Руководство фирмы по кибербезопасности Darktrace заявило, что намерено разместить свои акции на Лондонской фондовой бирже.

Директор Darktrace не указала, сколько она хочет собрать, но сообщения СМИ предполагают, что это может быть до 3 млрд фунтов стерлингов (315 млрд рублей).

Этот шаг рассматривается как признак доверия к лондонскому рынку после провала Deliveroo в прошлом месяце.

Владелец бизнеса по доставке продуктов питания увидел, что его акции резко упали, когда начались торги, что ставит под сомнение попытки убедить больше крупных технологических фирм регистрироваться в Великобритании.

Darktrace была создана в 2013 году бывшими сотрудниками британских спецслужб и профессорами математики.

Это одна из первых компаний в своей области, которая использовала искусственный интеллект (ИИ) или машинное обучение для повышения кибербезопасности.

Вместо того, чтобы просто искать вирус, ее системы постоянно контролируют компьютерную систему компании, чтобы искать аномальные паттерны или поведение.

Исполнительный директор Darktrace Поппи Густафссон (Poppy Gustafsson) заверила, что лондонский листинг был «логичным выбором» для кембриджской фирмы, и что американский листинг не рассматривался.

Она сообщила, что Darktrace «очень отличается» от Deliveroo, будучи «фундаментальной технологической компанией».

Годовая выручка Darktrace за последние два года выросла с $79,4 млн до $199,1 млн.

Однако она не приносила прибыли ни на доналоговой, ни на операционной основе.

Ее крупнейшим акционером является Invoke Trust, инвестиционный фонд, принадлежащий технологическому предпринимателю Майку Линчу (Mike Lynch), которому в США предъявлены обвинения в мошенничестве, связанном с продажей его фирмы Autonomy в 2011 году компьютерному гиганту Hewlett-Packard.

Госпожа Густафссон заявила, что мистер Линч не имеет никакого отношения к повседневной работе Darktrace, и его судебные разбирательства никак не повлияют на ее работу.

«От предстоящего IPO Darktrace после провала на фондовом рынке Deliveroo многое зависит, — сказал Расс Моулд (Russ Mould), директор по инвестициям в AJ Bell, добавив, что «катастрофа» компании по доставке продуктов питания «поставила вопрос перед технологическим сектором Великобритании: действительно ли другие технологические предприниматели захотят рисковать своей компанией в Лондоне».

«Если Darktrace удастся успешно разместить свои акции и увидеть рост их стоимости после начала торгов, то настроения могут улучшиться в отношении Лондона как места листинга», — сказал г-н Моулд.

Источник: https://www.bbc.com/news/business-56720039

от AI_NEWS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *