One Way Ventures, венчурная компания, которая поддерживает учредителей-иммигрантов, закрыла свой второй фонд на сумму 57,5 млн долларов (4,3 млрд рублей). Закрытие происходит через три года после того, как One Way объявили о своём дебютном фонде, инвестиционном инструменте на 28 млн долларов (2,1 млрд рублей).

Новый фонд позволит One Way увеличить размер их чеков с 500 000 до 1 млн долларов, что даст им возможность проводить институциональные посевные раунды в более короткие сроки, говорит партнёр-основатель Семён Дукач (Semyon Dukach). Более крупный фонд — нормальное явление сейчас, когда был инвестирован дебютный фонд, но он также показывает, как процветает посевной бум, заставляя инвесторов рекапитализировать, чтобы оставаться конкурентоспособными.

One Way — одна из немногих фирм венчурного капитала, явно ориентированных на поддержку учредителей-иммигрантов. Ещё одна фирма, поддерживающая иммигрантов и помогающая им оставаться в стране, — это Unshackled Ventures, которая в последний раз закрыла фонд на 20 млн долларов (1,5 млрд рублей) в 2019 году.

Дукач говорит, что ориентированность фирмы на иммигрантов — одно из её самых больших конкурентных преимуществ при заключении сделок. One Way утверждают, что объединяют основателей-иммигрантов в одно сообщество и говорят на одном языке (метафорически) адаптации к новой стране, культуре и окружающей среде. Хотя COVID-19 ограничил возможность встречаться лично, компания экспериментирует с концепцией виртуальных штаб-квартир и мероприятий, чтобы объединить свои портфельные компании.

Сообщество и сотрудничество в закрытом мире, таком как венчурный капитал, — это «причина, по которой мы почти всегда будем участвовать в раундах», — делится Дукач. — Мы смогли попасть в соревновательные раунды, потому что с нами обращались как с ангелом, который приносит большую пользу, даже когда частью ценности становится просто чувство принадлежности к чему-то действительно крутому».

Инвестиции OneWay включают Brex, Classtag и Chipper. Из 48 портфельных компаний две компании не имеют соучредителя-иммигранта. Фирма широкого профиля делает ставку на машинное обучение, финтех и образовательные технологии.

По словам Дукача, иммиграционная среда во время правления администрации Трампа, как с точки зрения риторики, так и с точки зрения политики, хотя и незначительно, повлияла на One Way. У фирмы есть венчурный партнёр в Монреале, Филипп Калаф (Philippe Kalaf), чтобы застраховаться от возможных политических шагов.

Что касается закрытия фонда в год пандемии и выборов, One Way закрыла почти вдвое больше капитала, который изначально планировала привлечь, добавив к параду выписывания чеков и наличных денег в этом году.

«У нас была пара партнёров с ограниченной ответственностью, отложенных до выборов, — сказал Дукач. — После победы Байдена им стало удобнее инвестировать».

Ожидаемо, что One Way расширяет свою команду по мере того, как набирает новый капитал. Фирма расширилась до Сан-Франциско от Бостона, добавив в качестве партнера Юджина Малобродского (Eugene Malobrodsky), соучредителя стартапа по обеспечению конфиденциальности потребителей.

Фирма, как и многие фирмы венчурного капитала, отстаёт в том, что касается разнообразия лиц, принимающих решения. Сейчас все партнеры One Way — мужчины. Фирма планирует добавить Надию Асоян (Nadia Asoyan), бывшего руководителя Robinhood и нынешнего руководителя Trusted Health, в качестве венчурного партнёра, который отличается от генерального партнёра (ГП). Роль венчурного партнёра должна быть подписана ГП, чтобы принять решение или выписать чек. Среди других женщин-членов команды — Энни Пэтик (Annie Patyk), помощница по платформе.

С точки зрения портфолио One Way поддержала 10 женщин-учредителей или соучредителей из 50 своих компаний. Её портфолио также включает 19 компаний с миноритарными соучредителями и семь компаний с афроамериканскими или латиноамериканскими учредителями.

По словам Дукача, идеальный основатель воплощает название фирмы в своей стратегии.

«Кто решится купить билет в одну сторону, не имея компании или какой-либо уверенности в том, где окажется, не имея языка, культуры или сети, — сказал Дукач. — Кто через это выходит? Это просто больше предсказывает будущий успех. Это больше предсказывает возможность подорвать крупную отрасль».

Источник: https://techcrunch.com/2021/01/04/one-way-ventures-a-firm-focused-on-immigrant-founders-closes-second-fund/

от AI_NEWS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *