Технологическая компания Canon придумала прямо-таки антиутопический способ решения проблемы морального состояния работников: она установила камеры с технологией “распознавания улыбки” с поддержкой ИИ в офисах своей китайской дочерней компании Canon Information Technology. Камеры только улыбающимся работникам позволяют входить в комнаты или бронировать встречи, гарантируя, что каждый сотрудник, безусловно,все время на 100 процентов счастлив.

Эта удручающая история была освещена в отчете Financial Times о том, как китайские компании наблюдают за сотрудниками в тревожащей степени с помощью искусственного интеллекта и алгоритмов. Фирмы отслеживают, какие программы сотрудники используют на своих компьютерах, чтобы оценить их производительность; используют камеры видеонаблюдения, чтобы измерить, как много времени они тратят в свой обеденный перерыв; и даже отслеживают их перемещения за пределами офиса с помощью мобильных приложений.

Как сказал FT академик Лондонского Королевского колледжа Ник Срничек: “Рабочие не заменяются алгоритмами и искусственным интеллектом. Вместо этого управление как бы дополняется этими технологиями […] Технологии увеличивают темпы для людей, которые работают с машинами, а не наоборот, точно так же, как это произошло во время промышленной революции в 18 веке”.

Canon Information Technology фактически объявила о своем “распознавании улыбок” в прошлом году в рамках набора инструментов управления рабочими местами, но эта технология, похоже, не получила большого внимания. Действительно, тот факт, что новость «прошла под радаром», является хорошей иллюстрацией того, насколько распространенными становятся подобные средства наблюдения — и не только в Китае.

Хотя читатели на Западе иногда склонны отмахиваться от такого рода слежки, описываемой FT, как от иностранного явления, такие страны, как США и Великобритания, столь же виновны. Amazon, возможно, является ярким примером этой динамики: она известна тем, что выжимает каждую унцию усилий из своих работников склада за счет их здоровья и даже ранжирует их производительность с помощью алгоритмов, прежде чем увольнять тех, кто находится в нижней части шкалы.

Такой современный тейлоризм также не ограничивается рабочими местами «синих воротничков»: многие современные программные пакеты, такие как Microsoft 365, поставляются со встроенными инструментами наблюдения. А поскольку из-за пандемии все больше людей работают из дома, все больше компаний внедряют эти функции, опасаясь потерять контроль над своими работниками. (Или, для немного более циничного прочтения: они всегда хотели использовать эти инструменты, и пандемия предоставляет удобный предлог.)

Другими словами: камеры с поддержкой искусственного интеллекта во многих отношениях являются наименее опасными типами технологий наблюдения. Здесь есть преимущество — они хорошо видны. Другие системы контроля гораздо более тонкие, и, вероятно, скоро тайком займут в офисе место рядом с вами.

Источник: https://www.theverge.com/2021/6/17/22538160/ai-camera-smile-recognition-office-workers-china-canon

от AI_NEWS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *