Представители Amazon сегодня подробно рассказали о новой возможности Alexa под названием Teachable AI, которая позволит помощнику задавать вопросы, чтобы заполнить пробелы в имеющихся данных. Обучаемый ИИ, впервые анонсированный на сентябрьской виртуальной пресс-конференции, применяет машинное обучение, чтобы определить, целесообразно ли сделать запрос для поучительного момента. Если Alexa примет такое решение, она уточнит у клиента информацию, которая поможет ей в обучении.

Разработчики Amazon заявляют, что обучаемый ИИ уже в ближайшие несколько месяцев станет доступным для устройств умного дома, а затем распространится и на другие области.

Учёные из исследовательского подразделения Amazon Alexa AI долгое время применяли методы обучения с частичным учительским контролем или вовсе без учителя, с помощью которых системы AI учатся делать прогнозы, не поглощая огромные массивы прилагающихся данных. Полуконтролируемое и неконтролируемое обучение имеют свои ограничения, но оба обещают расширить возможности Alexa и других голосовых помощников, наделив их человеческой способностью к умозаключениям.

В случае с обучаемым ИИ, если человек говорит что-то вроде: «Alexa, переведи свет в гостиной в режим учёбы», помощник теперь может попросить: «Я не знаю, что такое режим учёбы, не могли бы вы мне объяснить?» A затем извлечёт определение из ответа и, если клиент позже сделает тот же (или похожий) запрос, откликнется изученным действием.

Другой пример: Alexa может изначально не знать, что предпочтительная настройка яркости составляет 40%, когда хозяин говорит: «Alexa, установи свет в (мой) режим чтения». Используя обучаемый ИИ, помощник выучит эти формулировки и соответствующие действия и свяжет их с определённой учётной записью для использования в будущем.

«Это долгожданный шаг вперёд не только для Alexa, но и для всех ИИ-служб, которые рассчитывают привлечь конечных пользователей к обучению электронных помощников, — пишет в своём блоге вице-президент и главный учёный Alexa Рохит Прасад (Rohit Prasad). — Я очень рад тому, что улучшения ИИ вскоре позволят сделать взаимодействие с Alexa таким же легким, как разговор с другим человеком».

Обучаемый ИИ основан на скрытом выводе целей, который дает устройствам, работающим на Alexa, возможность выводить намерения, включённые в запросы, но не выраженные напрямую. Например, если пользователь говорит: «Сколько времени нужно, чтобы заварить чай?», Алекса может продолжить разговор не только сообщением: «Пять минут — хороший вариант», но и вопросом: «Вы хотите, чтобы я установила таймер на пять минут?» Скрытый вывод целей и обучаемый искусственный интеллект также дополняют Natural Turn Taking, функцию Alexa, которая позволяет пользователям общаться с помощником, не повторяя слова пробуждения. (Сейчас три модели ИИ работают параллельно с Natural Turn Taking; изначально она будет доступна только на английском языке, когда выйдет в следующем году.)

Источник: https://venturebeat.com/2020/12/11/teachable-ai-will-help-alexa-users-set-up-preferences/

от AI_NEWS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *