Стартап, базирующийся в Сан-Диего и Тайбэе, привлекает финансирование и сделки от некоторых из крупнейших имён в области электроники. Компания Kneron, специализирующаяся на энергоэффективных процессорах для edge-ИИ, привлекла стратегическое финансирование от тайваньского производственного гиганта Foxconn и производителя интегральных схем Winbond.

Сделка состоялась через год после того, как Kneron закрыли раунд на 40 млн долларов (3 млрд рублей), возглавляемый гонконгским магнатом Horizons Ventures Ли Ка-Шинга (Li Ka-Shing). Среди других крупных инвесторов — Alibaba Entrepreneurship Fund, Sequoia Capital, Qualcomm и SparkLabs Taipei.

Представители Kneron отказались раскрыть долларовую сумму инвестиций Foxconn и Winbond из-за запросов инвесторов, но передали, что это «восьмизначная» сделка, рассказал TechCrunch основатель и генеральный директор Альберт Лю (Albert Liu).

Последним продуктом основанной в 2015 году компании Kneron является блок нейронной обработки, позволяющий создавать сложные приложения ИИ, не полагаясь на облако. Стартап напрямую упоминает чипы Intel и Google, которые, как он утверждает, потребляют больше энергии, чем предложения Kneron. Недавно стартапом был нанят Дэвис Чен (Davis Chen), бывший руководитель отдела разработки Qualcomm в Тайбэе.

Среди клиентов Kneron — китайский гигант по кондиционированию воздуха Gree и немецкий поставщик программного обеспечения для автономного вождения Teraki. Новая сделка превращает крупнейшего в мире производителя электроники в клиента. В рамках стратегического соглашения Kneron будет работать с Foxconn над интеллектуальным производством недавно представленной открытой платформы для электромобилей, в то время как их сотрудничество с Winbond будет сосредоточено на ИИ на базе микроконтроллеров (MCU) и вычислениях с памятью.

«Маломощные микросхемы ИИ довольно просто вставить в датчики. Все мы знаем, что в некоторых операционных линиях датчики малы, поэтому нелегко использовать большой графический процессор или центральный процессор, особенно когда потребление энергии становится важной проблемой», — напомнил г-н Лю, который до основания Kneron занимал должности в отделах исследований и разработок в Qualcomm и Samsung.

В отличие от некоторых своих конкурентов, Kneron разрабатывают микросхемы для самых разных целей: от производства, умных домов, смартфонов, робототехники, наблюдения и платежей до автономного вождения. Компания производит не только микросхемы, но и программное обеспечение ИИ, встроенное в них; эта стратегия, по словам Лю, отличает его компанию от китайских разработчиков искусственного интеллекта, таких как SenseTime и Megvii, которые предоставляют услуги ИИ через облако.

Kneron также имеют менее агрессивные темпы финансирования, чем эти компании, что способствует их быстрому расширению за счёт крупных раундов финансирования. Шестилетняя компания SenseTime собрала на сегодняшний день около 2,6 млрд долларов (192,5 млрд рублей), а девятилетняя Megvii — около 1,4 млрд долларов (103,7 млрд рублей). Kneron, для сравнения, собрал чуть более 70 млн долларов (5,2 млрд рублей) в раунде серии A.

Как и китайские пионеры в области ИИ, Kneron взвешивают первичное публичное размещение акций. Ожидается, что компания получит прибыль в 2023 году, сказал Лю, и «это, вероятно, будет хорошим временем для нас, чтобы сделать IPO».

Источник: https://techcrunch.com/2021/01/19/kneron-foxconn-funding/

от AI_NEWS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *