Сотрудники Apple выступают против новой политики, которая обязывает их возвращаться в офис три дня в неделю, начиная с 1 сентября. Разработчики утверждают, что им нужен гибкий подход, когда те, кто хочет работать удаленно, смогут так поступить. Ради этого они обратились с открытым письмом в издание The Verge.

“Мы хотели бы воспользоваться этой возможностью, чтобы сообщить о растущей обеспокоенности наших коллег, — говорится в письме. — Политика Apple в области удаленной работы и гибкого определения местоположения и коммуникации уже заставили некоторых наших коллег уволиться. Без инклюзивности, которую приносит гибкость, многие из нас чувствуют, что должны выбирать между счастьем наших семей, нашим благополучием и возможностью оптимально работать — или быть частью Apple”.

Прошло всего два дня после того, как Тим Кук (Tim Cook) разослал сотрудникам Apple записку, в которой говорилось, что им нужно будет возвращаться в офис по понедельникам, вторникам и четвергам, начиная с осени. Большинство сотрудников могут работать удаленно два раза в неделю. Они также могут трудиться вне офиса на срок до двух недель в год, с одобрения менеджера.

Это ослабление ограничений по сравнению с предыдущим корпоративным уставом Apple, которая, как известно, не позволяла сотрудникам работать из дома до начала пандемии. Тем не менее, технологический гигант все еще консервативен по сравнению с конкурентами. И Twitter, и Facebook заявили сотрудникам, что те могут работать из дома вечно, даже после того, как пандемия закончится.

ЧЕТКОЕ РАЗДЕЛЕНИЕ

Для некоторых работников Apple нынешняя политика показывает четкое разделение между тем, как руководители и сотрудники Apple рассматривают удаленную работу.

“За последний год мы часто чувствовали себя не просто неслышимыми, но порой активно игнорируемыми, — говорится в письме. — Такие сообщения, как «мы знаем, что многие из вас хотят воссоединиться лично со своими коллегами в офисе», без каких-либо подтверждений, что среди нас есть прямо противоположные чувства, заставляют чувствовать себя ничтожными и неважными… Кажется, что существует разрыв между тем, как исполнительная команда думает об удаленной/гибкой работе, и жизненным опытом многих сотрудников Apple”.

Письмо, адресованное Тиму Куку, создавалось в служебном канале для “защитников удаленной работы”, который насчитывает примерно 2800 членов. К написанию и редактированию заметки было привлечено около 80 человек.

Сотрудники Apple говорят, что использование удаленной работы имеет первостепенное значение для разнообразия и инклюзивности компании. “Чтобы инклюзивность и разнообразие работали, мы должны признать, насколько мы все разные, и с этими различиями приходят разные потребности и разные способы процветания”, — уверены они.

Вот конкретные вопросы, изложенные сотрудниками в записке:

Мы официально требуем, чтобы Apple считала удаленные и гибкие рабочие решения такими же автономными для команды, как и решения о найме.

Мы официально запрашиваем повторный краткий опрос в масштабах всей компании с четко структурированным и прозрачным процессом коммуникации/обратной связи на уровне всей компании, всей организации и всей команды, охватывающий темы, перечисленные ниже.

Мы официально просим добавить вопрос об оттоке сотрудников из-за удаленной работы к выходным интервью.

Мы официально запрашиваем прозрачный, четкий план действий по адаптации инвалидов с помощью локальной, удаленной, гибридной или иной гибкой работы.

Мы официально запрашиваем представление о влиянии на окружающую среду возвращения к очной работе на месте и о том, как постоянная гибкость удаленности и местоположения может компенсировать это влияние.

Письмо было разослано сотрудникам Apple для подписания в пятницу вечером.

Apple не сразу ответила на запрос о комментариях от The Verge.

Прочитайте полное письмо ниже:

Уважаемый Тим и прочее исполнительное руководство,

Спасибо вам за ваши вдумчивые соображения о гибридном подходе к возвращению к офисной работе и за то, что вы поделились ими со всеми нами в начале этой недели. Мы высоко ценим ваши усилия по преодолению того, что, несомненно, было невероятно трудным временем для всех людей во всем мире, и делаем это для более чем ста тысяч человек. Мы уверены, что у вас больше планов, чем было сообщено в среду, но вы следуете освященной веками традиции Apple объявлять о вещах только тогда, когда они готовы. Однако мы чувствуем, что нынешняя политика недостаточна для удовлетворения многих наших потребностей, поэтому хотим потратить некоторое время на то, чтобы объясниться.

Прошедший год стал беспрецедентным испытанием для нашей компании; нам пришлось научиться предоставлять продукты и услуги того же качества, что и Apple, и при этом работать практически полностью удаленно. Мы так и сделали, достигнув еще одного рекордного года. Мы нашли способ для всех поддерживать друг друга и преуспеть в совершенно новом способе совместной работы — из мест, которые мы могли выбирать по своему усмотрению (часто дома).

Однако мы хотели бы воспользоваться этой возможностью, чтобы сообщить о растущей озабоченности наших коллег. Эта политика удаленной/гибкой работы Apple и связь вокруг нее уже заставили некоторых наших коллег уйти. Без инклюзивности, которую приносит гибкость, многие из нас чувствуют, что должны выбирать между комбинацией наших семей, нашим благополучием и возможностью делать нашу лучшую работу, или быть частью Apple. Это решение никто из нас не воспринимает легкомысленно, и многие предпочли бы не принимать его. Именно эти опасения в значительной степени побудили нас выступить за внесение изменений в эту политику, и собранные данные будут отражать эти опасения.

За последний год мы часто чувствовали себя не просто неслышимыми, но порой активно игнорируемыми. Такие сообщения, как «мы знаем, что многие из вас хотят воссоединиться лично со своими коллегами в офисе», без каких-либо сообщений, подтверждающих, что среди нас есть прямо противоположные чувства, кажутся пренебрежительными и недействительными. Мало того, что многие из нас уже чувствуют себя хорошо связанными с нашими коллегами по всему миру, но теперь они связаны лучше, чем когда-либо. Мы привыкли работать так, как сейчас, без ежедневной необходимости возвращаться в офис. Кажется, что существует разрыв между тем, как исполнительная команда думает об удаленной / гибкой работе и жизненным опытом многих сотрудников Apple.

Для многих из нас в Apple мы добились успеха не потому, что работали дома, а в значительной степени благодаря возможности работать вне офиса. В прошлом году мы впервые почувствовали, что действительно смогли сделать лучшую работу в нашей жизни, не стесненные проблемами, которые неизбежно накладывают ежедневные поездки в офисы и личные совместные офисы; и все это при том, что мы все еще можем лучше заботиться о себе иокружающих нас людях.

Мы считаем, что в будущем работа станет значительно более гибкой по местоположению и часовому поясу. На самом деле мы уже являемся распределенной компанией с офисами по всему миру и во многих разных часовых поясах. Организационная иерархия Apple подходит для офисов, которые часто следуют одной и той же структуре, где люди в одной и той же организации с большей вероятностью будут находиться в одном офисе. В то же время мы решительно поощряем межфункциональное, межорганизационное сотрудничество, и многие горизонтальные команды нашей организации отражают это. Такое сотрудничество широко отмечается во всей нашей организации и, возможно, приводит нас к нашим лучшим результатам — это одна из вещей, которая делает Apple, Apple. Однако организации редко располагаются в нескольких минутах ходьбы, не говоря уже о том, чтобы находиться в одном здании, а это означает, что наше лучшее сотрудничество всегда требовало удаленной связи с командами в других офисах и в разных часовых поясах, еще задолго до пандемии. Мы поощряем распределенную работу наших деловых партнеров, и в течение некоторого времени мы были дистанционно необходимой компанией, видение будущего, которое сам Стив Джобс изложил в интервью с 1990 года. Это может объяснить, как обязательная работа вне офиса позволила разрушить межфункциональные коммуникационные барьеры и добиться еще лучших результатов.

Почти все мы работали полностью удаленно уже более года, хотя опыт, возможно, был бы лучше, если бы не одна пандемия. Мы разработали две основные версии всех наших операционных систем, организовали два полных WWDC, внедрили множество новых продуктов, перешли на наши собственные чипсеты и поддерживали наших клиентов с тем же уровнем заботы, что и раньше. За последние 15 месяцев мы уже опробовали локационную гибкую работу в гораздо более экстремальных условиях, и нам это очень удалось, обнаружив следующие преимущества удаленной и локационной гибкой работы для большого числа наших коллег:

  • Разнообразие и инклюзивность в процессе удержания и найма персонала
  • Разрушение ранее существовавших коммуникационных барьеров
  • Лучший баланс между работой и личной жизнью
  • Лучшая интеграция существующих удаленных / локационных гибких графиков работников
  • Снижение распространения патогенных микроорганизмов

Мы просим вашей поддержки в том, чтобы дать возможность тем, кто хочет работать удаленно / на месте-гибкие способы продолжать делать это, позволяя каждому выяснить, какая рабочая установка лучше всего подходит для них, их команды и их роли — будь то в одном из наших офисов, из дома или гибридное решение. Мы являемся живым доказательством того, что не существует единой политики для всех людей. Чтобы инклюзивность и разнообразие работали, мы должны признать, насколько мы все разные, и с этими различиями приходят разные потребности и разные способы процветания. Мы считаем, что Apple несет ответственность как за признание этих различий, так и за возможность полностью принять их. Официальное предоставление отдельным управленческим цепочкам и отдельным командам возможности принимать решения, наилучшим образом отвечающие их командным ролям, личностям и потребностям — и если это будет официальной заявленной политикой, а не редкими индивидуальными исключениями — облегчит опасения и оговорки, которые многие из нас испытывают в настоящее время.

Мы понимаем, что инерция реальна и что изменения трудно достичь. Пандемия, заставляющая нас работать дома, дала нам уникальную возможность. Большая часть изменений уже произошла, удаленная/гибкая работа в настоящее время является “новой нормой”, нам просто нужно убедиться, что мы делаем все возможное сейчас. Мы считаем, что Apple способна стать лидером в этой области, не объявляя, что «все работают только из дома навсегда», как это сделали некоторые другие компании, а провозглашая официальную политику широкой парадигмы, которая позволяет отдельным лидерам принимать решения, которые позволят их командам выполнять лучшую работу в своей жизни. Мы твердо верим, что это идеальный момент для того, чтобы “сжечь лодки” — смело заявить: «Да, это можно сделать, и сделать успешно, потому что другого выбора на будущее нет».

Мы собрали некоторые из наших просьб и действий, чтобы помочь продолжить разговор и убедиться, что все услышаны.

  • Мы официально требуем, чтобы Apple считала удаленные и гибкие рабочие решения такими же автономными для команды, как и решения о найме.
  • Мы официально запрашиваем повторный краткий опрос в масштабах всей компании с четко структурированным и прозрачным процессом коммуникации / обратной связи на уровне всей компании, всей организации и всей команды, охватывающий темы, перечисленные ниже.
  • Мы официально запрашиваем, чтобы вопрос о оттоке сотрудников из-за удаленной работы был добавлен к выходным интервью.
  • Мы официально запрашиваем прозрачный, четкий план действий по адаптации инвалидов с помощью локальной, удаленной, гибридной или иной гибкой работы.
  • Мы официально запрашиваем представление о влиянии на окружающую среду возвращения к очной работе на месте и о том, как постоянная гибкость удаленности и местоположения может компенсировать это влияние.

Мы с большим уважением относимся к Apple и ее руководству; мы твердо верим в Инновации и думаем нестандартно (от “того, как все всегда делалось” и “отраслевых стандартов”) — это часть ДНК Apple. Мы все хотим продолжать трудиться в самой Apple, а не где-то еще. В Apple наш самый важный ресурс, наша душа — это наши люди, и мы считаем, что обеспечение того, чтобы нас всех услышали, представили и утвердили, — это то, как мы продолжаем защищать и защищать это драгоценное чувство.

Это не прошение, хотя оно может напоминать таковое. Это мольба: давайте работать вместе, чтобы по-настоящему приветствовать всех вперед.


Источник: https://www.theverge.com/2021/6/4/22491629/apple-employees-push-back-return-office-internal-letter-tim-cook

от AI_NEWS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *