Светофоры заменили регулировщиков движения — может ли ИИ заменить вашего менеджера?

Ваш будущий босс — компьютер?

Если ваша первая мысль при прочтении этого предложения: «Ну, это было бы улучшением моего нынешнего положения», — вы не одиноки.

В конце концов, программная система искусственного интеллекта (ИИ) могла бы лучше организовать ротацию персонала, не портя ваш отпуск.

И получение беспристрастной обратной связи от линейного менеджера, которого нельзя обвинить в том, что он вас поддерживает, или в том, что он оказывает предпочтение другим сотрудникам, может привести к приятным переменам.

Однако для тех из нас, кто слишком часто смотрел фильмы о Терминаторе, мысль о компьютере или роботе, управляющем нами, также неизбежно вызывает опасения, что машины могут взять верх.

Однако при этом игнорируется тот факт, что мы уже проводим много времени, подчиняясь машинам, и даже не думаем об этом, не говоря уже о беспокойстве.

Джефф Шварц (Jeff Schwartz), старший партнёр бухгалтерской группы Deloitte и глобальный консультант по вопросам работы будущего, указывает на простую повседневную машину, которой мы все бездумно подчиняемся.

Джефф Шварц говорит, что более широкое использование ИИ поможет людям стать лучшими руководителями

«Раньше светофор был работой, раньше был человек, который стоял и направлял машины, — говорит он. — Но совершенно очевидно, что теперь это машина, и она становится умнее: в светофоры ставят ИИ [чтобы они могли лучше реагировать на уровни трафика]».

Таким образом, кажется, что мы вполне готовы принимать приказы от машины в некоторых чётко определённых ситуациях.

Однако в последние годы многие из нас всё чаще получают распоряжения от компьютеров на работе. И эксперты говорят, что это будет только развиваться.

Возьмите такси Uber. В офисе нет мужчины или женщины, которые бы давали работу водителям. Это делается автоматически ИИ-системой.

У водителей Uber уже есть компьютер, который говорит им, что делать

Профессор Томас Чаморро-Премузич (Tomas Chamorro-Premuzic), бизнес-психолог из Университетского колледжа Лондона, говорит, что, хотя в Uber так распорядились, чтобы сделать свои услуги максимально эффективными, есть более широкие преимущества.

«Приложение Uber не предвзято в пользу кого-либо, потому что те хорошо выглядят, или ходят в правильную школу, или у них правильный акцент, или они хорошо одеваются, — говорит он. — Всё дело в производительности. Вы можете увидеть, как технологии могут сделать мир труда более меритократическим, сосредоточив больше внимания на содержании и меньше на стиле. Компании, которые могут сделать это, превзойдут своих конкурентов и будут лучше работать».

Профессор Томас Чаморро-Премузич говорит, что ИИ-босс может быть справедливее человека

Значит, вам не о чем беспокоиться, если у вас будет компьютерный босс? Шивви Джервис (Shivvy Jervis), основательница консалтинговой компании FutureScape 248 и прогнозистка будущих рабочих тенденций, так не думает.

«Главное предостережение — нам нужен этический надзор за этим, — напоминает она. — Если у вас есть ИИ-руководитель, программа, способная принимать решения, это для меня очень тревожно, и я думаю, что это может привести к довольно мрачному будущему. Система, не имеющая адекватного этического надзора, когда человек, используя своё суждение, контролирует то, что система считает предполагаемым правильным выводом, является чрезвычайно разрушительной, и это настоящая угроза».

В секторе розничной торговли Amazon всё чаще использует системы ИИ для управления и мониторинга персонала на своих складах. Это привело к появлению нескольких сообщений о перегрузке сотрудников, обвинениям, которые Amazon неоднократно отвергали. Менеджеры Amazon заявляют, что если ИИ замечает, что работник недостаточно эффективен, тот получает дополнительную поддержку и обучение, которое исходит от человека.

Программное обеспечение ИИ, которое одновременно даёт работу и проверяет персонал колл-центра, также подвергалось критике за то, что оно слишком требовательно и несправедливо.

Однако один провайдер, CallMinder, сообщает BBC, что, поскольку его система мониторинга центра обработки вызовов может «анализировать 100% взаимодействий», руководители-люди используют эту информацию, «чтобы быть лучшими менеджерами». И сотрудники могут быть проинструктированы, «чтобы со временем работать лучше и получать более эффективные результаты для клиентов».

Персонал склада Amazon управляется компьютерами

По словам Джервис, поскольку ИИ всё чаще используется для контроля персонала, большая проблема может заключаться в том, получит ли он право принимать решение, кого из сотрудников компании уволят в условиях экономического спада.

«Человек может на самом деле отдать предпочтение человеку, который является одним родителей с двумя детьми, в зависимости от его или её ежемесячного дохода, — говорит она. — Или подумайте, что у этого другого человека хорошие связи, и он встанет на ноги. Программное обеспечение, даже если ему задают эти вопросы, не может реагировать таким образом».

Профессор Сандра Вахтер (Sandra Wachter), старший научный сотрудник в области ИИ в Оксфордском университете, говорит, что, когда многие люди думают о компьютере в качестве начальника, «они ошибочно представляют себе робота, стоящего над ними».

Профессор Вахтер говорит, что алгоритмы борются с субъективностью

«Всё дело в том, что определённые задачи руководства, касающиеся вас, уже выполняются с помощью компьютерных алгоритмов», — говорит она. — Так, например, могут быть программные системы, работающие в фоновом режиме, отслеживающие вашу производительность — количество звонков, которые вы выполняете, ваши речи при звонках, электронные письма, которые вы отправляете, веб-сайты, которые вы посещаете, как часто вы делаете перерывы. Кроме того, ИИ можно использовать, чтобы определить, какую зарплату вы получите, или получите ли вы повышение. Меня больше всего беспокоит, используются ли эти алгоритмы для прогнозирования вещей, которые для них невыполнимы. Например, как выглядит хороший работник и кто заслуживает повышения — это очень субъективно».

В будущем это может стать областью, в которой правительства будут принимать законы, но здесь своего рода минное поле, учитывая различия между решениями ИИ-босса и человека.

Шивви Джервис говорит, что компьютерные алгоритмы не могут принимать субъективные решения

Профессор Чаморро-Премузич говорит, что, несмотря на опасения по поводу ИИ-руководителей, важно помнить, что многие люди — ужасные линейные менеджеры.

«Машине очень сложно превзойти лучших боссов… но ИИ не так уж и сложно быть хорошей альтернативой действительно плохому боссу».

Профессор Вахтер добавляет, что люди-руководители «ни в коем случае не должны рассматриваться как золотой стандарт».

Г-н Шварц надеется: боссы-ИИ могут помочь своим коллегам-людям улучшить свою работу — потому, что компьютеры будут делать больше скучных вещей: составлять ротации, ставить простые задачи, выполнять начальный мониторинг производительности и т.д.

Это позволит чувствующим homo sapiens боссам сосредоточиться на том, чтобы стать достойными лидерами команд.

Источник: https://www.bbc.com/news/business-56023932

от AI_NEWS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *