Кибернетические звери способны стать идеальной заменой для наших пушистых друзей — подтверждает новое исследование ученых Портсмутского университета.

Животные, в первую очередь собаки, часто приносят заметное облегчение больным, особенно детям. Новая статья, опубликованная в «Международном журнале социальной робототехники», доказывает, что робопес MiRo-E может быть столь же эффективным — и даже лучшей альтернативой.

Доктор Лианн Проопс (Leanne Proops) из Департамента психологии, которая курировала исследование, поясняет: «Мы знаем, что настоящие собаки могут оказать самое благоприятное воздействие на детей — радуя  их, умиротворяя, улучшая мотивацию к выздоровлению и снижая стресс. Однако предварительное исследование показало, что биомиметические роботы — механизмы, имитирующие поведение животных — могут стать подходящей заменой и в определенных ситуациях имеют некоторые преимущества перед  живой собакой».

Собак наиболее часто используют для терапии из-за свойственного им доброго нрава и способностей к обучению. Тем не менее, часто правила запрещают их визиты к детям из-за риска возникновения аллергии или передающихся заболеваний, к тому же некоторые пациенты не любят собак и могут испытывать страх в их присутствии.

Оливия Барбер (Olivia Barber), соавтор статьи, которая сама владеет терапевтической собакой, подчеркивает: «Хотя многие люди в больницах и школах получают большую пользу от посещения собаки-терапевта, мы должны заботиться и о благополучии самого пса. Это общение может быть стрессовым и невероятно утомительным для собак,  следовательно, мы должны изучить, возможно ли использование роботизированного животного».

Эта идея несет много положительных моментов. Звероподобные роботы могут проходить тщательную дезинфекцию и работать круглые сутки. С помощью искусственного интеллекта они способны быть невероятно реалистичными, отражая движения и поведение настоящего животного: например, вилять хвостом, чтобы показать возбуждение, выражать эмоции через звуки и окраски, поворачивать уши в сторону звуков и даже «идти спать».

Исследователи использовали настоящих собак и биомиметического робота в основной средней школе в Западном Сассексе для взаимодействия с 34 детьми в возрасте 11-12 лет. В эксперименте приняли участие трехлетний джек-рассел-терьер и двенадцатилетний лабрадор-ретривер из благотворительной организации «Домашние животные как лекари». ИИ представлял биомиметический робот MiRo-E, разработанный компанией Consequential Robotics.

Детей попросили заполнить анкету об их отношении к собакам и роботам, прежде чем они примут участие в двух в двух сеансах свободной игры, один — с живым псом, другой — с механическим. Заранее школьники сообщали, что сильней хотят общения с живой собакой. Однако исследователи обнаружили, что после одинаково радостного приветствия ребята проводили больше времени, взаимодействуя с киберпсом.

В обоих случаях общее удовольствие было высоким, но все же испытуемые выражали больше положительных эмоций после контакта с роботом. Чем активнее дети приписывали собаке и роботу психические состояния и чувства, тем больше они наслаждались сеансами.

Доктор Проопс резюмирует: «Результаты нашего небольшого исследования показывают, что интерактивных животных-роботов необходимо как можно шире использовать в качестве полезной альтернативы традиционной канис-терапии».

Источник: https://www.sciencedaily.com/releases/2020/12/201210112046.htm

от AI_NEWS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *