Сначала спутниковые изображения выглядят так: серые капли в лесу из зелёных пятен; но при ближайшем рассмотрении становится понятно, что это слоны, блуждающие среди деревьев.

И учёные используют эти изображения для подсчёта африканских слонов из космоса.

Снимки сделаны со спутника наблюдения Земли, находящегося на орбите на высоте 600 км над поверхностью планеты.

Это позволит исследовать до 5000 кв. км среды обитания слонов за один безоблачный день.

И весь трудоёмкий подсчёт слонов выполняется с помощью ИИ — компьютерного алгоритма, обученного распознавать слонов на различных фонах.

«Мы просто представляем алгоритму примеры и говорим ему: ‘Это слон, это не слон’, — говорит доктор Ольга Исупова (Olga Isupova) из Университета Бата. — Делая это, мы можем обучить машину распознавать мелкие детали, которые мы не смогли бы уловить невооружённым глазом».

Африканские слоны занесены в Красную книгу

Сначала учёные сканировали национальный парк «Эддо-Элефант» в Южной Африке.

«Здесь большая плотность слонов, — поясняет учёная из Оксфордского университета, доктор Исла Дюпорге (Isla Duporge). — И здесь есть участки зарослей и открытых саванн. Так что это отличное место для проверки нашего подхода. Концепция уже готова к работе. И природоохранные организации уже заинтересованы в ее использовании для замены съёмок с самолётов».

Защитникам природы придется платить за доступ к коммерческим спутникам и изображениям, которые они делают.

Но этот подход может значительно улучшить мониторинг находящихся под угрозой популяций слонов в местах обитания, которые выходят за пределы международных границ, где может быть сложно получить разрешение на съёмку с самолетов.

‘Новейшие методы’

Учёные говорят, что это также можно использовать для борьбы с браконьерством.

«И конечно же, [поскольку вы можете делать эти изображения из космоса], вам не нужно никого на земле, что особенно полезно в период коронавируса», — подчеркивает доктор Дюпорге. — В зоологии технологии могут развиваться довольно медленно. Так что возможность использовать передовые методы защиты животных — это просто здорово».

Источник: https://www.bbc.com/news/science-environment-55737086

от AI_NEWS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *