Мать якобы использовала откровенные дипфейковые фотографии и видео, пытаясь выкинуть соперниц её дочери-подростка из группы поддержки.

Сообщается, что Рафаэла Споун (Raffaela Spone) из Пенсильвании, США, отправила тренеру материалы, на которых члены команды Victory Vipers «были обнажены, пили и курили».

Дипфейки используют искусственный интеллект для обработки изображений и видео.

Миссис Споун была обвинена в многочисленных оскорблениях.

Она также обвиняется в том, что отправляла оскорбительные сообщения членам команды, их родителям и владельцам зала для чирлидинга, используя поддельные телефонные номера.

Отделение полиции городка Хилтаун в округе Бакс заявило, что, по их мнению, её дочь не знала о предполагаемых инцидентах.

Родители одной жертвы обратились в полицию в июле, заявив, что их дочь получала угрожающие текстовые сообщения с анонимного номера.

Позже о подобных сообщениях рассказали ещё две семьи.

Рафаэла Мари Споун была арестована и обвинена в домогательствах и кибер-домогательствах

Считается, что г-жа Споун использовала учётные записи девочек в социальных сетях для создания дипфейк-изображений.

Власти отследили телефонный номер, с которого были отправлены оскорбительные сообщения, — он привел их на веб-сайт, который продаёт номера операторам телемаркетинга.

Затем полиция проследила за данными по IP-адресу, который был отслежен до дома миссис Споун.

«Команда Victory Vipers всегда была большой семьей, и мы сочувствуем всем пострадавшим. У нас очень строгая политика по борьбе с издевательствами, — сказал тренер Марк Мактаг (Mark McTague). — Когда в прошлом году мы обратили внимание на этот инцидент, то немедленно инициировали собственное внутреннее расследование и приняли соответствующие меры. Все произошло за пределами нашего спортзала».

Обнаружение дипфейков

Скоро станет проще определять, создано ли изображение с помощью технологии дипфейков.

Учёные из Университета Буффало разработали инструмент, который может установить, было ли изображение подделано, путём анализа отражения света в глазах человека.

«В паре глаз должны быть очень похожие узоры отражения, потому что они видят одно и то же, — сказал ведущий автор Сивэй Лю (Siwei Lyu). — Это то, что мы обычно не замечаем, когда смотрим в лицо».

Источник: https://www.bbc.com/news/technology-56404038

от AI_NEWS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *