GCHQ со штаб-квартирой в Челтнеме заявили, что ИИ может стать ключевым инструментом в их борьбе с рядом проблем

Британское разведывательное агентство GCHQ намерено использовать искусственный интеллект для борьбы с преступлениями: от сексуального насилия над детьми до дезинформации и торговли людьми.

Его представители говорят, что злоумышленники в Великобритании уже использовали эту технологию.

Агентство опубликовало документ «Этика ИИ: создание новой национальной безопасности», в котором говорится, что технология будет лежать в основе их деятельности.

По словам официальных лиц, это поможет аналитикам выявлять закономерности, скрытые в больших и быстрорастущих объёмах данных.

Сюда можно отнести:

  • попытки обнаружить поддельные онлайн-сообщения, используемые другими государствами, распространяющими дезинформацию
  • отображение международных сетей, занимающихся торговлей людьми или наркотиками
  • поиск сексуальных насильников, скрывающих свою личность в Интернете.

Но ИИ не может предсказать поведение человека, например, намерения совершить террористическую атаку.

В документе также описывается, как GCHQ хотят поддержать сектор ИИ, в том числе создать отраслевую лабораторию ИИ в своём офисе в Манчестере, чтобы создавать прототипы проектов и передавать их стартапам.

Доклад GCHQ подробно описывает, как обеспечить справедливое и прозрачное использование ИИ, в том числе:

  • этический кодекс практики ИИ
  • привлечение более разнообразных талантов для развития и управления их использованием.

Это признак того, что агентство хочет избежать повторения шквала критики, когда люди не знали, как использовались данные, после разоблачений Эдварда Сноудена (Edward Snowden).

«Хотя эта беспрецедентная технологическая эволюция дарит большие возможности, она также создает серьёзные этические проблемы для всего общества, включая GCHQ», — сказал директор агентства Джереми Флеминг (Jeremy Fleming). — Сегодня мы излагаем наш план приверженности этичному использованию ИИ в нашей миссии. Я надеюсь, что это вдохновит на дальнейшие размышления в стране и за рубежом о том, как мы можем обеспечить справедливость, прозрачность и подотчётность для укрепления использования ИИ».

Правительство Великобритании также готовится опубликовать свой комплексный обзор состояния сил безопасности, обороны, развития и внешней политики, в котором технологии, включая ИИ, как ожидается, будут играть центральную роль.

GCHQ обозначили области, в которых злоумышленники уже использовали ИИ, в том числе следующее:

GCHQ сообщают, что злоумышленники уже используют ИИ для создания дипфейков и распространения дезинформации

Дезинформация иностранных государств

GCHQ предупреждают, что всё большее число государств используют ИИ для автоматизации производства ложного контента, чтобы повлиять на общественные дебаты, включая дипфейк-видео и аудио.

Технология может индивидуально настраивать и персонализировать этот контент, а также распространять его через чат-ботов или вмешиваясь в алгоритмы социальных сетей.

Но это также может помочь GCHQ обнаружить и проверить факты, а также идентифицировать «фермы троллей» и учётные записи ботнетов.

Сексуальное насилие над детьми

GCHQ заявляют, что ИИ может:

  • помочь анализировать доказательства ‘ухаживаний’ в чатах
  • отслеживать скрытые личности преступников по нескольким учётным записям
  • обнаруживать скрытых людей и незаконные услуги в даркнете
  • помочь полицейским проникнуть в группы преступников
  • фильтровать контент, чтобы аналитики не подвергались излишнему воздействию неприятных изображений.

Киберугрозы

По словам GCHQ, всё чаще используемый для автоматизации кибератак ИИ выявляет вредоносное программное обеспечение и злоумышленников, поскольку они постоянно разрабатывают новые тактики взлома систем и кражи данных.

Торговля людьми

По данным GCHQ, организованные преступные группы становятся всё более изощренными в использовании технологий, включая инструменты шифрования, даркнет и криптовалюту.

Но ИИ может помочь:

  • в отображении международных сетей, обеспечивающих возможность торговли людьми, идентифицируя лица, учётные записи и транзакции
  • в «слежении за деньгами» — анализе сложных транзакций, возможно, выявляя государственных спонсоров или связи с террористическими группами
  • в объединении различных типов данных, таких как изображения и сообщения, для отслеживания и прогнозирования мест, куда доставляются нелегальные грузы.

Источник: https://www.bbc.com/news/technology-56182274

от AI_NEWS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *