Microsoft объявил о запуске антикоррупционных технологий и решений (ACTS) — в течение следующего десятилетия корпорация собирается использовать облачные вычисления, визуализацию данных, искусственный интеллект, машинное обучение и другие технологии для «повышения прозрачности» и «обнаружения и сдерживания» казнокрадства. С помощью ACTS в Microsoft надеются «согнуть кривую» расхищений, помогая правительствам внедрять инновации с помощью знаний своих экспертов, а также других ресурсов.

Организация Объединенных Наций (ООН) сообщает, что потери от коррупции составляют более 3,6 триллиона долларов в год, и глобальные события этого года сделали мир особенно уязвимым перед ней. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш отметил: «Коррупция еще более разрушительна во времена кризиса, который планета переживает сейчас, с пандемией COVID-19. Реакция правительств на вирус дает преступникам новые лазейки для использования слабого надзора и недостаточной прозрачности, чтобы присвоить средства людей в час их наибольшей нужды».

В Microsoft говорят, что за последние шесть месяцев начали делать инвестиции в поддержку ACTS, включая партнерство с Межамериканским банком развития (IDB) ради борьбы с коррупцией, продвижения идей прозрачности и добросовестности в странах Латинской Америки и Карибского бассейна. Компания также сотрудничает с фондом прозрачности ИБР, чтобы исключить злоупотребления при использовании фондов экономического стимулирования в борьбе с COVID-19.

Отдельно исследователи Microsoft работали со Всемирным банком, чтобы продемонстрировать возможности использования ИИ: провели эксперименты с наборами данных из международных организаций, национальными сведениями о закупках, бенефициарных владельцах и другими корпоративными базами данных, чтобы обнаружить модели, которые намекают на возможность коррупционного поведения, вскрывая, например, нетипичные черты в моделях торгов во время переговоров по контрактам или информацию о владельцах активов по всему миру. Вице-президент корпорации Microsoft и главный юрисконсульт Дэв Шталькопф (Dev Stahlkopf) утверждает, что ИИ может позволить заинтересованным сторонам увидеть сети отношений, местоположения, использование подставных компаний, оффшорных юрисдикций и банковской информации для устранения потенциальных рисков до заключения контракта.

«Мы в Microsoft считаем, что коррупция — это острая глобальная проблема, которую можно и нужно решить, — пишет г-н Шталькопф в своем блоге. — Мы знаем, например, что данные могут пролить свет на скрытые закономерности и взаимосвязи, а значит, предоставить правительствам инструменты для того, чтобы государственные деньги шли на их предполагаемые цели. Технологические ресурсы, такие как облачные вычисления, визуализация данных, искусственный интеллект и машинное обучение, предоставляют министерствам и корпорациям мощные инструменты для агрегирования и анализа своих огромных и сложных наборов данных в облаке. Это позволит выбить коррупцию из теней, где она живет, и даже предотвратить преступление до того, как оно произойдет».

Неясно, какие конкретные решения возможны в ближайшей перспективе, и Microsoft, стоит отметить, сама была обвинена в содействии коррупции. В августе 2018 года Министерство юстиции США и Комиссия по ценным бумагам и биржам провели расследование в отношении компании по поводу возможного подкупа при продаже программного обеспечения в Венгрии. Microsoft заплатила агентствам 25 миллионов долларов, чтобы урегулировать расследование во внесудебном порядке.

К тому же Microsoft не первая, кто предлагает использовать такие технологии, как искусственный интеллект, в борьбе с коррупцией в правительстве. В Великобритании Exiger и Transparency International (TI) работают над улучшением потенциала программ по анализу публичных записей с целью выявления риска хищений. На Украине местное отделение TI разработало собственный инструмент искусственного интеллекта для выявления мошеннических предложений в сфере государственных закупок. Бразильское Управление генерального контролера внедрило модель машинного обучения для оценки риска коррупционного поведения среди своих государственных служащих. И IBM работает с правительством Кении, чтобы алгоритмически определить основные факторы взяток.

Дебют ACTS последовал за созданием инструмента проверки выборов Microsoft ElectionGuard, который станет частью программы защиты демократии компании. Election Guard позволяет избирателям делать выбор с помощью сенсорного экрана перед распечаткой копии избирательного бюллетеня. Если хакер попытается подделать результаты голосования, это сразу же обнаружат, поскольку шифрование в данном случае не может измениться.

Microsoft также вложила средства в усилия, направленные на предотвращение угроз избирательной инфраструктуре. Недавно в ходе нашумевшей акции компания отключила большинство машин, используемых Trickbot, российской бандой киберпреступников, чтобы контролировать сеть компьютеров, потенциально способную сорвать всеобщие выборы в США в 2020 году.

Источник: https://venturebeat.com/2020/12/09/microsoft-launches-effort-to-fight-corruption-with-ai-and-other-emerging-technologies/

от AI_NEWS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *