Производитель ИИ-чипов Horizon Robotics старается привлечь 700 млн долларов в рамках нового цикла финансирования.

Horizon часто рассматривается как китайский потенциальный аналог NVIDIA. Компания основана доктором Каем Ю (Kai Yu), видным деятелем отрасли с солидной репутацией.

Г-н Ю руководил исследовательской лабораторией ИИ Baidu в течение трёх лет, основал Baidu Institute of Deep Learning и запустил бизнес-подразделение компании по автономному вождению.

Кроме того, Ю (Yu) преподавал в Стэнфордском университете, опубликовал более 60 статей и даже занял первое место в конкурсе ImageNet, который оценивает алгоритмы обнаружения объектов и классификации изображений.

Китаю ещё предстоит создать компанию по производству чипсетов, которая могла бы соответствовать западным эквивалентам.

С усилением санкций США, затрудняющих доступ китайских фирм к американским полупроводникам, появляется ряд местных компаний, которые привлекают внимание инвесторов.

Horizon всего пять лет, и они специализируются на создании ИИ-чипов для роботов и автономных транспортных средств. Фирма уже привлекла значительное финансирование.

Около двух лет назад Horizon завершила цикл финансирования на 600 млн долларов при оценке в 3 млрд долларов. В рамках последнего цикла компания уже получила 150 млн долларов.

Хотя вероятно, что пришедшая администрация Байдена (Biden) в США будет придерживаться менее строгого подхода к торговле с Китаем, похоже, что Пекин хочет создать больше собственных альтернатив, которые могут соответствовать или превосходить западные аналоги.

Китайские техгиганты, такие как Huawei, вкладывают значительные ресурсы в свои возможности по производству микросхем, чтобы гарантировать, что в стране есть технологии, необходимые для реализации таких революционных достижений, как автомобили с автономным управлением.

Источник: https://artificialintelligence-news.com/2020/12/22/chinese-ai-chipmaker-horizon-raise-700m-rival-nvidia/

от AI_NEWS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *