Корпорация Clearview AI сообщает, что использование полицией ее весьма спорной системы распознавания лиц подскочило на 26 процентов после рейда на Капитолий.

Система распознавания лиц основана на сборе данных людей по всей сети Интернет без их явного согласия — эта практика, естественно, вызвала недоумение, в том числе в ACLU, где ее назвали “кошмарным сценарием” для обеспечения конфиденциальности.

Говорят, что для системы Clearview AI было собрано около трех миллиардов изображений.

«Общее право никогда не признавало права на неприкосновенность частной жизни для вашего лица”, — утверждал однажды адвокат Clearview AI Тор Экеланд (Tor Ekeland).

Независимо от того, называете ли вы их протестующими или внутренними террористами, сторонники Трампа, которые на прошлой неделе совершили налет на здание Капитолия в США, подстрекаемые президентом отменить демократию и аннулировать голоса миллионов американцев, совершили явные уголовные преступления, которые были осуждены двумя партиями.

В комментариях для New York Times генеральный директор Clearview AI Хоан Тон-Тат (Hoan Ton-That) утверждал, что клиенты компании “на 26 процентов увеличили объем поисков по сравнению с нашим обычным будним днем” 7 января, после беспорядков.

Учитывая количество вовлеченных лиц, перед правоохранительными органами стоит гигантская задача выявить и найти людей, которые вышли далеко за рамки осуществления своего права на мирный протест и вторглись в федеральное здание, причинили огромный ущерб и угрожали выборным представителям и персоналу.

ФБР опубликовало публичные обращения, но неудивительно, что правоохранительные органы обращаются к автоматизированным средствам. По данным Clearview AI, примерно 2400 агентств по всей территории США используют технологию распознавания лиц компании.

В прошлом году Великобритания и Австралия запустили совместное исследование практики Clearview AI.

«Управление австралийского комиссара информации (OAIC) и Управление комиссара информации Великобритании (ICO) начали совместное расследование практики обработки личной информации Clearview Inc., сосредоточившись на использовании собранных компанией данных и биометрических данных физических лиц», — говорится в заявлении ICO.

Аналогичное исследование было также запущено инспекцией ЕС по защите частной жизни. Европейский Совет по защите данных постановил, что любое использование сервиса правоохранительными органами в Европе “скорее всего не будет соответствовать режиму защиты данных ЕС” и что у него “есть сомнения относительно того, обеспечивает ли какой-либо закон Союза или государства-члена правовую основу для использования сервиса, подобного тому, который предлагает Clearview AI”.

Clearview AI уже была вынуждена приостановить свою деятельность в Канаде после того, как Федеральное управление комиссара по вопросам конфиденциальности Канады начало расследование в отношении компании.

В то время как технология распознавания лиц Clearview AI продолжает широко использоваться в США, некоторые полицейские департаменты приняли независимое решение запретить сотрудникам применять такие системы из-за хорошо документированных неточностей, которые особенно затрагивают общины меньшинств.

Источник: https://artificialintelligence-news.com/2021/01/11/police-use-clearview-ai-facial-recognition-increased-26-capitol-raid/

от AI_NEWS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *