Сегодня Oracle представила обновленный сервис облачной аналитики, предназначенный для охвата более широкого круга пользователей с помощью пользовательского интерфейса Redwood user interface (UI), который компания впервые публично демонстрирует в живой прикладной среде.

Этот пользовательский интерфейс в конечном итоге будет использоваться во всем портфеле приложений Oracle Applications, сообщил VentureBeat вице-президент Oracle Analytics Джоуи Фиттс (Joey Fitts).

Пользовательский интерфейс Redwood лежит в основе стратегии Oracle Analytics Cloud, которая обеспечивает общий пул данных для конечных пользователей, бизнес-аналитиков и специалистов по обработке данных, а не требует от организаций сбора, заполнения и управления данными на нескольких платформах для решения каждого варианта использования, добавил г-н Фиттс. Цель состоит в том, чтобы облегчить пользователям с различным уровнем аналитического опыта более эффективное сотрудничество, объяснил он.

Больше обновлений

Сегодня Oracle также запускает мобильное приложение, которое делает Oracle Analytics Cloud более доступным для членов географически распределенной команды. Это приложение включает в себя функцию подкаста, которая использует механизм обработки естественного языка (NLP) для идентификации и описания отношений между различными наборами данных, отображаемых через панель мониторинга через речевой интерфейс. Oracle Analytics Cloud позволяет пользователям запрашивать данные на естественном языке, используя текст или речь на 28 различных языках.

Oracle расширяет свои возможности машинного обучения, чтобы предложить пользователям простые объяснения факторов, повлиявших на рекомендацию. Пользователи могут использовать эти объяснения для корректировки факторов таким образом, чтобы точно настроить результаты. Это делает возможности искусственного интеллекта доступными для всех типов пользователей, отметил г-н Фиттс, добавив: “ИИ должен быть как прикладным, так и невидимым”.

В то же время Oracle добавляет поддержку встроенной текстовой аналитики (affinity analytics) для более легкого обнаружения взаимосвязей между наборами данных, распознавание изображений и картs для встраивания изображений с использованием протокола Web Map Service (WMS) и слоев плиток XYZ.

Oracle также добавляет механизм профилирования данных, который производит выборку и сканирование данных для выявления проблем с качеством и упреждающего выявления неправильного использования конфиденциальных данных, а также рекомендации по устранению проблем, таких как почтовые индексы и данные в определенных конечным пользователем категориях продуктов. Инструменты подготовки данных также автоматически связывают географический контент с правильным типом визуализации.

Облачная эра

Являясь поставщиком платформ реляционных баз данных, которые широко используются в локальных ИТ-средах, Oracle стремится обеспечить свою актуальность в эпоху облачных технологий. В дополнение к Oracle Analytics Cloud компания предоставляет управляемый автономный сервис баз данных, с помощью которого автоматизируются задачи администрирования баз данных более низкого уровня. Независимо от варианта использования Oracle поощряет клиентов использовать один из своих облачных сервисов, а не конкурирующие сервисы баз данных и аналитики, предоставляемые Amazon Web Services (AWS), Microsoft и Google.

Слишком рано говорить о том, как может развернуться эта титаническая битва, но Oracle — и в меньшей степени Microsoft — имеет стратегическое преимущество, поскольку большая часть данных по-прежнему находится в локальной ИТ-платформе, которую она предоставляет. По мере развития гибридных облачных вычислений ИТ-организациям становится легче объединять управление данными на нескольких платформах с использованием действующего поставщика, чем заменять все локальные среды. AWS и Google создают гибридные облачные вычисления, которые потребуют от организаций замены существующей инфраструктуры или переноса всех своих данных на облачную платформу.

Существует множество примеров, когда организации решают полностью отказаться от локальных центров обработки данных. Но многие компании продолжают развертывать приложения в локальных ИТ-средах, ссылаясь на соответствие, безопасность и преимущества производительности. После более чем 10 лет облачных вычислений основная часть корпоративных данных остается в локальной ИТ-среде, что предполагает, что большинство организаций будут продолжать выборочно переносить приложения в облако в любое время и в любом месте по своему выбору.

Источник: https://venturebeat.com/2021/05/03/oracle-revamps-cloud-analytics-service-to-simplify-access/

от AI_NEWS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *