновременное использование машинного обучения (ML) для выявления аномалий, которые могут быть результатом систематической ошибки или мошенничества.

Кроме того, помощь ML также может предоставить органам государственного сектора возможность перейти к использованию прогнозной аналитики для улучшения контроля и отказа от ретроспективного обзора. Развивая понимание ключевых показателей мошенничества, процесс подачи заявки может автоматически выдавать предупреждение, когда претензия выглядит необычно, сводя к минимуму риск обработки таких претензий и, следовательно, резко снижая риск махинаций.

Бесценное понимание

Это может показаться сложным для многих органов государственного сектора, но очень важно предпринять эти шаги быстро. Даже во время кризиса важны хорошие процессы — неспособность извлечь уроки из ошибок последних нескольких месяцев просто усугубит проблему и приведёт к ещё большему нецелевому использованию государственных средств. Государственный сектор, предприятия и частные лица должны научиться работать в этой среде, а для этого нужны правильные люди, которые тратят время на изучение данных, выявление проблем и внедрение новых средств контроля. Благодаря подходу, основанному на искусственном интеллекте, эти люди сделают выводы о том, что сработало, а что не помогло в этом беспрецедентном высвобождении государственных средств. И они получат бесценную информацию о выявлении мошенничества — а это будет постоянно приносить пользу всем органам государственного сектора.

Источник: https://artificialintelligence-news.com/2021/02/09/opinion-how-can-public-sector-use-ai-identify-fraud/

от AI_NEWS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *