Национальная служба здравоохранения Великобритании (NHS) будет использовать искусственный интеллект для улучшения результатов лечения пациентов с COVID-19 и сокращения времени их пребывания в больнице.

Хотя внедрение вакцины в Великобритании является одним из самых быстрых в мире — конечно, по сравнению с европейскими аналогами, — серия поздних блокировок и первоначального отсутствия СИЗ поставила службы здравоохранения под огромное давление и оставила страну с одним из самых высоких показателей смертей от COVID-19 на душу населения.

Последняя изоляция была введена после того, как министров предупредили, что NHS рухнет в течение нескольких недель, в результате чего британцы не смогут получить доступ к медицинской помощи по любой причине. Парамедики уже сообщали о пациентах, умирающих в машинах скорой помощи, стоящих в очереди за пределами больниц, а исследования Королевского колледжа Лондона показывают, что около половины сотрудников интенсивной терапии страдают от посттравматического стрессового расстройства и проблем с алкоголем из-за сцен, свидетелями которых они были, и давления, под которым они находятся.

NHSX, подразделение службы здравоохранения, занимающееся цифровыми инновациями, теперь предоставляет больницам и университетам по всей стране доступ к Национальной базе данных визуализации грудной клетки COVID-19 (NCCID), чтобы ускорить диагностику вируса и снизить нагрузку на службу здравоохранения.

Клиницисты больницы Адденбрука в Кембридже разрабатывают алгоритм, основанный на изображениях NCCID, чтобы помочь поставить более точный диагноз пациентам, когда они поступают в больницу с потенциальными симптомами COVID-19 и ещё не прошли подтверждённый тест.

Мэтт Хэнкок (Matt Hancock), государственный секретарь по вопросам здравоохранения и социальной защиты, сказал:

«Использование искусственного интеллекта уже начинает преобразовывать уход за пациентами, делая NHS более предсказуемой, профилактической и персонализированной службой здравоохранения и ухода.
Жизненно важно, чтобы мы всегда находили новые способы улучшить медицинскую помощь, особенно когда мы боремся с пандемией. Эта превосходная работа является свидетельством того, как технологии могут помочь спасти жизни в Великобритании».

Способность клиницистов идентифицировать вирус на самых ранних стадиях значительно увеличивает вероятность того, что вмешательства предотвратят развитие серьёзных осложнений, которые требуют более длительного пребывания в стационаре, дополнительных ресурсов, причинят больше страданий и неизбежно приведут к новым смертельным исходам.

Карола-Бибиан Шенлиб (Carola-Bibiane Schönlieb), профессор прикладной математики и руководитель группы Кембриджского анализа изображений в Кембриджском университете, объяснила:

«NCCID сыграл неоценимую роль в ускорении наших исследований и предоставил нам разнообразный, тщательно подобранный набор данных о пациентах из Великобритании, который можно использовать при разработке нашего алгоритма.
Возможность централизованного доступа к данным 18 различных источников повысила нашу эффективность и гарантирует, что мы можем сосредоточить большую часть времени на разработке и внедрении алгоритмов для использования в клинике на благо пациентов.
Понимая на ранних стадиях заболевания вероятность ухудшения состояния пациента, мы можем вмешаться быстрее, чтобы изменить течение болезни и в результате потенциально спасти жизни».

Ожидается, что разрабатываемые инструменты ИИ, помимо COVID-19, помогут выявлять признаки других заболеваний. «Национальная платформа обработки изображений ИИ» поможет обнаружить такие явления, как рак и сердечные заболевания в их самых ранних и наиболее поддающихся лечению формах.

Премия ИИ в размере 140 млн фунтов стерлингов (14 млрд рублей) была учреждена в этом году в сотрудничестве с Accelerated Access Collaborative (AAC) и Национальным институтом исследований в области здравоохранения (NIHR) для ускорения развёртывания технологий ИИ для оказания помощи пациентам и персоналу в сфере здравоохранения и ухода.

Доминик Кушнан (Dominic Cushnan), руководитель отдела визуализации искусственного интеллекта в NHSX, прокомментировал: «Сотрудничество NHS, исследователей и новаторов в промышленном масштабе только в рамках этого проекта продемонстрировало огромный потенциал и преимущества технологий в преобразовании медицинской помощи».

Источник: https://artificialintelligence-news.com/2021/01/18/nhs-use-ai-improve-covid19-treatment-shorten-hospital-stays/

от AI_NEWS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *