Компания Luum создала робота на базе искусственного интеллекта, который может деликатно наращивать ресницы клиенткам салонов красоты.

Генеральный директор Luum Филипп Санчес (Philippe Sanchez) сказал в интервью VentureBeat, что процедура наращивания ресниц идеально подходит для робототехники, потому что это утомительная работа для людей, которым часто приходится наклоняться, добавляя пучки к каждой отдельной реснице, что требует много ловкости и концентрации в течение двух или трех часов.

Робот Luum может сделать ту же самую процедуру — когда он захватывает ресницу и добавляет к ней искусственные — менее чем за 20 минут.

“Эффект длится месяц или около того, — говорит г-н Санчес. — Специалисту требуется от двух до трех часов. И результат выглядит очень естественно и красиво”.

Также Филипп Санчес рассказал, что его компания взяла прототип безопасной для человека машины, которая уже была полностью протестирована. Компания адаптировала его к наращиванию ресниц и планирует открыть первые автономные студии для проведения этой процедуры в Сан-Франциско в конце 2021 года.

Робот обладает ловкостью в масштабе нанометра, и Санчес утверждает, что процесс одновременно безопаснее и точнее, чем наращивание ресниц человеком. Во время пандемии иметь робота рядом также безопаснее, чем специалиста, дышащего на своего клиента (даже в маске) в течение нескольких часов. Хотя робот действительно заменяет человека, который в противном случае сделал бы эту процедуру, все еще нужен оператор для контроля и управления.

«Машина никого не заменяет, — пояснил Санчес. — Сегодня это очень тяжелая работа. Это требует большой концентрации и утомительно. Теперь косметолог может использовать машину и тратить время на проработку заказа с эстетической стороны”.

Наращивание ресниц популярно в США, Японии, Южной Корее и Китае. Существует около 34 000 салонов в США, которые предлагают эту услугу.

Робот стоит около $ 125 000. Это большие капиталовложения для салона, но разработчик уверен, что это выгодная сделка по сравнению с затратами на сотрудников в течение четырех или пятилет. Опытные косметологи получают от $250 до $350 за процедуру, и Санчес считает, что услуга с роботом может стоить меньше $200. Со временем экономия может оказаться довольно значительной. Поскольку ресницы в конечном итоге выпадают, клиенты должны вернуться.

“Человек может внести творческий штрих, чтобы завершить образ, и теперь они могут обслуживать гораздо больше клиентов в день, — подчеркивает г-н Санчес. — Робот здесь для того, чтобы дать возможность многим художникам быть еще более продуктивными в обслуживании клиента и фактически выполнять работу, которая гораздо выше вознаграждается. Это другой взгляд на то, как технология может повысить производительность труда”.

Филипп Санчес, который до этого работал в компании по производству бионических экзоскелетов под названием «Экзо», присоединился к ней около года назад. Там он встретил Натана Хардина, эксперта по робототехнике, который уже работал на «Экзо», и основал Luum. На сегодняшний день компания из Окленда, штат Калифорния, привлекла 10 миллионов долларов от Foundation Capital и других компаний. И у них есть 15 сотрудников.

Компания работала над проектом около трех лет. Хардин, ветеран робототехники, который построил экзоскелет «Экзо», встретил косметолога, который решил начать ресничный бизнес. Хардин был поражен ловкостью мастера и подумал, что это будет отличная работа для робота.

В прошлом году компания смогла доказать, что машина способна безопасно поместить ресницу на веко человека. За последние полгода компания расширила возможности своего робота. В течение следующих шести — девяти месяцев компания продолжит совершенствовать технологию. Луум создает первых роботов в калифорнийском Беркли с командой опытных инженеров, обладающих опытом в области компьютерного зрения. Производиться машины будут в Японии.

«Мы раздвигаем границы робототехники и пределы компьютерного зрения», — заявил г-н Санчес.

Источник: https://venturebeat.com/2021/03/12/luums-ai-based-lash-robot-can-delicately-extend-eyelashes-for-customers-in-beauty-salons/

от AI_NEWS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *