Пандемия COVID-19 небывало ускорила внедрение цифровых технологий, и по мере того, как всё больше людей предоставляют больше услуг в Интернете и с помощью мобильных устройств, компаниям приходится работать ещё усерднее для проверки пользователей ради безопасности. Одна из компаний, работающих над удовлетворением этой потребности, — Socure, которая использует искусственный интеллект и машинное обучение для идентификации личности, — объявила во вторник, что она собрала $100 млн (7,42 млрд рублей) в рамках раунда финансирования серии D при оценке в $1,3 млрд (96,4 млрд рублей).

Учитывая, как сильно изменилась наша жизнь в Интернете, неудивительно, что, по данным One World Identity, к 2023 году рынок цифровой идентификации в США вырастет до более $30 млрд (2,19 трлн рублей) с чуть менее $15 млрд (1,096 трлн рублей) в 2019 году. К этому привел резкий рост спроса на услуги, предоставляемые компаниями по проверке личности.

Команда основателей поставила перед собой задачу проверять 100% «правильных идентификаторов» в режиме реального времени при «полном устранении» мошенничества с использованием личных данных в Интернете.

Исторически Socure была сосредоточена на индустрии финансовых услуг, но планирует использовать свой новый капитал для дальнейшего расширения «во всех вертикалях, ориентированных на потребителя», включая онлайн-игры, здравоохранение, телефонную связь, электронную коммерцию и услуги по запросу.

Платформа прогнозной аналитики стартапа применяет методы искусственного интеллекта и машинного обучения с онлайн/офлайн-аналитикой данных (из электронной почты, телефона, адреса, IP-адреса, устройства, скорости и в целом из Интернета), чтобы проверить, действительно ли люди являются теми, за кого они себя выдают, подавая заявки на различные учётные записи.

Сегодня у Socure более 350 клиентов, в том числе три крупнейших банка, шесть крупных эмитентов карт, ведущее кредитное бюро и более 75 финтех-компаний, таких как Varo Money, Public, Chime и Stash.

В 2020 году Socure увеличила свою клиентскую базу более чем на 85% в годовом исчислении и расширила штат сотрудников более чем на 50%, до 240 человек на сегодняшний день.

Accel возглавляла последнее финансирование Socure, которое включало участие действующих спонсоров Commerce Ventures, Scale Venture Partners, Flint Capital, Citi Ventures, Wells Fargo Strategic Capital, Synchrony, Sorenson, Two Sigma Ventures и других.

Раунд проводится менее чем через шесть месяцев после того, как компания привлекла $35 млн (2,56 млрд рублей) в ходе предыдущего, проведённого Sorenson Ventures, и довела общую сумму, привлечённую нью-йоркской компанией, до $196 млн (14,33 млрд рублей) с момента её основания в 2012 году.

Основатель и генеральный директор Socure Джонни Эйерс (Johnny Ayers) говорит, что продукты его компании для управления идентификацией могут помочь предприятиям B2C достичь 97% автоматических утверждений по принципу «знай своего клиента» (KYC). Это означает, что финансовым учреждениям будет проще выявлять мошенничество, например, с помощью единого API Socure. Компания также утверждает, что, упростив проверку тех, у кого нет долгой кредитной истории, и молодых потребителей, поможет охватить банковскими услугами еще более широкие слои населения.

Пандемия и связанные с ней ограничения привели к огромному спросу на надёжную цифровую идентификацию, считает Эйерс.

«Этот рост сопровождается широчайшей миграцией предприятий к принятию приложений и подключению новых клиентов в Интернете, при этом многие компании ускоряют свой переход от частично цифровых методов к только цифровым», — сказал он TechCrunch.

По словам Эйерса, общее количество попыток мошенничества среди существующей клиентской базы Socure почти удвоилось во втором квартале 2020 года — при этом в некоторых сегментах наблюдается рост до 150%.

«Эти случаи не были связаны с фактическим мошенничеством, а были отмечены Socure как подозрительные и заблокированы до нанесения ущерба», — пояснил он.

Компания планирует использовать свой новый капитал для расширения ассортимента продукции, продолжая разрабатывать патенты.

Партнёр Accel Амит Джавар (Amit Jhawar) присоединится к совету директоров Socure в рамках раунда финансирования.

В своём сообщении в блоге г-н Джавар описал Socure как «специально разработанное решение, предназначенное для обработки волны новых онлайн-пользователей; его модели машинного обучения извлекли уроки из каждой личности, которую они уже видели».

Как бывший главный операционный директор Braintree и генеральный менеджер Venmo, г-н Джавар кое-что знает о важности проверки личности, особенно в сфере финансовых услуг.

Также он поделился: «Я сразу понял, что решение Socure изменит правила игры, потому что его можно использовать на каждом этапе жизненного цикла клиента, от создания учётной записи до входа в систему и заключения сделки».

Socure также намекнули, что в будущем у них будет IPO.

В письменном заявлении генеральный директор Эйерс объявил: «Мы невероятно благодарны за возможность вводить новшества и сотрудничать для решения этой проблемы с некоторыми из величайших компаний в мире, и мы полны энергии для возможностей, которые открываются перед Socure, особенно когда прокладываем путь к возможному IPO».

По электронной почте он сообщил TechCrunch, что компания «потенциально» рассмотрит публичные рынки в 2022 или 2023 годах, когда почувствует, что «время для бизнеса подходящее».

Источник: https://techcrunch.com/2021/03/16/socure-raises-100m-at-1-3b-valuation-proving-identity-verification-is-hotter-than-ever/

от AI_NEWS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *