Наши мысли – личное дело каждого, или, по крайней мере, так оно всегда было. Новые прорывы в нейробиологии и искусственном интеллекте меняют это предположение, вызывая новые вопросы об этике, конфиденциальности и горизонтах взаимодействия мозга и компьютера.

Исследование, опубликованное на прошлой неделе Университетом королевы Марии в Лондоне, описывает применение глубокой нейронной сети, которая может определять эмоциональное состояние человека, анализируя беспроводные сигналы — они используются как радар. В этом исследовании подопытные смотрели видео, в то время как радиосигналы направляли к ним и измеряли, когда те отскакивали назад. Анализ движений тела выявлял “скрытую” информацию о частоте сердечных сокращений и дыхания человека. Исходя из этих результатов, алгоритм может определить один из четырех основных типов эмоций: гнев, печаль, радость и удовольствие. Исследователи предположили, что эта работа может помочь в управлении здоровьем и благополучием и использоваться, например, для выявления депрессивных состояний.

Ахсан Нур Хан (Ahsan Noor Khan), аспирант и первый автор исследования, сообщил: “Сейчас мы изучаем, как мы могли бы использовать недорогие существующие системы, такие как маршрутизаторы Wi-Fi, для обнаружения эмоций большого количества людей, собравшихся, скажем, в офисе или на митинге”. Кроме прочего, это может быть полезно для отделов кадров, чтобы оценить, как воспринимаются новые политики, введенные на собрании, независимо от того, что могут сказать слушатели. Вне офиса полиция может использовать эту технологию для поиска эмоциональных изменений в толпе, которые могут привести к насилию.

Исследовательская группа планирует изучить общественное признание и этические проблемы, связанные с использованием этой технологии. Такие опасения не будут неожиданными и навевают очень оруэлловское представление о «полиции мысли» из «1984». В этом романе наблюдатели из полиции мыслей стали экспертами в чтении лиц людей, чтобы выискивать убеждения, не санкционированные государством, хотя они так и не научились точно узнавать, о чем человек думает.

Это не единственный пример мыслительной технологии на горизонте с антиутопическим потенциалом. В “Крокодиле”, эпизоде сериала Netflix «Черное зеркало», шоу изображало технику чтения памяти, используемую для расследования несчастных случаев в целях страхования. “Подтверждающее” устройство использовало квадратный узел, помещенный на висок жертвы, а затем отображало ее воспоминания о событии на экране. Следователь говорила, что воспоминания могут быть не совсем точными, и они часто эмоциональны. Но, собрав целый ряд воспоминаний от себя и любых свидетелей, мы можем помочь построить подтверждающую картину.

«Черное зеркало», серия «Крокодил”


Если это кажется неправдоподобным, подумайте, что исследователи из Киотского университета в Японии разработали метод, чтобы “видеть» внутри умов людей с помощью сканера fMRI, который обнаруживает изменения кровотока в головном мозге. Используя нейронную сеть, они соотносили их с изображениями, показанными людям, и проецировали результаты на экран. Хотя это было далеко не безупречно, по сути, это была реконструкция того, о чем подопытные думали. Один из аналитиков оценивает, что эта технология может быть использована к 2040-м годам.

Мозговые компьютерные интерфейсы (МКИ) неуклонно развиваются по нескольким направлениям. В 2016 году исследования в Университете штата Аризона выложили видео, где студент носит что-то похожее на плавательную шапочку, которая содержит почти 130 датчиков, подключенных к компьютеру для обнаружения мозговых волн.

Демонстрация аспирантом Аризонского государственного университета управляемого разумом беспилотного полета в 2016 году

Студент управляет полетом трех дронов с помощью своего разума. Устройство позволяет ему перемещать дронов, просто думая о командах направления: вверх, вниз, влево, вправо.

За на несколько лет до 2019 года головной убор стал гораздо более обтекаемым. Теперь есть гонки брейн-дронов.

Управляемые мозгом летающие дроны в 2019 году. Источник: Университет Южной Флориды

Помимо летных примеров, МКИ разрабатываются и для медицинских применений. Исследователи MIT разработали компьютерный интерфейс, который может транскрибировать слова, которые пользователь вербализует внутренне, но фактически не говорит вслух. Носимое устройство с электродами улавливает нервно-мышечные сигналы в челюсти и лице, которые запускаются внутренними вербализациями, также называемыми субвокализациями. Сигналы подаются в нейронную сеть, которая была обучена коррелировать эти сигналы с определенными словами. Идея этого открытия состоит в том, чтобы объединить людей и машины  — так, чтобы компьютеры, Интернет и искусственный интеллект вплетались бы в человеческую личность, как “второе я”. Те, кто не может говорить, могли бы использовать эту технологию для общения, поскольку субвокализации могли бы подключаться к синтезатору, который произносил бы слова.

Взаимодействие с устройствами посредством беззвучной речи. Источник: MIT Media Lab

Чиповые имплантаты могут появиться в ближайшее время

Конечным МКИ может стать тот, который был предложен компанией  Neuralink, принадлежащей Илону Маску (Elon Musk). В отличие от предыдущих примеров, Neuralink обещает прямые имплантаты в мозг. Ближайшей целью Neuralink и других является создание МКИ, который сможет вылечить широкий спектр заболеваний. В долгосрочной перспективе Маск предполагает более широкое видение: он считает, что этот интерфейс будет необходим для людей, чтобы идти в ногу со все более мощным ИИ. Буквально на прошлой неделе Маск объявил, что испытания имплантатов на людях могут начаться уже в этом году. Он утверждает, что у компании уже есть обезьяны с «беспроводным имплантатом в черепе с крошечными проводами, которые могут играть в видеоигры своим умом”.

Достижения МКИ начинают соответствовать тому, о чем писатели-фантасты мечтали в художественных произведениях. В «Сопротивляющихся«, новом романе Гиш Джен, «RegiChip” имплантируется при рождении во всех тех, кто считается “избыточным”, и означает, что для них не будет работы после массовой автоматизации. Вместо этого они получат универсальный базовый доход и не будут нести никакой ответственности, кроме как потреблять, чтобы поддерживать автоматизированную экономику, работающую на эффективном уровне. Помимо всего прочего, RegiChip используется для отслеживания всех: их физического местоположения, а также их деятельности, чтобы завершить общество наблюдения. Конечно, RegiChip, как и все цифровые технологии, имеет потенциал для взлома.

Когнитивисты утверждают, что разум — это программное обеспечение мозга. Все чаще физическое программное обеспечение обладает способностью сливаться с человеческим разумом и усиливать его. Если достижения МКИ с поддержкой искусственного интеллекта уже кажутся невероятными, то вполне логично предположить, что прорывы МКИ в недалеком будущем могут стать поистине знаменательными. Будет ли эта технология использоваться позитивно — для лечения болезней или для контроля сознания? Как и в большинстве технологий, там, скорее всего, будет и хорошее, и плохое. На данный момент наши невыраженные мысли остаются частными, но в ближайшем будущем все может измениться.

Источник: https://venturebeat.com/2021/02/13/thought-detection-ai-has-infiltrated-our-last-bastion-of-privacy/

от AI_NEWS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *