Boston Dynamics только что выпустила последнее обновление для своего знаменитого четвероногого робота Spot, которое позволяет ему проводить проверки и собирать данные без необходимости вмешательства человека.

Новое обновление под названием Spot Release 3.0 добавляет “гибкую автономию и повторяемый сбор данных, что делает Spot решением для поставки информации, необходимым для повышения безопасности и эффективности инспекционных обходов”.

В отличие от многих других анонсов Boston Dynamics, этот не сопровождается ярким видео. Но он может оказать огромное влияние на позиции Spot на рынке промышленных мобильных роботов, где способен снизить затраты на оборудование Интернета вещей и риски, связанные с воздействием на человека-оператора экологических и прочих опасностей.

Улучшенная автономность

Одной из главных особенностей Spot является автоматическое движение, система, которая позволяет роботу записывать и повторять траектории. Оператор проводит робота по пути, используя интерфейс дистанционного управления. Робот запоминает путь и может повторить его, когда ему прикажут это сделать. Автопробег может использоваться для инспекционных миссий на промышленных объектах, шахтах, заводах и строительных площадках.

Новое обновление улучшает автопробег, уменьшая необходимость в руководстве и вмешательстве человека. Операторы роботов теперь могут редактировать миссии автоматического выхода в окружающий мир и добавлять такие действия, как захват изображений, считывание индикаторов или запуск стороннего кода. Spot также получил лучшие возможности планирования и может найти оптимальный путь для выполнения целевых действий. Его поисковая способность также была улучшена, чтобы адаптироваться к изменениям в его методах проверки, таким как новые препятствия. И можно запланировать проведение плановых проверок без надзора человека в нерабочее время.

Boston Dynamics также улучшила возможности сбора и обработки данных Spot, включая возможность делать снимки под одним и тем же углом во время циклов автоматического перехода и обрабатывать их с помощью моделей глубокого обучения, работающих на устройстве или в облаке.

Spot был разработан для облегчения задач дистанционного контроля за счет обработки различных участков местности, склонов и препятствий. Новое обновление направлено на то, чтобы сделать Spot более автономным и менее зависимым от человеческой помощи.

Интеграция с облаком

Еще одной важной особенностью нового обновления является улучшенная совместимость с облачными службами Microsoft, Amazon и IBM. Возможности зондирования Spot могут быть альтернативой ручной регистрации данных или инструментированию Интернета вещей, установке интеллектуальных датчиков на старой инфраструктуре.

Эта функция позволяет автоматически интегрировать данные, собранные во время автоматического перехода Spot, в более широкий рабочий процесс компаний, основанный на анализе данных. Данные могут быть объединены с другими источниками информации и обработаны с помощью инструментов аналитики и машинного обучения для таких задач, как отслеживание тенденций, обнаружение аномалий и запуск предупреждений.

Стоит ли Spot своей цены?

Робот Boston Dynamics Spot в шахте

Робот дорогой. Модель Explorer стоит 74 500 долларов. Корпоративная модель, которая больше подходит для промышленных условий, стоит еще дороже, хотя цена не указана на веб-сайте компании. При использовании в промышленных условиях он должен быть оснащен дополнительными девайсами, такими как 360-градусная инспекционная камера (29 750 долларов США), датчик лидара (18 450 долларов США) или графический процессор для вывода данных с глубоким обучением на устройстве (24 500 долларов США).

Четвероногие роботы — не единственные механоиды в городе. Промышленные беспилотные летательные аппараты могут взять на себя многие задачи по проверке, которые выполняют Spot и другие подобные роботы. Но дроны ограничены временем автономной работы и весом. Они не могут быть оснащены тяжелым оборудованием, таким как высокоточные лидары и мощные графические процессоры.

Эволюция Spot за последние два года сделала его оптимальным выбором для условий, когда окружающая среда слишком опасна для отправки операторов-людей, а подключение к Интернету прерывистое или отсутствует, и вам нужен робот, который может выполнять задачи на очень автономном уровне. Интересно, что в двух недавних видеороликах на YouTube-канале Boston Dynamics показано, как Spot используется в шахтах, которые имеют именно такие характеристики.

Spot может оснащаться мощным оборудованием для сбора и обработки данных, и как только он будет запрограммирован на выполнение процедуры автоматического выхода, он сможет повторить ее практически без вмешательства человека. Корпоративная модель также поддерживает док-станцию с самозарядкой (цена не указана), что устраняет необходимость ручной подзарядки робота в промежутках между процедурами проверки.

И новое обновление улучшит автономность Spot в сложных условиях.

Учитывая высокие затраты на оборудование IoT и риски отправки инспекторов-людей в опасные промышленные условия, Spot может стоить своей безумной цены. В сфере управления продуктами Spot, похоже, достиг “соответствия продукта запросу”, что означает, что он решает проблемы конкретного рынка способами, превосходящими возможности конкурентов. Это позитивное событие для компании Boston Dynamics, которая пытается создать жизнеспособную бизнес-модель вокруг своих чрезвычайно дорогих исследований. И новое обновление позволяет Boston Dynamics увеличить стоимость Spot и, возможно, расширить число своих клиентов.

Таким образом, хотя Spot по-прежнему будет показываться в видеороликах YouTube с участием Atlas и других роботов Boston Dynamics, его настоящая работа будет заключаться в том, чтобы бродить по малоизвестным местам, куда люди не могут или не хотят заходить.

Источник: https://venturebeat.com/2021/09/19/boston-dynamics-spot-robot-is-securing-its-position-in-a-niche-market/

от AI_NEWS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *