Робота Boston Dynamics «Spot» можно контролировать из любой точки мира с помощью платформы Scout на основе веб-браузера.

«Раньше Spot управлялся с помощью сделанного на заказ планшета — это означало, что оператор должен был быть поблизости», — напомнил вице-президент компании Майкл Перри (Michael Perry).

Менеджеры Boston Dynamics заявили, что за последний год продали 400 роботов Spot.

Они используются в строительстве, в глубоких подземных шахтах, на атомных электростанциях и морских нефтяных вышках.

Несмотря на относительно ограниченные продажи на сегодняшний день, новый владелец компании считает, что у бизнеса есть огромный потенциал.

Два месяца назад Hyundai купила 80% контрольного пакета акций Boston Dynamics у Softbank, в результате этой сделки робототехническая компания была оценена в 1,1 млрд долларов (83,5 млрд рублей).

Alphabet, материнская компания Google, продала предприятие Softbank в 2017 году за гораздо меньшую сумму — около 100 млн долларов (7,6 млрд рублей).

Видео, на котором Spot ставит себя на зарядную станцию, использует скакалку, открывает двери, перемещает предметы и поднимается по лестнице, было выпущено, чтобы отметить последнюю разработку.

В демонстрации были показаны два человека, управляющие Spot’ом с настольного компьютера

Базовая модель стоит 74 500 долларов (5,7 млн рублей).

По словам представителей компании, роботов обычно используют для патрулирования участков и сбора данных.

Теперь Scout позволяет управлять роботом удалённо с помощью клавиатуры или джойстика через веб-браузер.

«Если Spot выпадет из зоны действия связи, он будет повторять свои шаги до последней точки, в которой получил сигнал», — сообщил Крис Бенцель (Chris Bentzel), главный инженер Scout.

Средства управления Scout включают:

  • «режим лестницы», чтобы помочь машине обнаружить лестницу
  • «режим ландшафта», который предлагает трёхмерную геометрию локации
  • «самопоправку», которая ставит Spot на ноги, если он падает

Выделив область изображения камеры на экране, камера Spot’а может увеличить её.

Однако компаниям необходимо будет принять меры предосторожности, если они намерены использовать робота в отсутствие кого-либо, физически находящегося поблизости, чтобы наблюдать за ним.

Два Spot’а также были показаны со скакалкой, а третий прыгнул через неё

«Наш критерий успеха не в том, что мы можем заставить робота работать, а в том, сможете ли вы», — сказал генеральный директор Роберт Плейтер (Robert Playter).

Теперь машина также может поставляться с прикреплённой к её корпусу рукой длиной 1 м. Она может подбирать вещи, тянуть их за собой и открывать двери.

Рука уже демонстрировалась и раньше, однако её может добавить или удалить только Boston Dynamics и за дополнительную плату.

Со Scout она пока не работает.

Источник: https://www.bbc.com/news/technology-55904565

от AI_NEWS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *