Этот план для нового облачного суперкомпьютера компании, Nvidia DGX Station A100, спикер Nvidia огласил во время основного выступления на профильном мероприятии GTC-2021.

«Вы можете использовать суперкомпьютер в течение короткого периода времени, когда он вам понадобится, а затем вернуть его после того, как закончите», — сообщил Манувир Дас (Manuvir Das), глава отдела корпоративных вычислений Nvidia, на брифинге для прессы. Станция DGX — это многопользовательский суперкомпьютер, которым могут пользоваться до 28 специалистов по обработке данных. Также на GTC был анонсирован новый Nvidia DGX SuperPod, который будет доступен вместе с процессорами Nvidia Bluefield-2 DPU, что позволит использовать облачный суперкомпьютер. SuperPod DGX состоит из множества отдельных компьютеров станции DGX.

“Вы можете думать, что мы прогрессируем в двух направлениях, одно из которых связано с постоянными инновациями, чтобы поднять планку. Но другое — это попытка действительно демократизировать ИИ, чтобы передать его в руки как можно большего числа компаний и ученых, — заверил г-н Дас. — Мы впервые анонсируем прокатную модель. Вместо того чтобы приобретать станцию DGX, клиенты смогут арендовать станцию непосредственно у Nvidia по низкой ежемесячной цене и использовать ее столько, сколько захотят, а затем вернуть ее Nvidia. Это важное нововведение. Оно открывает мир ИИ для большего числа корпоративных клиентов, поскольку те исследуют такие области, как ИИ, создание лекарств, автономные транспортные средства и многое другое. Эти DPU могут разгружать, ускорять и изолировать данные пользователей, обеспечивая клиентам безопасные соединения с их инфраструктурой искусственного интеллекта».

Nvidia DGX SuperPod будет доступен вместе с процессорами Nvidia Bluefield-2 DPU, что позволит использовать облачный суперкомпьютер. Это полный суперкомпьютер, который также доступен для совместного использования. В своем программном выступлении на GTC-21 генеральный директор Nvidia Дженсен Хуанг (Jensen Huang) заявил, что компания сосредоточится на трех типах чипов: DPU, центральных процессорах (CPU), таких как Grace, и графических процессорах (GPU). По его словам, он будет чередоваться между продуктами на базе Arm и x86.

“Мы должны сделать ИИ более простым в использовании», — сказал г-н Хуанг.

DGX Superpod. Фото: Nvidia

Это первый раз, когда Nvidia обращается к модели аренды для станций DGX. Идея состоит в том, чтобы расширить внедрение искусственного интеллекта для корпоративных ИТ-отделов, которым необходимо поддерживать работу команд в нескольких местах или помогать академическим и исследовательским учреждениям, которым часто приходится предоставлять внешним организациям доступ к своим компьютерам. Станции DGX стоят от $149 000, в то время как DGX SuperPod начинается с $7 миллионов и масштабируется до $60 миллионов.

Компания также анонсировала NVIDIA Base Command, которая позволяет нескольким пользователям и ИТ-командам безопасно получать доступ, совместно использовать и управлять своей инфраструктурой DGX SuperPod. Базовое командование координирует обучение ИИ и операции в инфраструктуре DGX SuperPod, чтобы обеспечить работу команд специалистов по обработке данных и разработчиков, расположенных по всему миру.

DGX SuperPods — это суперкомпьютеры AI с 20 или более системами Nvidia DGX A100 и сетями Nvidia InfiniBand HDR. Одним из последних, кто развернул DGX SuperPods для питания новых решений и сервисов ИИ, стал гигант Sony, который использует DGX SuperPod для своей корпоративной исследовательской группы для внедрения ИИ по всей компании.

Другие клиенты — Naver, Recursion, MTS и VinAI. Кроме того, Nvidia и Schrödinger сегодня отдельно объявили о стратегическом партнерстве, направленном на использование SuperPod DGX для дальнейшего ускорения открытия лекарств в суперкомпьютерном масштабе.

Nvidia также представила предложение подписки на DGX Station A100. Новая программа подписки облегчает компаниям на каждом этапе роста ускорение разработки ИИ за пределами центра обработки данных для команд, работающих в корпоративных офисах, исследовательских центрах, лабораториях и домашних офисах.

DGX A100 — это набор DGX, работающих вместе как один кластер инфраструктуры для производства суперкомпьютера, пояснил г-н Дас. Каждый из них способен на 2,5 терафлопса вычислительной мощности. Облачные многопользовательские SuperPod Nvidia DGX будут доступны во втором квартале через глобальных партнеров Nvidia.

Источник: https://venturebeat.com/2021/04/12/nvidia-unveils-rental-model-for-dgx-superpod-mini-supercomputers/  

от AI_NEWS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *