Стартап Diptera.ai собрал посевной раунд стоимостью 3 миллиона долларов для борьбы с комарами с помощью секс-сортировки на основе искусственного интеллекта.

Иерусалимская фирма Diptera.ai нашла способ использовать искусственный интеллект для борьбы с растущей популяцией комаров, которые распространяют малярию и вирусы, такие как Зика, денге и желтая лихорадка. Хотя метод борьбы с комарами существует уже несколько десятилетий, искусственный интеллект может вывести его на новый уровень и демократизировать то, что в противном случае было бы очень дорогостоящей и локализованной кампанией.

Diptera.ai использует компьютерное зрение и экологически чистые технологии, чтобы облегчить контроль популяций комаров с помощью метода стерильных насекомых, посылая стерилизованных самцов комаров спариваться с самками.

“Мы думаем, что сможем обрушить рынок борьбы с вредителями стоимостью 100 миллиардов долларов”, — сообщил генеральный директор Diptera.ai Вик Левитин (Vic Levitin) в интервью VentureBeat., отметив, что многие другие методы борьбы с вредителями токсичны как для человека, так и для окружающей среды.

Комары угрожают всему миру

Личинки комаров

Личинки комаров. Фото: Diptera.ai

Это не просто досадная помеха, это самые смертоносные существа на Земле, поскольку они убивают более 700 000 человек в год и заражают болезнями еще сотни миллионов. В свежей книге «Комар» Тимоти Винегарда (Timothy Winegard) приводятся оценки того, что комары убили 52 миллиарда человек — почти половину всех людей, которые когда-либо жили.

Технология Diptera.ai работает на множестве насекомых, включая домашних и сельскохозяйственных вредителей. Компания начинает с кровососов как с быстро растущей проблемы, которая до сих пор не имеет эффективного решения. Из-за изменения климата к 2050 году половина населения земли (включая США и Европу) будет жить среди распространяющих болезни комаров.

Технология прошла стадии испытания, и теперь Diptera.ai планирует предложить доступную подписку на то, что она называет высокоэффективным и экологически чистым биологическим методом борьбы с вредителями. Большинство старых методов борьбы основаны на инсектицидах, которые токсичны как для человека, так и для окружающей среды. Несмотря на свою высокую эффективность, стерилизации до сих пор подвергалась лишь незначительная часть вредителей из-за непомерных затрат на ее осуществление.

Стандартные методы борьбы теряют эффективность, так как комары быстро становятся устойчивыми к существующим пестицидам. Кроме того, общественное мнение и регулирование ограничивают использование токсичных инсектицидов. В результате люди все чаще оказываются неспособными наслаждаться жизнью на открытом воздухе, не подвергаясь риску возникновения новых и потенциально разрушительных заболеваний.

Выход, предложенный Diptera.ai

Diptera.ai лаборатория в Израиле.

Ариэль Ливн, технический директор Diptera.ai, в лаборатории в Израиле. Фото: Diptera.ai

Левитин считает, что его компания может уничтожать комаров миллиардами, главным образом — выпустив бесплодных самцов для спаривания с самками. «Мы устраиваем секс-вечеринки с комарами», — сказал он.

Trust Ventures возглавила раунд финансирования с участием существующих инвесторов IndieBio и Fresh.fund, а также новых инвесторов, присоединившихся к раунду.

Diptera.ai основали Ариэль Ливн (Ariel Livne), Элли Ордан (Elly Ordan) и Вик Левитин. В октябре 2020 года команда закончила акселератор IndieBio, и теперь в ней работает 10 сотрудников. Начальный раунд должен позволить компании завершить пилотный проект, который может перерасти в запуск продукта.

«Мы собрали достаточно денег, чтобы доказать концепцию», — уверен г-н Левитин.

В какой-то момент Агентство по охране окружающей среды, скорее всего, должно будет одобрить предложенное Diptera.ai решение.

Техника стерильных насекомых (SIT)

Элли Ордан из Diptera.ai осматривает личинки комаров. Фото: Diptera.ai

Метод стерильных насекомых (SIT) — это биологический метод борьбы с вредителями, при котором в основном государственные организации выпускают в дикую природу подавляющее количество стерильных самцов насекомых. Эти бесплодные самцы спариваются с самками (людей и животных кусают только женские особи). Самки комаров спариваются один раз в жизни, но каждая откладывает по сотне яиц. Если их можно обманом заставить спариваться с бесплодными самцами, то потомства они не произведут.

“Метод стерильных насекомых наиболее эффективен, — объяснил г-н Левитин. — Комарихи спариваются один раз в жизни. Если они спариваются с бесплодными самцами, то это подавляет популяцию”.

Этот метод был использован в США для контроля за распространением средиземноморской плодовой мухи, при этом миллиарды особей в месяц выпускаются в дикую природу. Но это дорого из-за высоких издержек производства и дистрибуции и часто ограничивается локализованными усилиями по контролю.

Эта техника появилась в 1950-х годах в России и США, когда ее использовали для борьбы с мухой цеце в Африке.

В 1998 году подразделение Google Verily выпустило миллионы стерильных комаров в район Фресно, штат Калифорния, что привело к временному 93-процентному подавлению популяции во время сезона комаров, который длится с марта по октябрь.

Экономика комаров

Вик Левитин (в центре) является соучредителем и генеральным директором Diptera.ai. Фото: Diptera.ai

Исследование рынка показало, что решение Diptera.ai в 20 раз дешевле, чем существующие методы SIT.

Для большинства насекомых узким местом для SIT является разделение полов. В настоящее время комары сортируются по полу на поздних стадиях своего развития, когда они хрупки и имеют ограниченную оставшуюся продолжительность жизни в несколько дней. Отгружать их нецелесообразно, сказал г-н Левитин.

Обычно внедрение SIT требует строительства и обслуживания местной фабрики по производству комаров рядом с каждым очагом выпуска. Diptera.ai сочетает в себе компьютерное зрение, глубокую биологию и автоматизацию для сортировки комаров (и других насекомых) по полу на личиночной стадии, что ранее считалось невозможным. Это позволяет организовать централизованное массовое производство стерильных самцов комаров, которые затем могут быть отправлены конечным потребителям для выпуска.

«Мы можем сортировать их на стадии личинок, — утверждает Левитин. — Личинки раньше считались бесполыми. Никто не пытался сортировать их по половому признаку. Именно здесь мы проявляем новаторство. Мы можем определить пол на ранней стадии. Это за две недели до того, как они станут взрослыми. Таким образом, мы можем производить их массово, а затем отправлять по всей стране. Это дает нам экономию масштаба, и мы можем предложить наш метод в качестве услуги”.

Комары существуют как личинки гораздо дольше, чем они живут как взрослые особи. Если вы сможете идентифицировать самцов и самок на этом этапе, то у вас будет гораздо больше времени, чтобы отправить их в нужное место в стране, и тогда все США могут быть обслуживаемы фабрикой массового производства, которая выпускает стерилизованных комаров миллиардами.

Как только Diptera.ai разделит самцов, он стерилизует их излучением, используя эквивалент микроволновой печи. Она размером с печь для пиццы и не опасна для человека, рассказывает г-н Левитин.

Большинство комаров в США относятся к азиатской тигровой разновидности (Aedes albopictus), и эти комары не путешествуют далеко, что облегчает уничтожение популяций с помощью локализованных усилий. Напротив, комары в Африке могут летать на большие расстояния, и это затрудняет контроль.

“Точно так же, как облачные технологии перевернули компьютерную индустрию с доступной вычислительной мощностью по требованию, Diptera.ai разрушает борьбу с вредителями с помощью доступной услуги SIT-as-a-service, — говорит Вик Левитин. — Вместо того, чтобы строить и поддерживать заводы по производству насекомых, клиенты будут подписываться на нашу услугу, чтобы получать поставки стерильных самцов, готовых к выпуску”.

С Diptera.ai управляющие компании, роскошные курорты, жилые комплексы или даже домовладельцы должны быть в состоянии позволить себе такую же услугу. Это должна быть подписка, потому что комары могут возвращаться из года в год, если вы не станете регулярно их выгонять.

“Мы как мафия, — шутит Левитин. — Вы платите нам деньги за защиту”.

Кстати, это уже второй израильский стартап, проявивший себя в борьбе с комарами. Bzigo использует компьютерное зрение, чтобы найти, где комар приземляется в вашем доме, а затем светит на него лазером, чтобы вы могли убить комара самостоятельно. Не важно насколько удастся преуспеть Diptera.ai, вероятно, всегда будет потребность в продукте Bzigo.

Источник: https://venturebeat.com/2021/06/09/how-ai-and-mosquito-sex-parties-can-save-the-world/

от AI_NEWS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *