Microsoft покупает AI speech tech Nuance за $19,7 млрд, усиливая мастерство технологического гиганта Redmond, базирующегося в Вашингтоне, в распознавании голоса и предоставляя ему дополнительные рычаги на рынке здравоохранения, где Nuance продает много продуктов. Microsoft заплатит $ 56 за акцию Nuance, что на 23% выше по сравнению с ценой закрытия компании в прошлую пятницу. В сделку входит чистый долг Nuance.

Nuance наиболее известна своим программным обеспечением Dragon, которое использует глубокое обучение для транскрибирования речи и со временем повышает свою точность, адаптируясь к голосу пользователя. Nuance лицензировала эту технологию для многих сервисов и приложений, в том числе, прежде всего, для цифрового помощника Apple Siri. (Хотя неясно, в какой степени Siri в настоящее время полагается на Dragon для ответа на запросы пользователей.) Dragon — лидер отрасли с точки зрения точности транскрипции.

Приобретение Nuance за $ 19,7 млрд станет вторым по величине после покупки LinkedIn в 2016 году за $26 млрд. В наши дни речевая техника быстро совершенствуется благодаря буму глубокого обучения в ИИ, и одновременно появляется больше возможностей для ее использования.

Цифровая транскрипция стала более надежной и применяется в самых разных условиях — от медицинских консультаций до заседаний совета директоров и университетских лекций. Всплеск удаленной работы также создал новые возможности. При таком количестве встреч, проходящих по видеосвязи, проще предлагать клиентам транскрипцию с помощью программного обеспечения, интегрированного непосредственно в эти звонки. Zoom, например, предлагает автоматическую транскрипцию через интеграцию со сторонними сервисами, такими как Otter.

Для Microsoft, которая получает примерно две трети своего дохода от продаж корпоративного программного обеспечения и облачных вычислений, улучшение услуг транскрипции для таких сценариев имеет смысл. Компания может интегрировать технологию Nuance в свое существующее программное обеспечение, например в команды, или предложить ее самостоятельно в рамках своего облачного бизнеса Azure.

Однако основное внимание будет уделено здравоохранению, где обе компании уже работали вместе. В 2019 году они объявили о “стратегическом партнерстве” по использованию программного обеспечения Nuance для оцифровки медицинских записей клиентов Microsoft. Технология здравоохранения Nuance, включая ее платформу Dragon Medical One, которая настроена на идентификацию медицинской терминологии, по сообщениям, используется более чем полумиллионом врачей по всему миру и в 77 процентах больниц США.

“Дополняя Microsoft Cloud for Healthcare решениями Nuance, а также преимуществами опыта Nuance и отношений с поставщиками систем EHR, Microsoft сможет лучше расширить возможности поставщиков медицинских услуг с помощью окружающего клинического интеллекта и других облачных сервисов Microsoft”, — говорится в сообщении Microsoft в блоге.

“Nuance обеспечивает высокий уровень искусственного интеллекта в точке доставки медицинских услуг и становится пионером в реальном применении корпоративного искусственного интеллекта, -заявляет генеральный директор Microsoft Сатьи Наделлы (Satya Nadella). — ИИ — это самый важный приоритет технологии, а здравоохранение — ее самое актуальное применение. Вместе с нашей партнерской экосистемой мы передадим передовые решения ИИ в руки профессионалов во всем мире, чтобы стимулировать лучшее принятие решений и создавать более значимые связи, поскольку мы ускоряем рост Microsoft Cloud в области здравоохранения”.

Новость о приобретении Nuance была впервые сообщена в минувшие выходные агентством Bloomberg, и это последний пример покупательского ажиотажа Microsoft. В прошлом месяце компания завершила свое приобретение игровой компании ZeniMax за 7,5 миллиарда долларов. В прошлом году она рассматривала приобретение социального видеоприложения TikTok, и компания также, как сообщается, ведет “эксклюзивные переговоры” о покупке коммуникационного приложения Discord.

Источник: https://www.theverge.com/2021/4/12/22379414/microsoft-buys-nuance-ai-speech-tech

от AI_NEWS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *