Поставщик 3D-моделей CGTrader привлёк 9,5 млн долларов (703 млн рублей) в рамках финансирования серии B под руководством финского венчурного фонда Evli Growth Partners вместе с предыдущими инвесторами Karma Ventures и LVV Group. Бывший генеральный директор Rovio Микаэль Хед (Mikael Hed) также инвестировал и стал председателем совета директоров. Мы впервые рассказали о компании из Вильнюса, когда она привлекла 200 000 евро (18 млн рублей) от Practica Capital.

Компания CGTrader, основанная в 2011 году 3D-дизайнером Мариусом Калитисом (Marius Kalytis) (сейчас главный операционный директор), стала крупным поставщиком 3D-контента — и даже претендует на звание крупнейшего в мире. Она представляет на рынке 1,1 млн 3D-моделей и 3,5 млн 3D-дизайнеров, обслуживающих 370 000 предприятий, включая Nike, Microsoft, Made.com, Crate & Barrel и Staples.

В отличие от фотографий, 3D-модели также можно использовать для создания как статических изображений, так и дополненной реальности, чтобы пользователи могли увидеть, как продукт впишется в их дом. Компания также планирует инвестировать в автоматизацию процессов 3D-моделирования, контроля качества и управления активами с помощью ИИ.

Далия Ласайте (Dalia Lasaite), генеральный директор и соучредитель CGTrader, сказала в своём заявлении: «3D-модели не только широко используются в профессиональных 3D-отраслях, но и стали более удобным и экономичным способом создания потрясающих визуальных эффектов продуктов для электронной коммерции. С нашей корпоративной платформой ARsenal создание фотореалистичных трёхмерных изображений, неотличимых от фотографий, обходится до десяти раз дешевле».

Теперь CGTrader планирует укрепить позиции и продолжить развитие своей платформы.

Компания конкурирует с TurboSquid, который недавно был приобретён Shutterstock за 75 млн долларов (5,55 млрд рублей), и Threekit.

Источник: https://techcrunch.com/2021/02/23/3d-model-provider-cgtrader-raises-9-5m-series-b-led-by-evli-growth-partners/

от AI_NEWS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *