Для финансовых учреждений восстановление после пандемии положит конец предварительным экспериментам с искусственным интеллектом (ИИ) и машинным обучением (МО) и запустит их широкомасштабного внедрение. Кризис потребовал от финансовых организаций круглосуточного реагирования на потребности клиентов. Поэтому многие из них трансформируются все более быстрыми темпами, но они должны обеспечить бесперебойную работу своих основных критически важных операций. Это вызвало интерес к решениям ИИ и МО, которые уменьшают необходимость ручного вмешательства в операции, значительно повышают безопасность и освобождают время для инноваций. Сокращая время между генерацией идеи и ее реализацией, обеспечивая ценность для бизнеса, ИИ и МО обещают долгосрочные стратегические преимущества для организаций.

Сейчас мы видим, как банки превращаются в предприятия с цифровым управлением, сродни крупным технологическим фирмам, создавая возможности, позволяющие досконально фокусироваться на клиентах. Как банки и финансовые учреждения могут максимально использовать ИИ и каковы ключевые примеры его использования на практике?

Преимущества во всех сферах бизнеса

Многие фирмы, предоставляющие финансовые услуги, уже внедрили ИИ и МО до начала пандемии. Однако многие испытывали трудности с определением того, какие ключевые функции больше всего выигрывают от ИИ, и поэтому технология не всегда приносила ожидаемую отдачу. Это должно измениться в ближайшие месяцы: увеличение развертывания ИИ и МО будет лежать в основе экономического восстановления после КОВИД-19, и пандемия высветила конкретные области, где ИИ следует применять. Они варьируются от информирования о кредитных решениях и предотвращения мошенничества до улучшения клиентского опыта с помощью бесконтактного взаимодействия 24/7.

Рассмотрим некоторые специфические процессы финансовых услуг, которые могут быть улучшены с помощью ИИ.

Обработка документов с интеллектуальной автоматизацией

Интеллектуальная и роботизированная автоматизация процессов оптимизирует различные функции, повышает эффективность и повышает общую скорость и точность основных финансовых процессов, что приводит к существенной экономии средств. Одна из областей, которая получила известность, — это e-KYC, или «электронное знание своего клиента». Это удаленный, безбумажный процесс, который сокращает бюрократические издержки важных протоколов, таких как проверка личности клиента и его подписей.

Эта задача когда-то включала повторяющиеся, обыденные действия со значительными усилиями, требующимися только для отслеживания обработки документов, выдачи и погашения кредитов, а также нормативной отчетности всего процесса. Однако в этом году организации внедряют интеллектуальные платформы автоматизации, которые управляют, интерпретируют и извлекают неструктурированные данные, включая текст, изображения, отсканированные документы (рукописные и электронные), факсы и веб-контент. Работающие на движке НЛП (обработки естественного языка), который идентифицирует любые недостающие, невидимые и плохо сформированные данные, эти платформы обеспечивают почти идеальную точность и более высокую надежность. Среднее время обработки сокращается, и фирмы получают значительное конкурентное преимущество за счет улучшения качества обслуживания клиентов.

Эффективная и тщательная поддержка клиентов

Виртуальные помощники могут реагировать на потребности клиентов с минимальным участием сотрудников. Простое средство повышения производительности, время и усилия, затрачиваемые на общие запросы клиентов, сокращаются, освобождая команды, чтобы сосредоточиться на долгосрочных проектах, которые стимулируют инновации во всем бизнесе.

Мы все знакомы с чат-ботами на сайтах электронной коммерции, и такие решения станут все более распространенными в индустрии финансовых услуг, а такие организации, как JP Morgan, теперь используют этих ботов для оптимизации своих бэк-офисных операций и усиления поддержки клиентов. Платформы включают COIN, сокращенно от «contract intelligence», которая работает на системе MО, работающей на базе частной облачной сети банка. Помимо создания соответствующих ответов на общие запросы, COIN автоматизирует юридические задачи подачи документов, просматривает документы, обрабатывает основные ИТ-запросы, такие как сброс паролей, и создает новые инструменты как для банкиров, так и для клиентов с большей квалификацией и меньшим количеством человеческих ошибок.

Аналитика управления рисками

Оценка кредитоспособности в значительной степени основывается на вероятности того, что физическое или юридическое лицо погасит кредит. Определение вероятности дефолта лежит в основе процессов управления рисками во всех кредитных организациях. Даже при наличии безупречных данных оценка этого представляет трудности, так как некоторые люди и организации могут лгать о своей способности вернуть свои кредиты.

Чтобы бороться с этим, такие компании, как Lenddo и ZestFinance, используют ИИ для оценки рисков и определения кредитоспособности человека. Кредитные бюро, такие как Equifax, также используют ИИ, MО и передовые данные и аналитические инструменты для анализа альтернативных источников в оценке риска и получения информации о клиентах в этом процессе.

Кредиторы когда-то использовали для этого ограниченный набор данных, таких как годовая зарплата и кредитный рейтинг. Однако, благодаря искусственному интеллекту, организации теперь могут рассматривать весь цифровой финансовый след человека, чтобы определить вероятность дефолта. В дополнение к традиционным наборам данных, анализ этих альтернативных данных особенно полезен при определении кредитоспособности физических лиц без традиционных записей о ссудах или кредитных историях.

Сейчас самое время

То, как бизнес и клиенты взаимодействуют друг с другом, в прошлом году необратимо изменилось, и финансовая индустрия — не исключение. До того, как пандемия потребовала срочного решения, финансовые учреждения экспериментировали с ИИ и МО в ограниченном масштабе — главным образом в качестве «галочки» в попытке «не отставать от прогресса». Широкое внедрение, которое начнется в этом году, связано с необходимостью действительно применять инновации и повышать устойчивость всего сектора.

Банки и финансовые учреждения теперь знают о ключевых областях, которые выигрывают от искусственного интеллекта, таких как повышение эффективности операций бэк-офиса и значительное улучшение взаимодействия с клиентами. Процесс трансформации, который находился в зачаточном состоянии до Covid-19, ускорился и быстро становится стандартным подходом. Более того, финансовые организации, которые используют искусственный интеллект сейчас и уделяют приоритетное внимание его полному внедрению, лучше всего смогут пожинать плоды в будущем.


Источник: https://artificialintelligence-news.com/2020/12/15/from-experimentation-to-implementation-how-ai-is-proving-its-worth-in-financial-services/

от AI_NEWS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *