Netra.ai, разработаный компанией Leben Care и Фондом Sankara Eye Foundation, использует технологии Intel для выявления диабетической ретинопатии за считаные минуты.

Индия — среди лидеров по числу диабетиков в мире: здесь приблизительно 65 миллионов людей, страдающих этим заболеванием. Повреждение глаз, вызванное диабетом, известно как диабетическая ретинопатия. По врачебным оценкам, оно затронет около трети больных.

Доктор Каушик Мурали, президент Медицинской администрации качества и образования в Sankara Eye Foundation India, сказал:

«Технологии и искусственный интеллект демократизируют доступ к здравоохранению, особенно при скрининге на наличие заболеваний. Наша команда в Sankara Eye Foundation сосредоточилась на том, чтобы предотвратить слепоту граждан Индии.

Текущее решение Netra.ai — где мы играли ключевую роль в проектировании и разработке совместно с Leben Care — использует надежные платформы от Intel. Это пример того, как единомышленники могут создавать значимые и эффективные решения для различных проблем, стоящих перед человечеством”.

ДР является ведущей причиной потери зрения и слепоты у взрослых, но раннее выявление может ограничить ее влияние на изменение жизни. Во многих странах с низким и средним уровнем дохода не хватает квалифицированных специалистов по сетчатке, особенно в сельских районах, что приводит к позднему диагнозу после того, как диабетическая болезнь глаз уже достигла поздних стадий.

Облачное решение Netra.ai анализирует изображения глаз и дает почти мгновенные результаты с точностью 98,5 процента. Удобство использования этой системы означает, что ею может пользоваться без помощников один медик в сельской местности.

Даже в более развитых регионах или более богатых странах скорость решения ИИ помогает снизить нагрузку на системы здравоохранения, увеличить количество пациентов, обеспечить более быструю диагностику и улучшить ее результаты.

Это решение работает на базе Intel Deep Learning Boost и использует масштабируемую процессорную платформу Xeon через облачные экземпляры Amazon EC2 C5.

Четырехступенчатая глубокая сверточная нейронная сеть (DCNN) обнаруживает стадию DR и комментирует повреждения:

В ходе интервью AI NEWS Хема Чемрадж (Неmа Chemraj), директор по пропаганде технологий Ai4Good в Intel, предоставил дополнительную информацию о возможностях ИИ в здравоохранении.

— Как вы думаете, сколько времени пройдет, прежде чем ИИ станет основным методом диагностики диабетической ретинопатии?

— ИИ показал огромный потенциал чувствительности, специфичности и способности быть автономным, как видно из этого одобренного FDA решения для диабетической ретинопатии.

Тем не менее первичное использование ИИ для диабетической ретинопатии произойдет в качестве инструмента скрининга для раннего выявления, снижения бремени болезней, решения проблемы нехватки врачей и перегруженной системы здравоохранения.

— Являются ли пока регулятивные барьеры в значительной степени препятствием для его широкого применения?

— Мы живем на заре эпохи искусственного интеллекта. Каждая страна имеет различные нормативные рамки, хотя они постепенно становятся менее строгими.

В США Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов предоставило разрешение на более чем дюжину решений ИИ, а также только что выпустило свой первый план действий ИИ.

— Несмотря на то, что он создан компактным, Netra.ai по-прежнему требуется специальное оборудование. Однако смогут ли люди в один прекрасный день регулярно проверять ранние признаки ДР, используя средства самообслуживания, которые особенно полезны в сельских районах?

— Да, его можно перенести на портативные устройства и даже на смартфоны — в будущем.

В сельских районах технический специалист должен иметь возможность проводить первичный скрининг и консультировать пациентов, нуждающихся в срочном направлении в ближайшую больницу.

Решение искусственного интеллекта помогает правильно идентифицировать с очень высокой точностью нормальные и аномальные изображения и оценить потребность в госпитализации. Это поможет пациентам избежать ненужных поездок и сбоев в работе.

— Уверены ли вы, что инструменты ИИ-диагностики способны значительно снизить нагрузку на больницы и помочь устранить некоторые отставания в оказании медицинской помощи в результате пандемии COVID-19?

— Во время пандемии мы видели, как искусственный интеллект помогает врачам в тестировании COVID и открытии лекарств. Мы также наблюдаем рост возможностей телемедицины для снижения нагрузки на больницы и медицинский персонал.

— В каких еще областях клинической помощи особенно необходимо присутствие искусственного интеллекта?

— Искусственный интеллект в медицинской визуализации доказал свою ценность для выявления скрытых симптомов из больших наборов данных с точностью, в некоторых случаях превышающей человеческую. Вся информация в системе клинической помощи, включая EHR, геномные и патологические данные, может быть полезна для искусственного интеллекта.

Потенциал всех этих данных и идей, собранных вместе, чтобы обеспечить целостный анализ состояния пациента, очень интересен, как и перспектива окончательно перейти к ИИ-профилактике и точной медицине.

На момент написания статьи Netra.ai разработчик обследовал почти 3300 пациентов в Индии и выявил 812 человек, находящихся в группе риска. Решение может быть расширено для выявления других заболеваний сетчатки, таких как глаукома.

Источник: https://artificialintelligence-news.com/2021/03/11/qa-netra-ai-intel-technologies-identify-diabetic-retinopathy/

от AI_NEWS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *