Компания Razer сотрудничает со стартапом по очистке морских отходов ClearBot, чтобы продвигать использование искусственного интеллекта и робототехники для снижения загрязнения океана.

Эта пара объявила о своем партнерстве в рамках празднования Всемирного дня океанов. Новое сотрудничество тало частью десятилетней кампании Razer #GoGreenWithRazer, в рамках которой фирма продолжит делать зеленые инвестиции для поддержки стартапов, ориентированных на защиту окружающей среды и устойчивое развитие.

Патриция Лю (Patricia Liu), глава администрации Razer, сообщила:

“Мы очень рады возможности работать со стартапом, ориентированным на сохранение окружающей среды.

Уникальный ИИ ClearBot и передовые технологии машинного обучения позволят правительствам и организациям по всему миру расширить свои усилия в области устойчивого развития.

Мы призываем другие инновационные стартапы обратиться к Razer ради возможности сотрудничества, поскольку мы стремимся сделать мир более безопасным для будущих поколений”.

Ежегодно в океаны сбрасывается около восьми миллионов тонн пластика. Для сравнения — это примерное водоизмещение 57 000 голубых китов.

Поскольку эти пластмассы распадаются на более мелкие кусочки из-за ударов волн и воздействия солнца, микропластик также попадает в нашу пищевую цепочку в дополнение к выделению химических веществ, которые еще больше загрязняют море.

Гипоксические ‘мертвые» зоны – области с такой низкой концентрацией кислорода, что животная жизнь задыхается и умирает, – увеличиваются. В 2004 году ученые обнаружили 146 гипоксических зон. К 2008 году это число выросло до 405. В 2017 году ученые обнаружили мертвую зону в Мексиканском заливе размером с Нью-Джерси.

Команда ClearBot разрабатывает роботов, которые используют компьютерное зрение на базе искусственного интеллекта для идентификации морских отходов и извлечения их для ответственной утилизации.

Сидхант Гупта (Sidhant Gupta), главный исполнительный директор ClearBot, прокомментировал:

“Ориентированный на конкретные шаги подход команды Razer к решению проблемы морских отходов был чрезвычайно действенным. Мы благодарны команде, которая добровольно посвятила свое время этому проекту.

С помощью новой модели, мы уверены, удастся расширить наш глобальный охват для защиты морских вод, начиная с партнеров, в число которых входят операторы морских портов в Азии и НПО, которые уже выразили свою заинтересованность.

Вместе с Razer мы с нетерпением ожидаем позитивных перемен для всего мира”.

ClearBot призывает сообщество загрузить фотографии морских пластиковых отходов, обычно обнаруживаемых в открытых водах, на свой веб-сайт, который будет использоваться для улучшения алгоритма обнаружения отходов роботом с ИИ.

Вы можете узнать больше о Всемирном дне океанов на веб-сайте Организации Объединенных Наций здесь.

Источник: https://artificialintelligence-news.com/2021/06/08/razer-clearbot-using-ai-robotics-clean-oceans/

от AI_NEWS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *