Некоторые говорят, что метавселенная — просто повод для маркетинговой шумихи, в то время как другие настаивают, что она изменит общество. Я отношусь ко второму лагерю, но говорю о мультяшных мирах, наполненных аватарами, как многие из его сторонников.

Вместо этого я верю, что истинная метавселенная – та, которая изменит общество, — будет дополнительным слоем в реальном мире, и в течение 10 лет она станет основой нашей жизни, влияя на все: от покупок и общения до бизнеса и образования.

Я также считаю, что метавселенная, контролируемая корпорациями, опасна для общества и требует агрессивного регулирования — потому, что поставщики платформ смогут манипулировать потребителями таким образом, что социальные сети покажутся примитивными. Большинство людей разделяют озабоченность по поводу сбора данных и конфиденциальности, но они упускают из виду то, что будет самой опасной технологией в метавселенной – искусственный интеллект. Самая опасная часть метавселенной — управляемые программой искусственные агенты, которые выглядят и действуют как другие пользователи, но на самом деле являются имитированными персонажами, управляемыми ИИ.

Сейчас, если вы попросите людей назвать основные технологии метавселенной, они обычно сосредоточатся на очках и, возможно, упомянут графические движки, 5G или даже блокчейн. Но это всего лишь гайки и болты нашего захватывающего будущего. Технология, которая будет дергать за ниточки в метавселенной, создавая наш опыт и манипулируя им , — это искусственный интеллект.

Искусственный интеллект так же важен для нашего виртуального будущего, как и гарнитуры, которые привлекают все внимание. И самой опасной частью метавселенной будут управляемые программой искусственные агенты, которые выглядят и действуют как другие пользователи, но на самом деле являются моделируемыми персонажами, управляемыми ИИ. Они начнут вовлекать нас в “разговорные манипуляции”, ориентируясь на нас от имени платящих рекламодателей, и мы не поймем, что они ненастоящие.

Это особенно опасно, когда алгоритмы искусственного интеллекта имеют доступ к данным о наших личных интересах и убеждениях, привычках и темпераменте, одновременно отслеживая наше эмоциональное состояние, читая выражение нашего лица и интонации голоса.

Если вы считаете, что таргетированная реклама в социальных сетях является манипулятивной, это ничто по сравнению с разговорными агентами, которые станут вовлекать нас в метавселенную. Они будут продвигать нас более искусно, чем любой продавец – человек, и это не ограничится продажей нам гаджетов — они будут продвигать политическую пропаганду и целенаправленную дезинформацию от имени того, кто предложит самую высокую цену.

И поскольку эти агенты искусственного интеллекта смогут выглядеть и звучать так же, как и все остальные в метавселенной, наш естественный скептицизм по отношению к рекламе не защитит нас. По этим причинам нам необходимо регулировать разговорных агентов, управляемых искусственным интеллектом, особенно когда они имеют доступ к нашим мимическим и голосовым эффектам, позволяя использовать наши эмоции против нас в режиме реального времени.

Если мы не начнем регулировать это, реклама в виде аватаров, управляемых ИИ, будет распознавать, когда вы скептически настроены, и менять тактику в середине предложения, быстро фокусируясь на словах и изображениях, которые влияют на вас лично. Как я писал в 2016 году, если искусственный интеллект может научиться побеждать лучших в мире игроков в шахматы и го, научиться убеждать потребителей покупать вещи (и верить в вещи), которые не отвечают нашим интересам, — это детская игра.

Но из всех технологий, которые мы продвигаем, именно то, что я называю “эльфом”, окажется самой мощной и тонкой формой принуждения в метавселенной. Эти “электронные помощники по жизни” являются естественной эволюцией цифровых помощников, таких как Siri и Alexa, но они не останутся бестелесными голосами в метавселенной. Они будут антропоморфизированными персонажами, настроенными для каждого потребителя.

Поставщики платформ планируют продавать этих агентов ИИ в качестве тренеров виртуальной жизни, и они будут рядом в течение всего вашего дня, когда вы захотите перемещаться по метавселенной. И поскольку метавселенная в конечном счете станет дополнительным слоем в реальном мире, эти цифровые эльфы будут с вами повсюду, независимо от того, ходите ли вы по магазинам, работаете или просто гуляете.

И точно так же, как описанные выше маркетинговые агенты, эти эльфы получат доступ к выражению вашего лица и голосовым интонациям, а также к подробной истории вашей жизни, которая подтолкнет вас к действиям и действиям, продуктам и услугам, даже политическим взглядам.

И нет, они не будут похожи на современных грубых чат-ботов, а станут воплощенными персонажами, о которых вы начнете думать как о доверенных фигурах в своей жизни: смесь знакомого, друга, полезного консультанта и заботливого терапевта. И все же ваш эльф будет знать вас так, как ни один друг никогда не мог бы, потому что его задача — отслеживать все аспекты вашей жизни, вплоть до вашего кровяного давления и частоты дыхания (с помощью ваших надежных умных часов).

Да, это звучит жутко, поэтому поставщики платформ сделают их милыми и неопасными, с невинными чертами и манерами, которые больше похожи на волшебного персонажа в вашем собственном “жизненном приключении”, чем на помощника размером с человека, следующего за вами повсюду. Вот почему я использую слово “эльф”, чтобы описать их, поскольку они могут показаться вам феей, парящей над вашим плечом, или, может быть, малышом Йодой или инопланетянином – маленьким антропоморфным персонажем, который может шептать вам на ухо или летать перед вами, чтобы привлечь внимание к вещам в вашем дополненном мире, на которых он хочет, чтобы вы сосредоточились.

Именно здесь это становится особенно опасным — без регулирования эти помощники по облегчению жизни будут захвачены платными рекламодателями, нацеленными на вас с большим мастерством и точностью, чем что-либо в современных социальных сетях. И в отличие от сегодняшней рекламы, эти интеллектуальные агенты обязаны следовать за вами повсюду, направлять вас в течение вашего дня и делать это с милой улыбкой или хихикающим смехом.

Чтобы изобразить, как это может выглядеть, как позитивно, так и негативно, я написал краткое повествование «Метавселенная 2030«, в котором рассказывается о том, как ИИ будет управлять нашей захватывающей жизнью к 2030 году и далее.

В конечном счете, технологии виртуальной реальности, AR и искусственного интеллекта обладают потенциалом для обогащения и улучшения нашей жизни. Но в сочетании эти инновации становятся особенно опасными, поскольку у всех них есть одна общая сильная черта – они могут заставить нас поверить, что компьютерный контент является подлинным, даже если это фабрикация, основанная на повестке дня. Именно эта мощная способность к цифровому обману должна заставлять нас опасаться метавселенной с поддержкой искусственного интеллекта, особенно когда она контролируется могущественными корпорациями, которые продают сторонний доступ своим пользователям в рекламных целях.

Я выражаю эти опасения в надежде, что потребители и лидеры отрасли будут настаивать на жестком регулировании, прежде чем проблемы настолько укоренятся в технологии метавселенной, что их невозможно будет устранить.

Луис Розенберг


Источник: https://techcrunch.com/2022/01/12/the-metaverse-will-be-filled-with-elves/

от AI_NEWS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *